Notice: unserialize(): Error at offset 2307644 of 2310111 bytes in /home/tenisbol/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 FBT NOTICIAS 02 *DICIEMBRE* 2016

 

 

                      FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

FBT NOTICIAS 02 *DICIEMBRE* 2016

Noticias de la Federación Boliviana de Tenis 

TITULARES      

  • Evento Nacional Tenis 10 en La Paz
  • Wild Cards Futures Femenino en La Paz
  • Solicitudes de Wild Cards Futures Femenino en Santa Cruz
  • Bolivianos finalizan actuación en Tenis de Playa en III JJ. BB de Playa en Iquique
  • Prácticas para el Orange Bowl en el Arraya Tennis Academy

EVENTO NACIONAL TENIS 10 LA PAZ “COPA WAFS”

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia

Categorías:

Cancha Naranja del 30 de noviembre al 3 de diciembre

Damas A: 15 jugadoras en 4 series

Damas B: 40 jugadoras en 10 series

Varones A: 20 jugadores en 5 series

Varones B: 48 jugadores en 12 series

Dobles:

Damas A: Semifinal: 1 Valeria Zeballos (CB) y Valentina Nogales (CB) con Victoria Eduardo (LP) y Sabrina Velasco (LP), 2 Melisa Paniagua (SC) y Valery Sumoya (SC) con Luciana Terán (CB) y Daniela De La Zerda (CB)

Damas B: Semifinal: Maya Romero (LP) y Mariela Espejo (LP) con María P Ortiz (LP) y Rebeca Sánchez (LP), Natalia Caballero (LP) y Kiara Serrate (LP) con Micaela Álvarez (LP) y Ana B Torrecillas (LP)

 

Varones A: Semifinal: 1 Sebastián Reinaga (CH) y Juan P Cartagena (CH) con 3 Víctor Hugo Medrano (CB) y Cristian Antezana (CB), 2 Luis F Böhrt (LP) y Oliver Solís (LP) con Juan A Mejía (BE) e Hiram Gutiérrez (CH)

Varones B: Cuartos de Final: Samuel Castro (CB) y Andrés Villamil (CB) con Sebastián André Lujan (SC) e Iñigo Olañeta (CH), Camilo Quisbert (CB) y Joaquín Zeballos (CB) con Sebastián Olivares (LP) y Rodrigo Rozich (LP), Leandro Flores (OR) y Nicolás Murillo (OR) con Francesco Campos (CH) y Naim Loma (OR), Roberto Yáñez (BE) y Nicolás Yáñez (BE) con Patricio Saunero, (LP) y Fabricio Saunero (LP)

Cancha Verde: del 1º al 4 de diciembre

Damas: 32 jugadoras en 8 series

Varones: 56 jugadores en 14 series

Cancha Roja: del 1º al 3 de diciembre

Damas:

Equipo Rojo: Valeria Vargas (CB), Mariana Leny Zeballos (CB), Miranda Soruco (LP), Wara Salinas (LP), Micaela Márquez (LP)

Equipo Amarillo: Valentina Aranguren (LP), Natalia Valentina Gutiérrez (TJ), Fernanda Fabiola Flores (CB), Sabrina Urriolagoitia (LP), Natalia Alejandra Laura (LP)

Equipo Verde: Montserrat García (LP), Sara Agustina Gumiel (LP), Amelie Agustina Bascopé (LP), Amaya Garrett (LP), Guillermina Mariaca (LP), Briana Sarai Iriarte (LP)

Equipo Azul: Luciana Nicole Arellano OR), Vía Valentina Arroyo (CH), Antoneth Arminda Vásquez (PA), Ariana Amanda Quevedo (LP), Antonella Traverso (LP)

Varones:

Equipo Rojo: Javier Rojas (TJ), Emmanuel Paz (SC), Mateo Kushner (LP), Matías Guzmán De Rojas (LP), Josué Ayllon (PO), Hugo Alejandro Medrano CB)

Equipo Amarillo: Rafael Claros (LP), Alain Castro (LP), Samir Cassat (TJ), Andrés Rodrigo Flores (CB), Marco Agustín Peñaloza (LP), Alejandro Pinell (LP), Oscar Mateo Estrada (LP)

Equipo Verde: William Alejandro Camacho (CH), Gabriel Daroca (LP), Bruno Bause (BE), Andree Montellano (BE), Mateo I Calvo (PT), Miguel Ignacio López (OR), José Miguel Acarapi (CH)

Equipo Azul: Simón Carlomagno Cardona (LP), Franco Arancibia (LP), Brandon Rojas (CB), Sebastián Rivera (LP), Roger Alejandro Duran (BE), Santiago Avilés (LP), Nicolás Saucedo (LP)

Ver:Ten10LP

 

WILD CARDS FUTURES FEMENINO LA PAZ

Del 5 al 10 de diciembre en el Club de Tenis La Paz, la Paz, Bolivia

Cuadro Principal: Daniela La Fuente (LP), Hortencia Birnbaumer (SC), Alternas: Isabella Caballero (LP), Liria Loria (LP), Nathalia Valencia (SC), Andrea Lujan (SC), Catalina Bloch (CB), Daria Lukyanova (RUS), Ericka Drozd (BRA)

Ver: FFLPZ

 

SOLICITUDES DE WILD CARDS PARA FUTURES FEMENINO SANTA CRUZ

Les comunicamos que estaremos recibiendo solicitudes de Wild Cards del FUTURE FEMENINO Bol F2 de Santa Cruz hasta el martes 6 de diciembre a las 18:00 horas.

 

III JUEGOS BOLIVARIANOS DE PLAYA EN IQUIQUE

Del 24 de noviembre al 3 de diciembre en Iquique, Chile

La modalidad de Tenis de Playa se juega a partir del 30 de noviembre al 2 de diciembre

Dobles Varones: Round Robin

BOL – CHI

Juan Pablo Ramírez y Marcello Dino Guzmán (CHI) ganaron a José Eder Antelo y José Alberto Sottocorno 62 61

BOL – ECU

Leonardo Andrés Lapentti Gomez y Xavier Viteri (ECU) ganaron a José Eder Antelo y José Alberto Sottocorno 62 61

Dobles Damas: Round Robin

BOL – CHI

Camila Andrea Toledo y María Paz Orellana (CHI) ganaron a Patricia Cortes y Lucia Gutiérrez 64 62

BOL – ECU

Carolina Lapentti y Janine Paola Guerrero (ECU) ganaron a Patricia Cortes y Lucia Gutiérrez 62 62

Ver:IIJJBBPLAYA

 

PRACTICAS DEL ORANGE BOWL EN ARRAYA TENNIS ACADEMY

Arraya Tennis Academy es una de las Instalaciones de Práctica Oficiales del Junior Orange Bowl 2016.

Consulte en el sitio web: www.arrayatennis.com  y registrar a sus jugadores de tenis en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

También síganos en Facebook:(AQUI -->>)

Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en:www.fbtenis.org.bo

Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias

Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

Quien esta conectado

Hay 97 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2016

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.