Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Bolivia Varones busca la Clasificación al Mundial en  Sudamericano 16 Junior Davis y Fed Cup en Santa Cruz
  • Nanda participa en el ITF Seoul Open Women’s Challenger 2, Korea
  • Arranca  Torneo Nacional G2 en Oruro, Chuquisaca y Beni
 
BOLIVIA VARONES BUSCA LA CLASIFICACION AL MUNDIAL EN TORNEO SUD 16 JUNIOR DAVIS Y FED CUP EN SANTA CRUZ
Del 21 al 26 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz
Mañana finaliza el torneo con los Play Off’s. Bolivia  varones queda en segundo lugar de la serie B y juega con Paraguay para lograr el 3º lugar en la clasificación general y la clasificación al Mundial.
En Damas quedamos en el cuarto lugar de la serie A y jugamos con  Uruguay para buscar el 7º puesto.
 
Varones Bolivia 2 – Venezuela 1 
Eduardo Paz ganó a Miguel Este (VEN) 64 62
Juan Carlos Aguilar con Salvador Mijares (VEN) 64 62
Salvador Mijares y Juan Manuel  Pendone (VEN) ganaron a Juan Carlos Aguilar y Eduardo Paz con 26  61 63.
 
Hoy: por el 3º puesto: BOLIVIA 1 – PARAGUAY  0
Eduardo Paz gana a  Joaquín Vallejo (PAR) 60 26 63
Juan Carlos Aguilar con Bruno Benitez (PAR) 16  43
 
Damas Bolivia 1 - Paraguay 2
Hortencia Birnbaumer ganó a Eliana Matto (PAR) 63 63
Laura Escauriza (PAR) ganó a Daniela La Fuente con 76(3) 64
Eliana Matto y Cindy Oest (PAR) ganaron a Daniela La Fuente y Hortencia Birnbaumer 61 61
 
Hoy: Bolivia por el 7º lugar: BOLIVIA 2 – URUGUAY 0
 Daniela La Fuente ganó a Maria Zanella (URU) 63 63
Hortencia Birnbaumer con Florencia Rossi (URU)  64 61
Ver: JUNIORDAVIS/FEDCUP -->>
 
NANDA PARTICIPA EN EL ITF SEOUL OPEN WOMEN’S CHALLENGER 2, KOREA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Olympic Tennis Court, Seoul, Korea.
Nanda con ranking 410 juega la próxima semana en el cuadro principal del torneo, en su segunda semana en Korea.
Ver: Seoul2 -->>
 
EMPIEZA TORNEO NACIONAL MENORES G2 BENI
Del 26 de Abril al 3 de Mayo en el Club de Tenis Trinidad
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Categorías 14 y 18 años
Comienza hoy la clasificación en cuadros de Round Robin.
14 años varones: 17 inscritos en 5 series: 1 Álvaro Saucedo (SC) 2 José Catalá (SC) 3 Carlos E. Uequin (SC), 4 Rodolfo Arauz (SC), 5 Raúl García (SC)
18 años Damas: 4 participantes: 1 Nadia Justiniano (SC).
18 años Varones: 19 jugadores: 1 Murkel Dellien (BE), 2 Oscar Del Grando (SDC), 3 Gunther Birnbaumer (SC), 4 Milton Parra (SC), 5 Rolf Abel (SC).
Ver: G2Beni -->>  
 
ARRANCA TORNEO NACIONAL MENORES G2 CHUQUISACA
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Complejo La Madona y Sucre Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Wild Cards: 16 varones: 1 Diego Vilar (CH), 2 Ignacio Aranguren (CH)
 
Categorías 14 y 18 años
Arranca hoy la fase de clasificación en cuadros de round robin.
14 años Damas: 30 jugadoras: 8 series: 1Isabella Ciancaglini (SC), 2 Ma. Fernanda Delgado (CH), 3 Sara Urquizu (SC), 4 Tamara Pereyra (SC), 5 Valeria Moya (CH), 6 Nadia Paz (SC), 7 Carolina Sabag (CH), 8 Valentina Manzoni (CH).
14 años Varones: 28 participantes en 7 series: 1 Salomon Arce (TJ), 2 Alejandro Arraya (SC), 3 Freddy Cossio (SC), 4 Gustavo Porcel (CH), 5 Nicolas Ruiz (TJ), 6 Alejandro Oropez (CH), 7 Santiago Urey (SC)
18 Damas: 8 inscritas en 2 series: 1 Moira Burela (CH), 2 Valeria Beltran (CH).
18 Varones: 17 jugadores en 5 series: 1 Rodrigo Rico (CH), 2 Bernardo Landeau (CH), 3 Marco Santa Cruz (CH), 4 Raul Ruiz (SC), 5 Kevin Quispe (CH).
Ver: G2Chuquisaca -->>  
 
COMIENZA TORNEO NACIONAL MENORES G2 ORURO
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Oruro y National Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Wild Cards: 16 varones: 1 Sebastián López (LP)
 
Categorías 14 y 18 años
14 años Damas: 9 jugadoras: en tres series de round robin 1 Moira La Fuente (LP), 2 Natalia Valencia (LP), 3 Carolina Cortez (CB).
14 años Varones: 24 inscritos en 6 series: 1 Diego Pierola (CB), 2 Roberto Vaca (TJ), 3 Adrian Maldonado (CB), 4 Gabriel almanza (LP), 5 Daniel Sandy (CB), 6 Sebastian Trigosso (LP).
18 años Damas: 4 participantes: 1 Liria Loria (LP)
18 años Varones: 19 jugadores en 5 series: 1 Luis Felipe Tirado (LP), 2 Daniel Arrien (LP), 3 Gabriel Bernal (LP), 4 Esteban Cañaviri (LP), 5 Rodrigo Huarachi (LP).
Ver: G2Oruro -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…