Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Equipo Bolivia Varones Clasifica al Mundial de México 16 Años
  • Nanda participa en el ITF Seoul Open Women’s Challenger 2, Korea
  • Fernando Guardia en el Metropolitan Open de USA
  • Semifinales en 14 y 18 años en Torneo Nacional G2 en Oruro, Chuquisaca y Beni
 
EQUIPO BOLIVIA VARONES CLASIFICA AL MUNDIAL DE MÉXICO 16 AÑOS 
Del 21 al 26 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz
Finalizó el torneo con los Play Off’s. Bolivia  varones jugó con Paraguay y  logro el 3º lugar en la clasificación general y la clasificación al Mundial.
 
Los países clasificados para jugar el Mundial Junior Davis y Fed Cup en San Luis Potosí, México  del 23 al 28 de septiembre  en varones son: Argentina, Brasil y Bolivia, en damas: Paraguay, Perú y Ecuador.
 
En Damas quedamos en el 7º puesto luego de ganar al Uruguay 2 a 0.
 
Bolivia por 3º puesto: BOLIVIA 2 – PARAGUAY  0
Eduardo Paz  gana a  Joaquín Vallejo (PAR) 60 26 63
Juan Carlos Aguilar con Bruno Benitez (PAR) 16  75 61
 
Bolivia por el 7º lugar: BOLIVIA 2 – URUGUAY 0
 Daniela La Fuente ganó a Maria Zanella (URU) 63 63
Hortencia Birnbaumer con Florencia Rossi (URU)  64 61
Ver: JUNIORDAVIS/FEDCUP -->>
 
NANDA PARTICIPA EN EL ITF SEOUL OPEN WOMEN’S CHALLENGER 2, KOREA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Olympic Tennis Court, Seoul, Korea.
Nanda con ranking 410 juega en primera ronda del cuadro principal con Nudnida Luagnam (THA) el martes,  en su segunda semana en Korea.
Dobles: Nanda y Abigail Guthrie (NZL) son la pareja sembrada 1 y en  primera ronda juegan con Allison Bai (AUS) Jessica Morre (AUS) el martes.
Ver: Seoul2 -->>
 
FERNANDO GUARDIA EN EL METROPOLITAN OPEN DE USA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Salvador Park Tenis Center en Coral Gables, Florida
Fernando sembrado 3, juega en primera ronda con Marashall Dagostine (USA) de este torneo ITF 18 años grado 4.
Ver: Metropolitan -->>  
 
SEMIFINALES 14 Y 18 EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 BENI
Del 26 de Abril al 3 de Mayo en el Club de Tenis Trinidad
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Categorías 14 y 18 años
 
La lluvia no permitió el normal desarrollo de los partidos.
 
14 años varones: 17 inscritos en 5 series: 1 Álvaro Saucedo (SC) 2 José Catalá (SC) 3 Carlos E. Uequin (SC), 4 Rodolfo Arauz (SC), 5 Raúl García (SC)
18 años Damas: 4 participantes: 1 Nadia Justiniano (SC).
18 años Varones: 19 jugadores: 1 Murkel Dellien (BE), 2 Oscar Del Grando (SDC), 3 Gunther Birnbaumer (SC), 4 Milton Parra (SC), 5 Rolf Abel (SC).
Ver: G2Beni -->> 
 
SEMIFINALES 14 Y 18 EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 CHUQUISACA
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Complejo La Madona y Sucre Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Wild Cards: 16 varones: 1 Diego Vilar (CH), 2 Ignacio Aranguren (CH)
 
Categorías 14 y 18 años
Se juegan Semifinales del Cuadro principal:
14 años Damas: Semifinales: Isabella Ciancaglini (SC) con Sara Urquizu (SC) y María Fernanda Delgado (CB) con Tamara Pereyra (SC).
14 años Varones: Semifinales: Salomón Arce (TJ) con Freddy Cossío (SC) y Alejandro Arraya (CH) con Lucas Raña (SC)
 
18 Damas: Semifinales: Moira Burela (CH) con Vaneza del Pozo (SC) y Valeria Beltrán (CH) con Carolina Bloch (CB)
18 Varones: Semifinales: Rodrigo Rico (CH) con Marco A. Santa Cruz (CH) y Bernardo Landeau (CH) con Hugo Arancibia (TJ) .
Ver: G2Chuquisaca -->>  
 
SEMIFINALES 14 Y 18 EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 ORURO
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Oruro y National Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
Limite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el lunes 28 de abril
Wild Cards: 16 varones: 1 Sebastián López (LP)
 
Categorías 14 y 18 años
14 años Damas: Semifinales: Moira La fuente (LP) con Judith Pinto (LP) y Natalia Valencia (LP) con Manuela Trigo (LP)
14 años Varones Semifinales: Diego Piérola (CB) con Sebastián Trigosso (LP), Daniel Sandy (CB) con Ismael Butrón (OR)
18 años Damas: 4 participantes: Liria Loria (LP) con Maria Sol Vacaflor (LP) y Fatima Calderon (LP) con Isabella Arrieta (CB).
18 años Varones Semifinales: Luis Felipe Tirado (LP) con Andres Nolasco (LP) y Daniel Arrien (LP) con Ignacio Mercado (LP).
Dobles:
Ver: G2Oruro -->>  
 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…