Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien en Final en Futures F3 de República Dominicana
  • Finales en Torneo Nacional Absoluto “Fini Lager” en Santa Cruz
  • Hugo en Futures F4 de Santo Domingo
  • Hoy Firmas y Sorteo en Torneo Nacional Absoluto Santa Cruz
Cierre de Inscripciones
  • 17 de diciembre: Campamento para jugadores de Tenis en Silla de Ruedas
  • 18 de diciembre: Torneo Nacional en Tenis en Silla de ruedas
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
Gira Cosat 2015
  • Venezuela
  • Colombia
  • Ecuador
 
HUGO DELLIEN EN FINAL DE SINGLES Y DOBLES DE FUTURES F3 DE REPUBLICA DOMINICANA
Del 8 al 13 de diciembre en el Santo Domingo Tenis Club de Santo Domingo, República Dominicana.
Hugo es el sembrado 4 y en Semifinal ganó al sembrado 2 del torneo José Hernández (DOM) 26 62 63.
La final juega con Fabiano De Paula (BRA), a partir de las 17.30 (BOL)
 
Dobles: Hugo y Duilio Beretta (PER) son la pareja sembrada 1 en Semifinal ganaron a  Roberto Cid (DOM)WC José Olivares (DOM)WC 62 63. La final juegan con Emilio Gómez (ECU) Manuel  Sánchez Montemayor (MEX) luego del descanso reglamentario.
Ver: F3RDom -->> 
 
FINALES EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Por la mañana a partir de las 10.30 se juegan las semifinales en Varones, la Final en Damas a las 15.30 y la de Varones a partir de las 17.00 hrs. de hoy.  
 
Final Varones:
Semifinal: 1 Federico Zeballos (SC) ganó en Cuartos de Final a Ignacio Ascarrunz (SC) 60 63 y juega Semifinal con Murkel Dellien (BE) que ganó a Eduardo Paz (SC) 63 26 62
2 Alejandro Mendoza (LP)   ganó a Fernando Guardia (SC) 36 63 61 y juega la Semifinal con  José Miguel Antelo (SC) que  ganó a Luis Molina (CB) 63 64
 
Final Damas: 
1 Ma. Fernanda Álvarez (SC) ganó en Semifinal a Anelisse Torrico (SC) 63 60 y juega la Final con 2 Noelia Zeballos (SC)  que ganó a Hortencia Birnbaumer (SC) 67(3) 76(3)
Ver: FiniLager -->>
 
HUGO EN FUTURES F4 DE REPÚBLICA DOMINICANA
Del 15 al 20 de diciembre en el Centro de Tenis Parque del Este, Santo Domingo
Hugo es el aceptado 4 en este torneo que se disputa por 4º semana en República Dominicana
Ver: F4Sto Domingo --->> 
 
FIRMAS Y SORTEO EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de Diciembre en el Club Social Petrolero Polanco
Categoría: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sabado13 de diciembre de 17.30 a 19.00 hrs.
Sorteo: sábado 13 de diciembre a las 19.15 hrs.
Ver: AbsSCZ -->> 
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA A CAMPAMENTO NACIONAL DE TENIS EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
El 18 y 19 de diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”
Auspicia: Federación Internacional de Tenis, Federación Boliviana de Tenis, Asociación Departamental de Tenis Santa Cruz, Asociación de Deporte Integrado, Servicio Departamental de Deportes.
Horarios: de 9 a 12 en la mañana y de 19 a 21.30 por la tarde. 
Profesores: Andrés Mamani, Juan Manuel Benítez, Fabiana Zeballos.
Certificados y Refrigerios a los participantes.
Ver: CampamentoSCZ -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
Del 19 al 21 de Diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”,
Categorías: Damas, Varones y Junior A, B y C
Sorteo: jueves 18 de diciembre a las 18.30
Cierre de Inscripciones: 18 de diciembre antes del sorteo.
Valor de Inscripción: Bs. 30, pago el momento de la inscripción, una hora antes del sorteo.
Ver: TSRSCZ -->> 
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del  12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->> 
 
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->> 
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
ECUADOR  ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->> 
 
GUAYAQUIL BOWL 
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias

Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…