Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien en Semifinal en Futures F3 de República Dominicana
  • Federico, Alejandro, Nanda y Noelia en Torneo Nacional Absoluto “Fini Lager” en Santa Cruz
  • Cambio de horarios en Torneo Nacional Absoluto Santa Cruz
Cierre de Inscripciones
  • 17 de diciembre: Campamento para jugadores de Tenis en Silla de Ruedas
  • 18 de diciembre: Torneo Nacional en Tenis en Silla de ruedas
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
Gira Cosat 2015
  • Venezuela
  • Colombia
  • Ecuador
 
HUGO DELLIEN EN SEMIFINAL EN FUTURES F3 DE REPUBLICA DOMINICANA
Del 8 al 13 de diciembre en el Santo Domingo Tenis Club de Santo Domingo, República Dominicana.
Hugo es el sembrado 4 y en Cuartos de Final ganó a  Sekou Bangoura (USA) 62 64
 
Dobles: Hugo y Duilio Beretta (PER) son la pareja sembrada 1 en Cuartos de Final ganaron a  Pedro Bernardi (BRA) Alan Kohen (ARG) 62 64.  En Semifinal juegan con Roberto Cid (DOM)WC José Olivares (DOM)WC, en partido aun no programado.
Ver: F3RDom -->> 
 
FEDERICO, ALEJANDRO, NANDA Y NOELIA EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Varones:
Cabezas de Serie: 1 Federico Zeballos (SC) ganó a Kevin Ugarteche 63 32 retiro, 2 Alejandro Mendoza (LP) ganó a Oscar Aguilera (SC) 60 62. 3 José Miguel Antelo (SC) ganó a Alejandro Torrico (SC) 61 60, 4 Murkel Dellien (BE) ganó a Reny Salvatierra (SC) 60 62 y a Raúl Ruiz (SC) 60 60, 5 Eduardo Paz (SC) ganó a Diego Carranza (SC) 60 62 y a Oscar Del Granado (SC) 62 75, 6 Luis Molina (CB) ganó a Sergio Pedraza (SC) 60 60 y a José David Toledo (SC) 64 61, 7 Ignacio Ascarrunz (SC) ganó a Milton Ardaya (SC) 6060 y a Manuel López Videla (SC) 64 61, 8 Fernando Guardia (SC) ganó a José Eduardo Coloma (SC) 61 60 y a Cleiner Cáceres (SC) 60 62, 9 Álvaro Saucedo (SC) perdió con Sebastián Egüez (SC) 63 63 y con Santiago Arce (SC) 43 y retiro.
 
Damas: 
Cabezas de serie: 1 Ma. Fernanda Álvarez (SC) ganó a María José Lavayen (LP) 61 60, a Carolina Torrico (SC) 60 61 y juega su tercer partido con Anelisse Torrico (SC)
2 Laura Montalvo (CB) ganó a Flavia Gutiérrez 64 76(4) y a Fabiana Terrazas (SC) wo, y juega con Noelia Zeballos (SC), que ganó a Flavia Gutiérrez (SC) 62 60 y a Fabiana Terrazas (SC) 60 61.
3 Hortencia Birnbaumer (SC) ganó a Kamila Riveros (SC) 61 60 y perdió con Lucia Montaño (SC) 36 36, y juega con Sheila Uriona (SC).
Ver: FiniLager -->>
 
CAMBIO DE HORARIOS EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de Diciembre en el Club Social Petrolero Polanco
Categoría: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sabado13 de diciembre de 17.30 a 19.00 hrs.
Sorteo: sábado 13 de diciembre a las 19.15 hrs.
Ver: AbsSCZ -->>  
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA A CAMPAMENTO NACIONAL DE TENIS EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
El 18 y 19 de diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”
Auspicia: Federación Internacional de Tenis, Federación Boliviana de Tenis, Asociación Departamental de Tenis Santa Cruz, Asociación de Deporte Integrado, Servicio Departamental de Deportes.
Horarios: de 9 a 12 en la mañana y de 19 a 21.30 por la tarde. 
Profesores: Andrés Mamani, Juan Manuel Benítez, Fabiana Zeballos.
Certificados y Refrigerios a los participantes.
Ver: CampamentoSCZ -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
Del 19 al 21 de Diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”,
Categorías: Damas, Varones y Junior A, B y C
Sorteo: jueves 18 de diciembre a las 18.30
Cierre de Inscripciones: 18 de diciembre antes del sorteo.
Valor de Inscripción: Bs. 30, pago el momento de la inscripción, una hora antes del sorteo.
Ver: TSRSCZ -->> 
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del  12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->> 
 
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->> 
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
ECUADOR  ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->> 
 
GUAYAQUIL BOWL 
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales

Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…