Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Campeones Evento Nacional Tenis 10 “Copa Chocapic” en La Paz
  • Noelia Zeballos debuta en Futures Femenino de Bogotá
  • Ramiro Benavides en Sudamericano Sénior B1 en Brasil
  • Bolivianos en ITF18 G1 Eddie Herr, EE.UU
Cierre de Inscripciones
  • Lunes 1º de diciembre: Torneo Nacional Interclubes Primera A en Cochabamba
  • 5 de diciembre: Torneo Nacional Absoluto “Fini Lager” en Santa Cruz
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
Gira Cosat 2015
  • Venezuela
  • Colombia
  • Ecuador
 
CAMPEONES EVENTO NACIONAL TENIS 10 “COPA CHOCAPIC” LA PAZ
Del 26 al 30 de noviembre en el Club de Tenis La Paz
Categorías: Cancha Roja Damas y Varones por equipos:
Campeonas Cancha Roja Damas: Equipo Azul: Sofía Sandoval (CTLP, Ana Belén Torrecillas (CTLP, Genevieve Cepeda (CTCB). Rafaela Peñafiel (TS), Lucia Valenzuela (CTLP), Valentina Vargas (CTLP), Gisel Poma (APT), Madeley Huacani (APT)
Campeones Cancha Roja Varones: Equipo Azul: Patricio Vizcarra (TS), Jorge Chávez (TS), Joaquín Navarro (CTLP), Ricardo García (COE), Miguel Flores (APT), Gonzalo Claure (NTC OR), Andrés Águila (CTCB), Mateo del Campo (CTLP), Rafael Cabero (Villamontes)
 
Categorías: Cancha Naranja Damas y Varones:
Campeonas Cancha Naranja Damas A: Ana Sofía Beccar (CTLP)
Campeonas Cancha Naranja Damas B: Mariana Gumucio (CTLP), Constanza Aguirre (CTLP), Luciana Coca (STC), Sabrina Soliz (CTLP), Catalina Kyllmann (CTLP)
Campeones Cancha Naranja Varones A: Patrick Crespo (CTLP), Thamer Ale (CTCB), Santiago Lora (CTCB)
Campeones Cancha Naranja Varones B: Lucas Herbas (CTLP), Emilio Miranda (CTCH), Paul Montero (TJ), Martin Ticona (CHLS), Ignacio Rivera (CTLP), Fabricio Barrón (CTLP)
 
Categorías: Canchas Verde, Damas y Varones
Campeona Cancha Verde Damas: Valeria Sanmiguel (CTMU), Subcampeona: Camila Miranda (CTLP)
Campeón Cancha Verde Varones: Nicolaus Fanola (CTCH), Subcampeón: Grover Vargas (AG5)
 
Campeones Dobles:
Cancha Verde Varones: Mateo Crespo (CH) Nicolaus Fanola (CH)
Cancha Verde Damas: Jessica Santa Cruz (STC) Valeria San Miguel (CTMU)
Cancha Naranja Varones: Eduardo Barrera (PN) Gabriel Ticona (PN)
Cancha Naranja Damas: Florencia Baracat (TJ) Emiliana Golac (TJ)
Ver: Ten10LPZ -->>  
 
NOELIA ZEBALLOS DEBUTA EN FUTURES FEMENINO DE BOGOTA
Del 1º al 6 de Diciembre en el Centro de Alto Rendimiento, Bogotá
En primera ronda Valeria Quiceno (COL)WC ganó a Noelia  64 67(8) 63
Dobles: Noelia y Francesca Rescaldani (ARG) ganan en primera ronda a Gyselle Ximena Daza (COL) Juliana José Parra Gómez (COL) 61 62
Ver: FFBogota2 -->> 
 
RAMIRO BENAVIDES EN SUDAMERICANO SENIOR EN BRASIL
Del 1º al 7 de diciembre en el Clube Do Exército, Lago /late Clube de Brasilia
Categorías: 35+ a 80+ damas y varones. GB1
65 años: Ramiro Benavides es el sembrado 1 del Torneo y juega en primera ronda con Sergio Bonn (BRA) en partido aun no programado
Ver: SSB1 -->> 
 
BOLIVIANOS EN CLASIFICACION DEL ITF18 EDDIE HERR, EE.UU
Del 1º al 7 de diciembre en la IMG Academy en Brandenton, Florida, EE.UU
Categoría: ITF 18 años, G1, Damas y Varones
Varones: Syrry Can Korkmaz (TUR) ganó a Matías Vargas 76(3) 61
Luis Felipe Tirado ganó en primera ronda a Kevin Taco (PER) 64 76(1), en segunda ronda Emil Reinberg (USA)7 le ganó 61 60.
Damas: Ndindi Inziani Mwaruka (USA) ganó a Natalia Barbery 62 67(9) 62 en primera ronda.
Ver:  ITFUsa -->> 
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA REVISADA A TORNEO NACIONAL INTERCLUBES EN COCHABAMBA
Del 6 al 9 de diciembre en el Club de Tenis Cochabamba
Categoría: Inter clubes por Equipos de Primera A Varones
Modalidad: se jugará en la modalidad de Copa Davis dos partidos singles y un partido dobles, los equipos tendrán un mínimo de 2 y un máximo de 4 jugadores.  Un capitán,  o uno de los  jugadores será el Capitán quien deberá presentar la lista de los jugadores  que participen en los singles y los dobles.  Los jugadores se clasificaran de acuerdo a su Ranking Nacional como single 1 o single 2. 
Se jugará en la modalidad de Round Robin de acuerdo al número de clubes inscritos.
Sorteo: viernes 5 de diciembre a las 14.00 hrs.
Partidos: desde el sábado 6 de diciembre desde las 8.00 am.
Cierre de Inscripciones: Lunes 1º de diciembre, mediante correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , con un máximo de 2 equipos por Asociación.  No se recibirán Inscripciones en sede.
Valor Inscripción: Bs. 300.- por equipo.  Los pagos se realizaran en sede hasta el 5 de diciembre hrs. 16.00
Ver: InterclubesCBA -->> 
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Firmas: martes 9 de diciembre de 14.00 a 16.30 hrs.
Sorteo: martes 9 de diciembre a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 5 de diciembre, previo pago del BPIN
Valor de Inscripción: Bs. 200.-, Damas y Varones, pago el momento de realizar la firma
Ver: FiniLager -->>  
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com  a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del  12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->> 
 
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->> 
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
ECUADOR  ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->> 
 
GUAYAQUIL BOWL 
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales

Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…