Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Nanda avanza en el ITF Seoul Open Women’s Challenger 2, Korea
  • Fernando Guardia avanza en el Metropolitan Open de USA
  • Campeones 14 y 18 años en Torneo Nacional G2 en Oruro, Chuquisaca y Beni
 
NANDA AVANZA EN EL ITF SEOUL OPEN WOMEN’S CHALLENGER 2, KOREA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Olympic Tennis Court, Seoul, Korea.
Nanda con ranking 410 gana en primera ronda del cuadro principal a Nudnida Luagnam (THA) 63 46 63.
Dobles: Nanda y Abigail Guthrie (NZL) son la pareja sembrada 1 y en  primera ronda ganaron a  Allison Bai (AUS) Jessica Morre (AUS) 75 64, en Cuartos de Final juegan con Susan Celik (SWE) Kotomi Takahata (JPN) en partido aun no programado.
Ver: Seoul2 -->>
 
FERNANDO GUARDIA AVANZA EN EL METROPOLITAN OPEN DE USA
Del 28 de abril al 3 de mayo en el Salvador Park Tenis Center en Coral Gables, Florida
Fernando sembrado 3, gana en  primera ronda a Marshall Dagostine (USA) 64 64, en Segunda Ronda juega con Lu Lu (CHN)Q.
Dobles: Fernando juega en pareja con Paula Siracusa (BRA)3 y enfrentan a Victor Krustev (CAN) Joshua Peck (CAN) en Primera Ronda.
Ver: Metropolitan -->>
 
SEMIFINALES EN 14 Y 18 EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 BENI
Del 26 de Abril al 3 de Mayo en el Club de Tenis Trinidad
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: lunes 28 de abril de 14.00 a 16.00 hrs
Sorteo: lunes 28 de abril a las 17.00 hrs
 
Categorías 14 y 18 años
La lluvia no permitió el normal desarrollo de los partidos.
Semifinales14 años varones: 1 Álvaro Saucedo (SC)  con Kurt Bruckner (BE) y 2 José Catalá (SC)  con 3 Carlos E. Uequin (SC),
18 años Damas: 4 participantes: 1 Nadia Justiniano (SC).        
18 años Varones: Finalista 1 Murkel Dellien (BE), Cuartos de Final:  2 Oscar Del Grando (SDC)  con Rodrigo Garcia y 3 Gunther Birnbaumer (SC) con Fabio Arteaga (BE).  
Ver: G2Beni -->>  
 
CAMPEONES 14 Y 18 EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 CHUQUISACA
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Complejo La Madona y Sucre Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
12 años Damas: 21 inscritas en 5 series: 1 Isabella Ciancaglini (SC), 2 Nadia Paz (SC), 3 Maya Vera (SC), 4 María Fernanda Heredia (CH), 5 Sofía Velarde (SC), 6 Ma. Olivia Castedo (SC).
12 años Varones: 32 inscritos en 8 series: 1 Alejandro Oropeza (CH), 2 Santiago Urey (SC), 3 Mauricio San Miguel (CB), 4 Nicolás Martínez (CH), 5 Ernesto Mealla (SC), 6 Jacob Mikhaelov (SC), 7 Luis Felipe Azurduy (TJ), 8 Agustín Cuellar (SC).
 
16 años Damas: 11 participantes en 3 series: 1 Sara Urquizu (SC), 2 Vanessa Del Pozo (SC), 3 Carolina Torrico (SC).
16 años Varones: 22 jugadores en 6 series: 1 Marco A. Santa Cruz (CH), 2 Raul Ruiz (SC), 3 Gustavo Porcel (CH), 4 Leonardo Acosta (SC), David Villarroel (CB), 6 Nicolas Ruiz (TJ)
 
Categorías 14 y 18 años
Finalizó la primera etapa del Torneo:
14 años Damas: Campeona: Sara Urquizu (SC), Subcampeona: María Fernanda Delgado (CB)
14 años Varones: Campeón: Alejandro Arraya (CH), Subcampeón: Salomón Arce (TJ) 
18 Damas: Campeona: Valeria Beltrán (CH), Subcampeona: Moira Burela (CH)
18 Varones: Campeón: Marco A. Santa Cruz (CH), Subcampeón: Bernardo Landeau (CH)
 
Campeones Dobles:
14 años damas: Fernanda Delgado (CB), Tamara Pereyra (SC)
14 años Varones: Salomón Arce (TJ), Alejandro Arraya (CH)
18 años Damas: Moira Burela (CH), Valeria Beltran (CH)
18 años Varones: Kevin Quispe, Luis Villarroel
Ver: G2Chuquisaca -->>  
 
CAMPEONES 14 Y 18 EN TORNEO NACIONAL MENORES G2 ORURO
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Oruro y National Tenis Club
Categorías 14 y 18 años
14 años Damas: Campeona: Moira La Fuente (LP) Subcampeona: Natalia Valencia (LP)
14 años Varones Campeón: Diego Piérola (CB), Subcampeón: Daniel Sandy (CB)
18 años Damas: Campeona: Liria Loria (LP), Subcampeona: Isabella Arrieta (CB)
18 años Varones Campeón: Daniel Arrien (LP), Subcampeón: Luis Felipe Tirado (LP)
 
Campeones Dobles:
14 años Damas: Natalia Valencia (CB) y Carolina Cortez (CB)
14 años Varones: Daniel Sandy (CB) Diego Piérola (CB)
18 Varones: Daniel Arrien (LP), Esteban Canaviri (LP)
 
Comienza la Segunda Etapa con la clasificación:
Categorías: 12 y 16 años
12 años Damas: Participan 25 jugadoras en 6 series: 1 Constanza Paz Soldán (CB), 2 France Antezana (CB), 3 Moira La Fuente (LP), 4 Judith Pinto (LP), 5 Valeria Lupo (LP), 6 Belén Orellana (LP),
 
12 años varones: 31 inscritos en 7 series: 1 Sebastián Trigosso (LP), 2 Gabriel Nolasco (LP), 3 Alexander Alvéstegui (LP), 4 Víctor A. Cortes (CB), 5 Mateo Aspiazu (CB), 6 Leonardo Quintanilla (LP), 7 Andrés Valdez (LP).
 
16 años Damas: 9 jugadoras en 3 series: 1 Liria Loria (LP), 2 Isabella Caballero (LP), 3 Paola Cortez (CB).  
16 años Varones: 20 participantes en 5 series: 1 Ignacio Mercado (LP), 2 Nicolás doria Medina (CB), 3 Bernardo Pinto (CB), 4 Andrés Nolasco (LP), 5 Gustavo Parra (CB).
Ver: G2Oruro -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…