FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

FBT NOTICIAS 01 *DICIEMBRE* 2016

Noticias de la Federación Boliviana de Tenis 

TITULARES      

  • Bolivianos en Tenis de Playa en III Juegos Bolivarianos de Playa en Iquique
  • Comienza Cancha Verde y Roja en Evento Nacional Tenis 10 en La Paz
  • Solicitudes de Wild Cards Futures Femenino en Santa Cruz
  • Prácticas para el Orange Bowl en el Arraya Tennis Academy

III JUEGOS BOLIVARIANOS DE PLAYA EN IQUIQUE

Del 24 de noviembre al 3 de diciembre en Iquique, Chile

La modalidad de Tenis de Playa se juega a partir del 30 de noviembre al 2 de diciembre

Dobles Varones: Round Robin

BOL 0 – VEN 2

Jorge Peñalver y Ramón Guedez (VEN) ganaron a José Eder Antelo y José Alberto Sottocorno 61 62

Mañana: BOL – CHI

José Eder Antelo y José Alberto Sottocorno con Juan Pablo Ramírez y Marcello Dino Guzmán (CHI)

Sábado: 03 de diciembre BOL – ECU

José Eder Antelo y José Alberto Sottocorno con Andrés Eduardo Cabezas y Xavier Viteri (ECU)

Dobles Damas: Round Robin

BOL 0 – VEN 2

Lady Correa y Patricia Díaz (VEN) ganaron a Nanda Álvarez y Patricia Cortes 60 61

Mañana: BOL – CHI

Nanda Álvarez y Patricia Cortes con Camila Andrea Toledo y María Paz Orellana (CHI)

Sábado: 03 de diciembre BOL – ECU

Nanda Álvarez y Patricia Cortes con Carolina Lapentti y Janine Paola Guerrero (ECU)

Dobles Mixtos:

BOL – CHI 

Marcello Dino Guzmán y María Paz Orellana (CHI) ganaron a Nanda Álvarez y Diego Mauricio Camacho 64 64

BOL – ECU

Carolina Lapentti y Leonardo Andrés Lapentti (ECU) ganaron a José Eder Antelo y Patricia Cortes 60 62

Ver:IIJJBBPLAYA

 

COMENZARON TODAS LAS CANCHAS EN EVENTO NACIONAL TENIS 10 LA PAZ “COPA WAFS”

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia

Categorías:

Cancha Naranja del 30 de noviembre al 3 de diciembre

Damas A: 15 jugadoras en 4 series: 1 Valeria C Zeballos (CB), 2 Luciana V Terán (CB), 3 Melissa M Paniagua (SC), 4 Valery Sumoya (SC)

Damas B: 40 jugadoras en 10 series: 1 Maira Prado (SC), 2 Irene Ugalde (LP), 3 Natalia Marta (CB), 4 Zoe Ascarrunz (LP), 5 Laura A Romao (LP), 6 Sofía Daroca (LP), 7 Valery Villarroel (LP), 8 Sabrina Velasco (LP), 9 Georgina Velasco (BE), 10 Martina M Valdivia (LP)

Varones A: 20 jugadores en 5 series: 1 Juan P Cartagena (CH), 2 Víctor H Medrano (CB), 3 Andrés Villafañe (CB), 4 Oliver A Solís (LP), 5 Luis F Böhrt (LP)

Varones B: 48 jugadores en 12 series: 1 Iñigo Olañeta (CH), 2 Mathias Guzmán (RUD), 3 Andrés Rocabado (PO), 4 Fabricio J Mena (OR), 5 Matías Tardío (CB), 6 Joaquín A Zeballos (CB), 7 Lorgio I Sandoval, 8 Fabrizio A Saunero (LP), 9 David F Campos (CH), 10 Fabio Beltrán (PO), 11 Camilo N Quisbert (CB), 12 Sebastián A Lujan (SC)

Dobles:

Damas A: Semifinal: 1 Valeria Zeballos (CB) y Valentina Nogales (CB) con Victoria Eduardo (LP) y Sabrina Velasco (LP), 2 Melisa Paniagua (SC) y Valery Sumoya (SC) con Luciana Terán (CB) y

Daniela De La Zerda (CB)

Damas B: Semifinal: Maya Romero (LP) y Mariela Espejo (LP) con María P Ortiz (LP) y Rebeca Sánchez (LP), Natalia Caballero (LP) y Kiara Serrate (LP) con Micaela Álvarez (LP) y Ana B Torrecillas (LP)

Varones A: Semifinal: 1 Sebastián Reinaga (CH) y Juan P Cartagena (CH) con 3 Víctor Hugo Medrano (CB) y Cristian Antezana (CB), 2 Luis F Böhrt (LP) y Oliver Solís (LP) con Juan A Mejía (BE) e Hiram Gutiérrez (CH)

Varones B: Cuartos de Final: Samuel Castro (CB) y Andrés Villamil (CB) con Sebastián André Lujan (SC) e Iñigo Olañeta (CH) con Camilo Quisbert (CB) y Joaquín Zeballos (CB) con Sebastián Olivares (LP) y Rodrigo Rozich (LP), Leandro Flores (OR) y Nicolás Murillo (OR) con Francesco Campos (CH) y Naim Loma (OR), Roberto Yáñez (BE) y Nicolás Yáñez (BE) con Patricio Saunero, (LP) y Fabricio Saunero (LP)

Cancha Verde: del 1º al 4 de diciembre

Damas: 32 jugadoras en 8 series: 1 Natalia Trigosso (LP), 2 Nasha Isabella Gutiérrez (SC), 3 Micaela Sofía Carrasco (LP), 4 Luciana Coca (CH), 5 Dayanara Velasco (BE), 6 Ana Camila Guzmán (CB), 7 Ana Belén Castro (LP), 8 Adriana Díaz (CH)

Varones: 56 jugadores en 14 series: 1 Rafael Soria (LP), 2 Fernando Amhir Espada (CH), 3 Santiago Lora (CB), 4 Lucas Herbas (LP), 5 Juan Diego Terrazas (SC), 6 Joaquín Solares (CH), 7 Javier Eduardo Borda (CH), 8 Carlos A Doria Medina (PO), 9 Alejandro Enrique Urquidi (OR), 10 Andrés Fabricio Vargas (OR), 11 Andrés Rodríguez (PO), 12 Diego Villafañe (CB), 13 Sebastián Mateo Lijerón (LP), 14 Lucas Martin Trigo (LP)

Cancha Roja: del 1º al 3 de diciembre

Damas:

Equipo Rojo: Valeria Vargas (CB), Mariana Leny Zeballos (CB), Miranda Soruco (LP), Wara Salinas (LP), Micaela Márquez (LP)

Equipo Amarillo: Valentina Aranguren (LP), Natalia Valentina Gutiérrez (TJ), Fernanda Fabiola Flores (CB), Sabrina Urriolagoitia (LP), Natalia Alejandra Laura (LP)

Equipo Verde: Montserrat García (LP), Sara Agustina Gumiel (LP), Amelie Agustina Bascopé (LP), Amaya Garrett (LP), Guillermina Mariaca (LP), Briana Sarai Iriarte (LP)

Equipo Azul: Luciana Nicole Arellano OR), Vía Valentina Arroyo (CH), Antoneth Arminda Vásquez (PA), Ariana Amanda Quevedo (LP), Antonella Traverso (LP)

Varones:

Equipo Rojo: Javier Rojas (TJ), Emmanuel Paz (SC), Mateo Kushner (LP), Matías Guzmán De Rojas (LP), Josué Ayllon (PO), Hugo Alejandro Medrano CB)

Equipo Amarillo: Rafael Claros (LP), Alain Castro (LP), Samir Cassat (TJ), Andrés Rodrigo Flores (CB), Marco Agustín Peñaloza (LP), Alejandro Pinell (LP), Oscar Mateo Estrada (LP)

Equipo Verde: William Alejandro Camacho (CH), Gabriel Daroca (LP), Bruno Bause (BE), Andree Montellano (BE), Mateo I Calvo (PT), Miguel Ignacio López (OR), José Miguel Acarapi (CH)

Equipo Azul: Simón Carlomagno Cardona (LP), Franco Arancibia (LP), Brandon Rojas (CB), Sebastián Rivera (LP), Roger Alejandro Duran (BE), Santiago Avilés (LP), Nicolás Saucedo (LP)

Desfile Inaugural: jueves 1º de diciembre a las 18.00

Ver:Ten10LP

 

SOLICITUDES DE WILD CARDS PARA FUTURES FEMENINO SANTA CRUZ

Les comunicamos que estaremos recibiendo solicitudes de Wild Cards del FUTURE FEMENINO Bol F2 de Santa Cruz hasta el martes 6 de diciembre a las 18:00 horas.

 

PRACTICAS DEL ORANGE BOWL EN ARRAYA TENNIS ACADEMY

Arraya Tennis Academy es una de las Instalaciones de Práctica Oficiales del Junior Orange Bowl 2016.

Consulte en el sitio web: www.arrayatennis.com  y registrar a sus jugadores de tenis en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

También síganos en Facebook:(AQUI -->>)

Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en:www.fbtenis.org.bo

Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias

Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

Quien esta conectado

Hay 148 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2015
 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.