Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Bolivia Varones gana a Venezuela en Sudamericano 16 Junior Davis y Fed Cup en Santa Cruz
  • Hugo en Semifinal del Futures 2 de Colombia
  • Nanda participa en el ITF Seoul Open Women’s Challenger 2, Korea
  • Hoy sorteo en Torneo Nacional G2 en Oruro, Chuquisaca y Beni

BOLIVIA EN TORNEO SUD 16 JUNIOR DAVIS Y FED CUP EN SANTA CRUZ

Del 21 al 26 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz
Ayer se jugó doble jornada.  En el primer encuentro Bolivia en ambas categorías pierde el punto con Ecuador en Damas y con Brasil en Varones.  
 
En la segunda parte de la jornada, ambos equipos consiguen el punto para Bolivia al ganar a Chile en Damas y a Ecuador en Varones, ya se jugaron los dobles a partir de las 10.00 de la mañana.  
 
Hoy finalizando la etapa de Clasificación en damas se enfrenta con Paraguay y en varones con Venezuela a partir de las 12.00 del medio día.
 
Damas en la serie A: Bolivia 0 – Ecuador 3
Camila Romero (ECU) ganó a Hortencia Birnbaumer 61 62
Rafaella Baquerizo (ECU) ganó a Daniela La Fuente  61 61
Camila Romero y Rafaella Baquerizo (ECU) ganaron a Daniela La Fuente y Hortencia Birnbaumer 61 61
 
Bolivia 3 – Chile 0
Hortencia Birnbaumer ganó a Alejandra Morales (CHI) 67(3) 62 61
Daniela La Fuente ganó a Fernanda Labraña (CHI) 64 76(5)
Daniela La Fuente y Hortencia Birnbaumer  ganaron a Fernanda Labraña, Alejandra Morales (CHI) 62 60.
 
HOY:
Bolivia 1 - Paraguay 1
Hortencia Birnabaumer ganó a Eliana Matto (PAR) 63 63
Daniela La Fuente con Laura Escauriza (PAR)
Eliana Matto y Cindy Oest (PAR) ganaron a Daniela La Fuente y Hortencia Birnbaumer 61 61
 
Varones en la serie B: Bolivia 0 – Brasil 3
Lucas Koelle (BRA) ganó a Luis Molina 46 75  62
Orlando Luz (BRA) con Eduardo Paz  62 61
Orlando Luz y Alves (BRA) ganaron a Juan Carlos Aguilar y Luis Molina 61 61
 
Bolivia 3 – Ecuador 0
Eduardo Paz ganó a Julián Baca (ECU)  75 64
Juan Carlos Aguilar a Camilo Ponce (ECU) 75 62
Juan Carlos Aguilar y Eduardo Paz ganaron a Carlos Macías y Camilo Ponce (ECU) 64 76(3).
 
Hoy Bolivia 2 – Venezuela 0  
Eduardo Paz ganó a Miguel Este (VEN) 64 62
Juan Carlos Aguilar con Salvador Mijares (VEN) 64 62
Juan Carlos Aguilar y Eduardo Paz conSalvador Mijares y Pendone (VEN)62 36 34.
Ver: JUNIORDAVIS/FEDCUP -->>
 
HUGO SE QUEDA EN SEMIFINAL DEL FUTURES 2 DE COLOMBIA
Del 21 al 26 de abril en el Club del Comercio de Pereira, Pereira, Colombia
Arthur De Greef (BEL) ganó a Hugo sembrado 4 62 62 en la  Semifinal.
Ver: F2Colombia -->>
 
NANDA PARTICIPA EN EL ITF SEOUL OPEN WOMEN’S CHALLENGER 2, KOREA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Olympic Tennis Court, Seoul, Korea.
Nanda con ranking 410 juega la próxima semana en el cuadro principal del torneo, en su segunda semana en Korea.
Ver: Seoul2 -->> 
 
HOY SORTEO EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 ORURO
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Oruro y National Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Wild Cards: 16 varones: 1 Sebastián López (LP)
 
Categorías 14 y 18 años
Firmas: viernes 25 de abril de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 25 de abril a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en línea: lunes 21 de abril, previo pago del BPIN
Pago BPIN: Deben realizar depósito exclusivamente en la cta. Del Banco Ganadero 1041 102940 hasta el 22 de abril.
Valor de Inscripción: Bs. 200.-
Limite de pago Inscripción: en sede del evento hasta el viernes 25 de abril
Cupos campeones G3 previos: Las Asociaciones deben informar a la FBT si están realizando sus torneos G3 previos para reservar cupo a los campeones hasta el lunes 21 de abril.
Wild Cards: 14 varones: 1 Sebastián López (LP)
18 varones: 1 Mateo Echazú (LP), 2 José Luis Mamani (LP)
Ver: G2Oruro -->> 
 
HOY SORTEO EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 CHUQUISACA
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Complejo La Madona y Sucre Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Wild Cards: 16 varones: 1 Diego Vilar (CH), 2 Ignacio Aranguren (CH)
 
Categorías 14 y 18 años
Firmas: viernes 25 de abril de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 25 de abril a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en línea: lunes 21 de abril, previo pago del BPIN
Pago BPIN: Deben realizar depósito exclusivamente en la cta. Del Banco Ganadero 1041 102940 hasta el 22 de abril.
Valor de Inscripción: Bs. 200.-
Limite de pago Inscripción: en sede del evento hasta el viernes 25 de abril
Wild Cards: 14 damas: 1 Priscila Fuertes (CH), 2 Camila Coronado (CH), Alternas: 1 Isabella Saravia (CH)
14 varones: 1 Alejandro Ávila (TJ), Mateo Pabón (CH)
18 varones: 1 Kevin Quispe (CH), 2 Luis Villarroel (CH)
Cupos campeones G3 previos: Las Asociaciones deben informar a la FBT si están realizando sus torneos G3 previos para reservar cupo a los campeones hasta el lunes 21 de abril.
Ver: G2Chuquisaca -->>
 
HOY SORTEO EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 BENI
Del 26 de Abril al 3 de Mayo en el Club de Tenis Trinidad
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: Martes 29 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: Martes 29 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Categorías 14 y 18 años
Firmas: viernes 25 de abril de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 25 de abril a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en línea: lunes 21 de abril, previo pago del BPIN
Pago BPIN: Deben realizar depósito exclusivamente en la cta. Del Banco Ganadero 1041 102940 hasta el 22 de abril.
Valor de Inscripción: Bs. 200.-
Limite de pago Inscripción: en sede del evento hasta el viernes 25 de abril
Cupos campeones G3 previos: Las Asociaciones deben informar a la FBT si están realizando sus torneos G3 previos para reservar cupo a los campeones hasta el lunes 21 de abril.
Ver: G2Beni -->>
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…