Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien campeón en Dobles de Futures F2 República Dominicana
  • Hugo Dellien debuta en Dobles de Futures F3 de República Dominicana
  • Club de Tenis Santa Cruz y Club The Strongest en Final de Torneo Nacional Interclubes Primera A
Cierre de Inscripciones
  • 8 de diciembre: Torneo Nacional Absoluto Santa Cruz
  • 17 de diciembre: Campamento para jugadores de Tenis en Silla de Ruedas
  • 18 de diciembre: Torneo Nacional en Tenis en Silla de ruedas
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
Gira Cosat 2015
  • Venezuela
  • Colombia
  • Ecuador
 
HUGO DELLIEN CAMPEON DE DOBLES EN FUTURES F2 REPUBLICA DOMINICANA
Del 1º al 6 de diciembre en el Centro Español, Santiago de los Caballeros, República Dominicana
Dobles: Hugo y Duilio Beretta (PER) son la pareja sembrada 1, en la final ganaron a  Fabiano De Paula (BRA) Thiago Monteiro (BRA) 36 64 10-8
Ver: F2RDominicana -->>
 
HUGO DELLIEN DEBUTA EN DOBLES DE FUTURES F3 DE REPUBLICA DOMINICANA
Del 8 al 13 de diciembre en el Santo Domingo Tenis Club de Santo domingo, República Dominicana.
Hugo es el sembrado 4 y juega en primera ronda con Albert Alcaraz Ivorra (ESP)SE  en partido aun no programado.
 
Dobles: Hugo y Duilio Beretta (PER) son la pareja sembrada 1 y juegan en primera ronda con Juan Ignacio Galarza (ARG) Felipe Mantilla (COL)
Ver: F3RDom -->> 
 
CLUB DE TENIS SANTA CRUZ Y CLUB THE STRONGEST EN LA FINAL DE TORNEO NACIONAL INTERCLUBES
Del 6 al 9 de diciembre en el Club de Tenis Cochabamba
Categoría: Inter clubes por Equipos de Primera A Varones
Serie A: Club de Tenis Santa Cruz ganó a Club Municipal de Tenis (CBA) 3 a 0,  a Club Ferroviario (LP) 3 a 0, y a San José Tenis Club (OR) 3 a 0
Club Municipal de Tenis (CB) ganó a Club Ferroviario (LP) 2 a 1 y a San José Tenis Club (OR) 3 a 0
Club Ferroviario (LP) ganó a San José Tenis Club 2 a 1
Serie B: Club The Strongest (LP) y Club de Tenis Cochabamba (CB) ganaron a National Tenis Club (OR) 3 a 0 y 2 a 1  
 
Mañana se juega la final entre el ganador de la Serie A: Club de Tenis Santa Cruz (SC) y el ganador de la Serie B: Club The Strongest (LP)
Serie A:
1 EQUIPO SANTA CRUZ 1: CLUB DE TENIS SANTA CRUZ: 1 Julio Velarde, 2Carlos Velarde, 3 Sebastián Egüez
Serie B:
 1 EQUIPO LA PAZ 1: CLUB THE STRONGEST: 1 Alejandro Mendoza, 2 Sergio García, 3 Rodrigo Villarroel, 4 Federico López, Capitán.
Ver: InterclubesCBA -->>
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de Diciembre en el Club Social Petrolero Polanco
Categoría: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sabado13 de diciembre de 14.00 a 16.30 hrs.
Sorteo: sábado 13 de diciembre a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: lunes 8 de diciembre. Previo pago del BPIN 2014
Valor de la Inscripción: Bs. 150.-
Ver: AbsSCZ -->>  
 
CONVOCATORIA A CAMPAMENTO NACIONAL DE TENIS EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
El 18 y 19 de diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”
Auspicia: Federación Internacional de Tenis, Federación Boliviana de Tenis, Asociación Departamental de Tenis Santa Cruz, Asociación de Deporte Integrado, Servicio Departamental de Deportes.
Horarios: de 9 a 12 en la mañana y de 19 a 21.30 por la tarde. 
Profesores: Andrés Mamani, Juan Manuel Benítez, Fabiana Zeballos.
Certificados y Refrigerios a los participantes.
Ver: CampamentoSCZ -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
Del 19 al 21 de Diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”,
Categorías: Damas, Varones y Junior A, B y C
Sorteo: jueves 18 de diciembre a las 18.30
Cierre de Inscripciones: 18 de diciembre antes del sorteo.
Valor de Inscripción: Bs. 30, pago el momento de la inscripción, una hora antes del sorteo.
Ver: TSRSCZ -->> 
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del  12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->> 
 
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->> 
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
ECUADOR  ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->> 
 
GUAYAQUIL BOWL 
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales

Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…