Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Bolivia debuta mañana en Sudamericano 16 Junior Davis y Fed Cup en Santa Cruz
  • Federico clasifica en Futures 2 de Colombia
  • Nanda en Dobles del Seúl Open Women’s en Korea
  • Campeones Torneo Nacional Sénior 35+-80 en Santa Cruz
  • Campeones del Torneo Nacional Copa Dove Primera Categoría A y B en Santa Cruz
  • Campeones del Evento Nacional Tenis 10 en Tarija 
  • Hoy ultimo día de Inscripciones al Torneo Nacional Menores G2 Oruro, Chuquisaca y Beni
  • Campaña de Solidaridad por la salud de Freddy Zeballos
 
BOLIVIA DEBUTA MAÑANA EN JUNIOR DAVIS Y FED CUP EN SANTA CRUZ
Del 21 al 26 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz
Se realizó el sorteo y Bolivia quedo en
Damas en la serie A junto a Ecuador 1, Argentina 4, Paraguay y Chile y mañana juega con Argentina.
Varones en la serie B junto a Brasil 1, Colombia 3, Venezuela y Ecuador, mañana debuta con Colombia
Hoy Bolivia descansó en ambas series.  Mañana los partidos comienzan a las 10.00 de la mañana
Ver: JUNIOR DAVIS Y FED CUP -->>
 
FEDERICO CLASIFICA EN FUTURES 2 DE COLOMBIA
Del 21 al 26 de abril en el Club del Comercio de Pereira, Pereira, Colombia
Hugo sembrado 4 espera a un clasificado para jugar la primera ronda.
En tanto que Federico 3 clasifica alganar en segunda ronda a Gregorio Cordonnier (ARG9 76(7) 60 y en tercera a Pedro Pablo Ruiz Naranjo (COL) 12, 64 61.
Alejandro 10, ganó a Carlos Ernesto Trujillo (COL) 61 61, en tercera  ronda y por la clasificación juega con Steffen Zornosa (COL)8.
 
Dobles: Hugo y Federico juegan en pareja con  Felipe Escobar (COL) Juan Pablo Paz (ARG) y Alejandro Mendoza y Sergio Monges (PER) juegan con Jorge Aguilar (CHI) Tomás Lipvsek Puches (ARG)4 en primera ronda.
Ver: F2Colombia -->>
 
NANDA EN DOBLES DEL SEUL OPEN WOMEN’S CHALLENGER, KOREA.
Del 21 al 26 de abril en el Olympic Tennis Club
Mi Yoo (KOR) ganó a Nanda 16 61 64 en segunda ronda de clasificación.
Dobles: Nanda y Abigail Guthrie (NZL) juegan en primera ronda con Na-Lae Han (KOR) Mi Yoo (KOR)
Ver: Seul -->> 
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL SENIOR G1 Y G3 EN SANTA CRUZ
Del 17 al 20 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz
Damas:
35+ Damas: Campeona: Alexasandra Berly (SC), Subcampeona: Carola Melendres (SC)
50+ Damas: Campeona: Dorys Heredia (SC), Subcampeona: Carolina Rosso (SC) 
 
Sénior G1
40+ Campeón: Juan Marcelo Azcui (LP), Cristian Sattori (BE)
45+ Campeón: Cristian Brunn (CB), Alberto Helguero (CB)
50+ Campeón: Luis Aravena (SC),  Javier Vidal (SC)
55+ Campeón: Agustín Cuellar (SC), Arturo Nava (LP)
60+ Campeón: Edmundo Rodríguez (SC), Alex Rocha (OR)
65+ Campeón: Ramiro Benavides (SC), Fernando Arana (SC)
70+ Campeón: Oscar Chiarella (CB), Subcampeón, Carlos Agustín Virreyra
 
Sénior G3
35+ Campeón: José Luis Dabdab (SC, Subcampeón Daniel Núñez (BE).
40+ Campeón: Gonzalo Ameller (SC), Subcampeón Marco Medinacelli (SC)
45+ Campeón: Fabio Buffa (SC), Subcampeón Donald Villavicencio (PA)
50+ Campeón: GuillermoRocco (SC, Subcampeón Carlos Romay (SC)
55+: Campeón Edwin Julio Torrez (LP), Subcampeón Antonio García (SC)
70+: Campeón: Jhony De La Riva (LP), Subcampeón Daniel Elio-Calvo (LP)
 
Campeones Dobles:
40+ Cristian Sattori (BE) Alvaro Bruckner (BE)
45+ Cristian Brunn (CB) Alberto Helguero (CB),
55+ Edmundo Rodríguez (SC) Arnaldo Saucedo (SC)
65+ Ramiro Benavides (SC) Fernando Arana (SC)
Ver: SSSSCZ -->> 
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL PRIMERA CATEGORIA COPA DOVE G1 Y G3 EN SANTA CRUZ
Del 17 al 20 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz
Campeón Primera A: Sebastián Egüez (SC), Jorge Navarro (SC).  
Campeón Primera B: Luis Fernando Rojas (SC), Subcampeón Enrique Garbay (LP)
Campeones Dobles: Sebastián Egüez (SC), Carlos Córdoba (SC).
Ver: CopaDoveDamas -->>   Ver: CopaDoveVarones -->>  
 
CAMPEONES EVENTO NACIONAL TENIS 10 EN TARIJA
Del 17 al 20 de abril en el Club de Tenis Tarija
Categorías:
Cancha Roja:
Varones: Primer Puesto: Guillermo Arce (TJ), Juan P. Reyes (TJ). Gabriel Subieta (PT),
Damas: Primer Puesto: Equipo Rojo: Flavia Villegas (LP), Victoria Vargas (CB), Vanessa Achocalla (TJ), Ana N Soliz M (TJ), Paola Colque (TJ)
 
Cancha Naranja:
Varones: Campeones Serie A: Francisco Arze, Luciano Vedia, Diego Márquez,
Campeones Serie B: Ignacio Mardonez (SC), Daniel S. Ferrand (LP), Diego E. Álvarez (SC), Andrés F. Vargas (OR), Carlos Cossío (SC)
Damas: Campeonas Serie A: Sabrina López (CB), Luciana Flores (OR)
Campeonas Serie B: Sandra Castedo (SC), Valeria Urresty (SC), Renata Millán (SC), Fernanda Paz (SC), Briana Anglarill (SC),
 
Cancha Verde
Varones: Campeón: Santiago Vedia (CH), Subcampeón: Grober  Vargas  (CB)
Damas: Campeona: Valeria San Miguel (CB), Subcampeona: Fiorella Durán  (SC)
Dobles Varones: Campeones: Esteban Dávila (SC) y Mateo Crespo (CB)
Dobles Damas: Campeonas: Fiorella Durán (SC) y Valeria San Miguel  (CB)
Ver: Ten10Tar -->>
 
TORNEO NACIONAL MENORES G2 ORURO
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Oruro y National Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Categorías 14 y 18 años
Firmas: viernes 25 de abril de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 25 de abril a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en línea: lunes 21 de abril, previo pago del BPIN
Pago BPIN: Deben realizar depósito exclusivamente en la cta. Del Banco Ganadero 1041 102940 hasta el 22 de abril.
Valor de Inscripción: Bs. 200.-
Limite de pago Inscripción: en sede del evento hasta el viernes 25 de abril
Cupos campeones G3 previos: Las Asociaciones deben informar a la FBT si están realizando sus torneos G3 previos para reservar cupo a los campeones hasta el lunes 21 de abril.
Ver: G2Oruro -->> 
 
TORNEO NACIONAL MENORES G2 CHUQUISACA
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Complejo La Madona y Sucre Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Categorías 14 y 18 años
Firmas: viernes 25 de abril de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 25 de abril a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en línea: lunes 21 de abril, previo pago del BPIN
Pago BPIN: Deben realizar depósito exclusivamente en la cta. Del Banco Ganadero 1041 102940 hasta el 22 de abril.
Valor de Inscripción: Bs. 200.-
Limite de pago Inscripción: en sede del evento hasta el viernes 25 de abril
Cupos campeones G3 previos: Las Asociaciones deben informar a la FBT si están realizando sus torneos G3 previos para reservar cupo a los campeones hasta el lunes 21 de abril.
Ver: G2Chuquisaca -->>
 
TORNEO NACIONAL MENORES G2 BENI
Del 26 de Abril al 3 de Mayo en el Club de Tenis Trinidad
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: Martes 29 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: Martes 29 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Categorías 14 y 18 años
Firmas: viernes 25 de abril de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 25 de abril a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en línea: lunes 21 de abril, previo pago del BPIN
Pago BPIN: Deben realizar depósito exclusivamente en la cta. Del Banco Ganadero 1041 102940 hasta el 22 de abril.
Valor de Inscripción: Bs. 200.-
Limite de pago Inscripción: en sede del evento hasta el viernes 25 de abril
Cupos campeones G3 previos: Las Asociaciones deben informar a la FBT si están realizando sus torneos G3 previos para reservar cupo a los campeones hasta el lunes 21 de abril.
Ver: G2Beni -->>
 
CAMPAÑA DE SOLIDARIDAD POR LA SALUD DE FREDDY ZEBALLOS
 
Agradecemos a la primera categoría del Club de Tenis La Paz por haber organizado un torneo para apoyar a Freddy Zeballos.  Ayer por la tarde el Capitán Javier Villanueva nos envió la boleta de deposito de todo lo recaudado. 
 
También agradecemos todos los llamados de bolivianos en el exterior que se solidarizaron con Freddy y enviaron sus aportes por Western Unión.  La Familia nos comunica que los aportes ya fueron recibidos y que quedan sumamente agradecidos.
 
La FBT desea anunciar que correrá con todos los gastos de envío de dinero a Freddy Zeballos Fernandez y que además por la transparencia, publicará la lista de todos los que aporten en nuestra cuenta del Banco Ganadero 1041 13 46 82. Aquellos amigos que preguntan desde el exterior les podemos indicar que envíen por Western Unión a nombre y dirección que le daremos a quien lo solicite a nuestros correos Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y comunicacióEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o llamar a los celulares de Carmen Alvarado 720 76618 y de Julio Daniel Alvarado Roca 798 87290 para recoger sus aportes.
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT - Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…