FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

FBT NOTICIAS 05 *DICIEMBRE* 2016

Noticias de la Federación Boliviana de Tenis 

TITULARES      

  • Campeones Evento Nacional Tenis 10 en La Paz
  • Bolivianas debutan en Futures Femenino en La Paz
  • Juan Carlos Aguilar en el Metropolia Orange Bowl ITF
  • Luis Molina en Cantegril Bowl Club
  • Solicitudes de Wild Cards Futures Femenino en Santa Cruz
  • Prácticas para el Orange Bowl en el Arraya Tennis Academy

CAMPEONES EVENTO NACIONAL TENIS 10 LA PAZ “COPA WAFS”

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia

Categorías:

Cancha Naranja del 30 de noviembre al 3 de diciembre

Campeones:

Damas A: Valeria C Zeballos (CB), Valery Sumoya (SC)

Damas B: Luciana Trigosso (LP), Kiara Serrate (LP), Luz J Callisaya (TJ),Sabrina Velasco (LP), Ariadna I Olascoaga (CH)

 

Varones A: Juan P Cartagena (CH), Víctor H Medrano (CB), Christian J Antezana (CB)

Varones B: Iñigo Olañeta (CH), Miguel A Irusta (CH), Rodrigo Arroyo (CH), Israel Sandoval (PO), Matías Molina (LP), Samuel Castro (CB)

Campeones Dobles:

Damas A: Luciana Terán (CB) y Daniela De La Zerda (CB)

Damas B: María P Ortiz (LP) y Rebeca Sánchez (LP)

Varones A: 1 Sebastián Reinaga (CH) y Juan P Cartagena (CH)

Varones B: Sebastián André Lujan (SC) e Iñigo Olañeta (CH)

Cancha Verde: del 1º al 4 de diciembre

Damas: Natalia Trigosso (LP), Catalina Kyllman (LP), Dayanara Velasco (BE), Camila F Castro (CB)

Varones: Fabián Castro (CH), Santiago Lora (CB), Juan D Terrazas (SC), Javier Eduardo Borda (CH), Andrés Fabricio Vargas (OR), Andrés Rodríguez (PO), Sebastián Mateo Lijerón (LP)

Campeones Dobles:

Damas: Natalia Trigosso (LP) y Catalina Kyllman (LP)

Varones: Sebastián Mateo Lijerón (LP) y Lucas Herbas (LP)

 

Cancha Roja: del 1º al 3 de diciembre

Damas:

Equipo Rojo: Valeria Vargas (CB), Mariana Leny Zeballos (CB), Miranda Soruco (LP), Wara Salinas (LP), Micaela Márquez (LP)

Varones:

Equipo Rojo: Javier Rojas (TJ), Emmanuel Paz (SC), Mateo Kushner (LP), Matías Guzmán De Rojas (LP), Josué Ayllon (PO), Hugo Alejandro Medrano CB)

Ver:Ten10LP

 

JUAN CARLOS AGUILAR EN EL METROPOLIA ORANGE BOWL

Del 5 al 10 de diciembre en el Frank Veltri Tennis Center at Plantation Central Park, Plantation, Florida

Categoría: ITF 18 GA: Damas y Varones

Juan Carlos Aguilar, sembrado 10, juega en primera ronda con Gianni Ross (USA)

Flavia Gutiérrez jugó clasificación y en primera ronda Abigail Forbes (USA) le ganó 63 60

Ver: ITF OrangeBowl

 

LUIS MOLINA EN CANTEGRILL COUNTRY CLUB BOWL

Del 5 al 10 de diciembre en el Cantegril Country Club, Punta del Este, Uruguay

Categoría: ITF 18 G5, Damas y Varones

Luis, sembrado 5, ganó en primera ronda aJoao Gianella (BRA) 60 64

Dobles: En primera ronda Pedro Battistella (BRA) Guilherme Diniz (BRA) ganaron a Luis y Emilio Samham (CHI) 36 62 10-8

Veer: ITFURU

 

BOLIVIANAS DEBUTAN EN FUTURES FEMENINO LA PAZ

Del 5 al 10 de diciembre en el Club de Tenis La Paz, la Paz, Bolivia

Clasificación: Cuatro jugadoras bolivianas buscaron llegar al cuadro principal:

Liria Loria ganó a Natalia Valencia y es la única boliviana en asar esta etapa

Cuadro Principal: Primera ronda: Primera etapa:

4 THaisa Pedretti (BRA) ganó a Paola Cortez 64 61

Candela Bugnon (ARG) ganó a WC Daniela La Fuente 62 64

Q Lara Escauriza (PAR) ganó a WC Isabella Caballero 62 61

Segunda Etapa:

WC Hortencia Birnbaumer con Q Liria Loria

WC Lucia Gutiérrez con Q Ryan Peus (USA)

Primera ronda Dobles:

La pareja sembrada 1 Victoria Bosio (ARG) Victoria Rodríguez (MEX) ganaron a Isabella Caballero y Lucia Gutiérrez 62 60

Daria Lukyanova (RUS) Camila Romero (ECU) ganaron a Paola Cortez y Liria Loria 61 60

Daniela La Fuente y Anca Craciun (CAN) juegan con Hortencia Birnbaumer y Giovanna Ferreira Caputo (BRA)

Ver: FFLPZ

 

SOLICITUDES DE WILD CARDS PARA FUTURES FEMENINO SANTA CRUZ

Les comunicamos que estaremos recibiendo solicitudes de Wild Cards del FUTURE FEMENINO Bol F2 de Santa Cruz hasta el martes 6 de diciembre a las 18:00 horas.

 

PRACTICAS DEL ORANGE BOWL EN ARRAYA TENNIS ACADEMY

Arraya Tennis Academy es una de las Instalaciones de Práctica Oficiales del Junior Orange Bowl 2016.

Consulte en el sitio web: www.arrayatennis.com  y registrar a sus jugadores de tenis en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

También síganos en Facebook:(AQUI -->>)

Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en:www.fbtenis.org.bo

Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias

Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

Quien esta conectado

Hay 116 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2015
 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.