Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien en Semifinal de Futures F2 República Dominicana
  • Ramiro Benavides en Semifinal de Sudamericano Sénior B1 en Brasil
  • Noelia Zeballos se queda en Semifinal Dobles de Futures Femenino de Bogotá
  • Comenzó Torneo Nacional Menores G4 Tarija
  • Torneo Nacional Interclubes Primera A en Cochabamba
  • Convocatoria Torneo Nacional Absoluto Santa Cruz
Cierre de Inscripciones
  • 5 de diciembre: Torneo Nacional Absoluto “Fini Lager” en Santa Cruz
  • 17 de diciembre: Campamento para jugadores de Tenis en Silla de Ruedas
  • 18 de diciembre: Torneo Nacional en Tenis en Silla de ruedas
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
Gira Cosat 2015
  • Venezuela
  • Colombia
  • Ecuador
 
HUGO DELLIEN EN SEMIFINAL  DE FUTURES F2 REPUBLICA DOMINICANA
Del 1º al 6 de diciembre en el Centro Español, Santiago de los Caballeros, República Dominicana
Hugo es el sembrado 4 y en Cuartos de final ganó a Connor Smith (USA)7 46 61 62. En semifinal juega con Albert  Alcaráz Ivorra (ESP)
Dobles: Hugo y Duilio Beretta (PER) son la pareja sembrada 1, en Cuartos de Final ganaron a Luis Mauricio Bonilla (DOM)WC José Hernández (DOM)WC 64 76(4).
Ver: F2RDominicana -->> 
 
RAMIRO BENAVIDES EN SEMIFINAL DE  SUDAMERICANO SENIOR EN BRASIL
Del 1º al 7 de diciembre en el Clube Do Exército, Lago /late Clube de Brasilia
Categorías: 35+ a 80+ damas y varones. GB1
65 años: Ramiro Benavides es el sembrado 1, en Cuartos de Final ganó a Arnaldo Benini (BRA) 61 60. En Semifinal juega con Vicente Braga-Alves (BRA)
Dobles: Arnaldo Benini (BRA) Gerson Rezende (BRA) ganaron a Ramiro y Edison Mileski (BRA) walkover en primera ronda.
Ver: SSB1 -->> 
 
NOELIA ZEBALLOS SE QUEDA EN SEMIFINAL DOBLES DE FUTURES FEMENINO DE BOGOTA
Del 1º al 6 de Diciembre en el Centro de Alto Rendimiento, Bogotá
Dobles: En Semifinal Victoria Bosio (ARG)2  Daniella Roldan (SA)2 ganaron a Noelia y Francesca Rescaldani (ARG) 63 76(2) 10-7
Ver: FFBogota2 -->> 
 
TORNEO NACIONAL MENORES G4 EN TARIJA
Del 4 al 6 de diciembre en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12, 14 y 16 años
12 años Varones: participan 8 jugadores en dos series: 1 Ronaldo Burgos (LP), 2 Andrés Urquila (TJ)
12 años Damas: participan 4 jugadoras: 1 Luciana Ponce (TJ)
14 años Varones: participan 19 jugadores en 5 series: 1 Felipe Azurduy, 2 Joel Ibáñez, 3 Santiago Castellanos, 4 Fernando Villavicencio, 5 Luciano Pardo
14 años Damas: participan 8 jugadoras en dos series: 1 María René Bustamante, 2 Alicia Paz
16 años Varones: participan 10 jugadores en 3 series: 1 Roberto Vaca, 2 Diego Montesinos, 3 Herberth Kohlberg.
Ver: G4Tarija -->>
 
TORNEO NACIONAL INTERCLUBES EN COCHABAMBA
Del 6 al 9 de diciembre en el Club de Tenis Cochabamba
Categoría: Inter clubes por Equipos de Primera A Varones
 EQUIPO LA PAZ 1: CLUB THE STRONGEST: 1 Alejandro Mendoza, 2 Sergio García, 3 Rodrigo Villarroel, 4 Federico López, Capitán.                                                             
EQUIPO SANTA CRUZ 1: CLUB DE TENIS SANTA CRUZ: 1 Julio Velarde, 2               Carlos Velarde, 3 Sebastián Egüez                                                         
EQUIPO ORURO 1: NATIONAL TENNIS CLUB: 1 Félix Obando, 2 Pablo Entrambasaguas, 3 Rodrigo Flores, 4, Javier Flores, Capitán                                                              
EQUIPO ORURO 2: SAN JOSE TENNIS CLUB: 1 Lennart Achabal,                2 Franz Enzo Achabal, And Capitán. 3 Maxalen E. Veizaga                                                              
EQUIPO LA PAZ 2: CLUB FERROVIARIO: 1 Mathias Fejer, 2 Román Mareño, Capitán. 3 Thibaut Manturli , 4 Pabel Mareño
EQUIPO COCHABAMBA 2: CLUB MUNICIPAL DE TENIS: 1 Richard Villegas, Capitán. 2 Diego Prudencio, 3 Celso Quiroga                                                               
EQUIPO COCHABAMBA 1: CLUB DE TENIS COCHABAMBA: 1 Carlos Donoso, 2 Mauricio García, 3 Daniel Miranda, Capitán
 
Sorteo: viernes 5 de diciembre a las 14.00 hrs.
Partidos: desde el sábado 6 de diciembre desde las 8.00 am.
Ver: InterclubesCBA -->> 
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de Diciembre en el Club Social Petrolero Polanco
Categoría: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sabado13 de diciembre de 14.00 a 16.30 hrs.
Sorteo: sábado 13 de diciembre a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: lunes 8 de diciembre. Previo pago del BPIN 2014
Valor de la Inscripción: Bs. 150.-
Ver: AbsSCZ -->>   
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Firmas: martes 9 de diciembre de 14.00 a 16.30 hrs.
Sorteo: martes 9 de diciembre a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 5 de diciembre, previo pago del BPIN
Valor de Inscripción: Bs. 200.-, Damas y Varones, pago el momento de realizar la firma
Ver: FiniLager -->>  
 
CONVOCATORIA A CAMPAMENTO NACIONAL DE TENIS EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
El 18 y 19 de diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”
Auspicia: Federación Internacional de Tenis, Federación Boliviana de Tenis, Asociación Departamental de Tenis Santa Cruz, Asociación de Deporte Integrado, Servicio Departamental de Deportes.
Horarios: de 9 a 12 en la mañana y de 19 a 21.30 por la tarde. 
Profesores: Andrés Mamani, Juan Manuel Benítez, Fabiana Zeballos.
Certificados y Refrigerios a los participantes.
Ver: CampamentoSCZ -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
Del 19 al 21 de Diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”,
Categorías: Damas, Varones y Junior A, B y C
Sorteo: jueves 18 de diciembre a las 18.30
Cierre de Inscripciones: 18 de diciembre antes del sorteo.
Valor de Inscripción: Bs. 30, pago el momento de la inscripción, una hora antes del sorteo.
Ver: TSRSCZ -->> 
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com  a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del  12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->> 
 
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->> 
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
ECUADOR  ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->> 
 
GUAYAQUIL BOWL 
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales

Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

Equipo Bolivia nominado para el Sudamericano de 14 años a llevarse a cabo en Guayaquil Ecuador del 14 al 19 de mayo 2018. 

  

GABRIELA CORTES FLORES
Ranking COSAT 14: 1
TORNEOS INTERNACIONALES 2018
Clasifica a la Gira Europea 2018

 

VALERIA SAN MIGUEL SORIA
Ranking COSAT 14: 6

 

 

 

 

 

FIORELLA DURAN MONTAÑO
Ranking COSAT 14: 7

 

 

 

 

 

ANDRES URQUIOLA MONTELLANO
Ranking COSAT 14: 19


 

 

 

 

EDUARDO NUÑEZ DEL PRADO
Ranking COSAT 14: 20

 

 

 

 

 

SANTIAGO VEDIA
SANTIAGO VEDIA

Ranking COSAT 14: 21

 

 

   

 

   

  

Leer más...

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2018

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…