Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • En este mes de abril, el éxito sonríe a Bolivia en tenis
  • Nanda en Segunda Ronda del ITF Seoul Open Women’s Challenger 2, Korea
  • Fernando Guardia avanza en el Metropolitan Open de USA
  • Torneo Nacional G2 12 y 16 años en Oruro, Chuquisaca y Beni

EN ESTE MES DE ABRIL, EL ÉXITO SONRÍE A BOLIVIA EN TENIS.
Primero, se logra la permanencia por primera vez de Bolivia en el Grupo II de la Copa Davis Zona Américas en varones. (4 al 6 en Cochabamba).
 
Segundo, se consigue el retorno  de las damas al Grupo I zona Américas de la Fed Cup  (7 al 12 en Puerto Rico) y
 
Tercero,  se obtiene la clasificación de los varones de 16 años al Mundial de la Junior Davis Cup (21 al 26 en Santa Cruz).
 
Finalmente, se realiza el Congreso Ordinario de la CONFEDERACION SUDAMERICANA DE TENIS (COSAT) en instalaciones del Club de Tenis Santa Cruz, contando con la presencia de países sudamericanos y de su Presidente, el Sr. Camilo Peréz López Moreira, donde se trataron temas del Desarrollo del Tenis en Sudamérica. 
 
BOLIVIA SE MANTIENE EN GRUPO II ZONA AMERICAS DE LA DAVIS CUP
Del 4 al 6 de abril en el Country Club Cochabamba, Cochabamba
Bolivia por primera vez se mantiene en el Grupo II de la Zona Américas de la Copa Davis.
El equipo conformado por Hugo Dellien, nacido en Trinidad, Beni con 21 años, Federico Zeballos nacido en Santa Cruz con 26 años, Boris Arias nacido en La Paz con 21 años y Murkel Dellien nacido en Trinidad, Beni con 17 años.  Capitán Mauricio Soliz (SC),  desde hace 4 gestiones,  vence a Guatemala en los Play Off’s por el descenso 3 a 1.
Hugo ganó dos singles y el doble junto a Federico Zeballos.
 
Del 31 de Enero al 3 de Febrero  en Trinidad, Bolivia, se jugo la primera llave con el Perú que nos ganó en el quinto partido, la serie estaba igualada a 2 puntos y en el quinto set.  Una llave muy difícil teniendo en cuenta que Perú venia descendiendo del Grupo I y Bolivia ascendiendo del Grupo III.
 
Estuvo ascendiendo y descendiendo del Grupo III al Grupo II desde el 2006 sin lograr mantenerse en el Grupo II, por 4 años consecutivos estuvimos en el Grupo III. El 2002 estábamos en el Grupo IV.
 
La primera participación de Bolivia en la Copa Davis se remonta a 1971 con Ramiro Benavides, Eduardo Gorostiaga y Oscar Chiarella.
 
BOLIVIA ASCIENDE AL GRUPO I EN LA FED CUP ZONA AMERICAS
Del 7 al 12 de Abril en Humacao, Puerto Rico
Bolivia regresa al Grupo I luego de dos años con el triunfo de Bolivia en su serie ganando en el Grupo II en Puerto Rico, a Bermuda 2 a 1, a Perú 2 a 1 y en la ronda de promoción gana a República Dominicana 2 a 1.
 
Las jugadoras: María Fernanda Álvarez, Daniela Ruiz 16, Hortencia Birnbaumer 14 y Anelisse Torrico 16, Capitán Rolado Nieva.
Bolivia debuta en esta Copa Mundial por equipos en 1991 en el Grupo I de las Américas y se mantuvo en esa instancia hasta el 2012, donde desciende y queda dos años en el Grupo II.
  
BOLIVIA CLASIFICA AL MUNDIAL JUNIOR DAVIS  CUP (16 años)
Del 21 al 26 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz se realizó el Torneo Sudamericano 16 años Damas y Varones que clasifica a tres equipos al Mundial Junior Davis y Fed Cup.
 
Finalizó el torneo con los Play Off’s. Bolivia  varones jugó con Paraguay y  logro el 3º lugar en la clasificación general y la clasificación al Mundial.
 
El día martes donde Bolivia debía debutar se suspende por lluvia, el  miércoles 23, gana a Colombia 2 a 1, el jueves 24 se juega jornada doble. Brasil le gana 3 a 0, por la tarde  gana a Ecuador 3 a 0, el Viernes 25 gana a Venezuela 2 a 1.
 
Con tres puntos ganados y uno perdido, queda en segundo lugar de su serie,  lo que le permite jugar por el 3º puesto con el segundo de la serie A en los Play Off’s. Así el sábado 26 gana a Paraguay por el 3º puesto 2 a 0.
 
El equipo conformado por Juan Carlos Aguilar, nacido en La Paz y con residencia en Ontario, Canadá, de 15 años.  Eduardo Paz, nacido en Santa Cruz de 15 años y Luis Molina, nacido en Cochabamba, de 14 años.  Capitán Horacio Valenzuela, La Paz, que dirige esta categoría por segundo año consecutivo.
 
Los países clasificados para jugar el Mundial Junior Davis y Fed Cup en San Luis Potosí, México  del 23 al 28 de septiembre  en varones son: Argentina, Brasil y Bolivia, en damas: Paraguay, Perú y Ecuador.
 
Bolivia ya clasificó a esta instancia en varias oportunidades, la más cercana la del año pasado (2013) donde también clasificaron las damas,  Los jugadores fueron: Rodrigo Banzer, Stephan Koenigsfest y Daniel Arrien, con Horacio Valenzuela como Capitán, junto a Natalia Barbery, Daniela Ruiz y Natalia de Ugarte con Hernán Zeballos como Capitán, Torneo que se jugó en La Paz, Bolivia.
 
El 2011 en Buenos Aires, Argentina, Bolivia en damas  clasifica al mundial en el 3º lugar tras ganar a Paraguay en la definición con Nabila Farah, Ana Laura Gutiérrez, Raquel Montalvo, Capitán Gonzalo Ulloa.
 
El 2010 en Asunción, Paraguay, las Hermanas María Paula y María Inés Deheza y Natalia Dávila consiguen el primer lugar para Bolivia
 
El 2009 en Quito, Ecuador, Bolivia clasifica en primer lugar con Boris Arias, Hugo Dellien y Diego Zegarra
 
1993  Bolivia  clasifica al Mundial de Nueva Zelanda  con Daniel Chavarría, Richard Villegas  y  Eduardo Kohlberg.
 
La competencia mundial se inició en 1985 con el nombre de NEC Wold  Junior Championship. El 2001 cambio de Sponsor y se llamó Junior Davis Cup BNP Paribás para el encuentro mundial de varones y un poco mas tarde se denominó Junior Fed Cup al evento mundial para damas, siempre bajo la supervisión de la ITF.
 
NANDA EN SEGUNDA RONDA DEL ITF SEOUL OPEN WOMEN’S CHALLENGER 2, KOREA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Olympic Tennis Court, Seoul, Korea.
Nanda con ranking 410 en segunda  ronda juega con Katerina Vankova (CZE) 3.
Dobles: Nanda y Abigail Guthrie (NZL) son la pareja sembrada 1 en Cuartos de Final juegan con Susan Celik (SWE) Kotomi Takahata (JPN) mañana.  
Ver: Seoul2 -->>
 
MATIAS VARGAS EN DOBLES DEL METROPOLITAN OPEN DE USA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Salvador Park Tenis Center en Coral Gables, Florida
En Segunda Ronda Lu Lu (CHN)Q ganó a  Fernando sembrado 3, 60 64,
 
Dobles: Victor Krustev (CAN) Joshua Peck (CAN)  ganaron a Fernando y  Paulo Siracusa (BRA)3 75 57 103 en Primera Ronda.
 
Matias Vargas y Camilo Osorio  (COL) ganaron en Primera Ronda a José Alejandro Disotuar (USA) Waleed Mneimneh (USA) 63 62.  En Segunda Ronda juegan con Momir Kecmanovic (SRB)6 Gabriel Pilones (USA)6.
Ver: Metropolitan -->>
 
TORNEO NACIONAL MENORES G2 BENI
Del 26 de Abril al 3 de Mayo en el Club de Tenis Trinidad
Categorías: 12 y 16 años
12 años Varones: 7 inscritos en 2 series: 1 Raúl García, 2 Mateo Ribera.
16 años Damas: 6 jugadoras en dos series 1 Nadia Justiniano, 2 Lucia Ric.
16 años varones: 22 jugadores en 6 series: 1 Oscar Del Granado (SC), 2 Cesar Menacho, 3 José D. Toledo, 4 Remy Salvatierra, 5 Manuel López, 6 Carlos Uequin.
Ver: G2Beni -->> 
 
TORNEO NACIONAL MENORES G2 CHUQUISACA
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Complejo La Madona y Sucre Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
12 años Damas: 21 inscritas en 5 series: 1 Isabella Ciancaglini (SC), 2 Nadia Paz (SC), 3 Maya Vera (SC), 4 María Fernanda Heredia (CH), 5 Sofía Velarde (SC), 6 Ma. Olivia Castedo (SC).
 
12 años Varones: 32 inscritos en 8 series: 1 Alejandro Oropeza (CH), 2 Santiago Urey (SC), 3 Mauricio San Miguel (CB), 4 Nicolás Martínez (CH), 5 Ernesto Mealla (SC), 6 Jacob Mikhaelov (SC), 7 Luis Felipe Azurduy (TJ), 8 Agustín Cuellar (SC).
 
16 años Damas: 11 participantes en 3 series: 1 Sara Urquizu (SC), 2 Vanessa Del Pozo (SC), 3 Carolina Torrico (SC).
16 años Varones: 22 jugadores en 6 series: 1 Marco A. Santa Cruz (CH), 2 Raul Ruiz (SC), 3 Gustavo Porcel (CH), 4 Leonardo Acosta (SC), David Villarroel (CB), 6 Nicolas Ruiz (TJ)
Ver: G2Chuquisaca -->>  
 
TORNEO NACIONAL MENORES G2 ORURO
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Oruro y National Tenis Club
Comienza la Segunda Etapa con la clasificación:
Categorías: 12 y 16 años
12 años Damas: Participan 25 jugadoras en 6 series: 1 Constanza Paz Soldán (CB), 2 France Antezana (CB), 3 Moira La Fuente (LP), 4 Judith Pinto (LP), 5 Valeria Lupo (LP), 6 Belén Orellana (LP),
 
12 años varones: 31 inscritos en 7 series: 1 Sebastián Trigosso (LP), 2 Gabriel Nolasco (LP), 3 Alexander Alvéstegui (LP), 4 Víctor A. Cortes (CB), 5 Mateo Aspiazu (CB), 6 Leonardo Quintanilla (LP), 7 Andrés Valdez (LP).
 
16 años Damas: 9 jugadoras en 3 series: 1 Liria Loria (LP), 2 Isabella Caballero (LP), 3 Paola Cortez (CB).  
16 años Varones: 20 participantes en 5 series: 1 Ignacio Mercado (LP), 2 Nicolás doria Medina (CB), 3 Bernardo Pinto (CB), 4 Andrés Nolasco (LP), 5 Gustavo Parra (CB).
Ver: G2Oruro -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…