Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Bolivia en Sudamericanos y Mundiales 2014
Gira Cosat 2015
  • Colombia
  • Ecuador
  • Perú
 
BOLIVIA EN TORNEOS SUDAMERICANOS Y MUNDIALES
 
COPA DAVIS
En el mes de Febrero se jugó la primera vuelta del Grupo II Zona Americas en la ciudad de Trnidad, Beni entre Bolivia y Perú. 
Perú ganó 3 a 2 luego de una emocionante campaña donde la llave se definió en el 5º partido y en el 5º set.
 
Bolivia jugo con Hugo Dellien, Federico Zeballos, Boris Arias y Stephan Koenigsfest, Capitan Mauricio Solis
 
En el mes de abril del 4 al 6 se llevó a cabo la segunda ronda del Grupo II, Zona Americas en la ciudad de Cochabamba. 
Bolivia ganó a Guatemala 3 a 1.  Hugo Dellien ganó dos singles a Andres Bucaro y a Christopher Diaz-Figueroa, y el doble junto a Federico Zeballos.
 
El equipo estuvo conformado por Hugo Dellien, Federico Zeballos, Boris Arias, Murkel Dellien y el Capitan Mauricio Solis
Bolivia permanece con este triunfo por primera vez en el Grupo II Zona Américas
 
FED CUP
En Puerto Rico, del 7 al 12 de abril,  se jugó el Grupo II. Bolivia ganó a Perú y Bermuda  en las series de clasificación
El equipo estuvo conformado por María Fernanda Álvarez, Daniela Ruiz, Hortencia Birnbaumer y Anelisse Torrico, el Capitán: Rolando Nieva
El equipo Bolivia junto al de Chile ascienden al Grupo Americas I, regresando asi al grupo donde siempre estuvo desde su ingreso a la Fed Cup.
 
SUDAMERICANO COPA DAVIS Y FED JUNIOR, 16 AÑOS
Este año el Sudamericano se llevó a cabo en el Club de Tenis Santa Cruz en Santa Cruz, del 21 al 26 de abril, con la participación de los 10 países sudamericanos en la categoría 16 años damas y varones.
 
El Equipo Bolivia estuvo conformado en Varones por Juan Carlos Aguilar, Eduardo Paz y Luis Molina, Capitán: Horacio Valenzuela  y en damas por Daniela La Fuente, Laura Montalvo, Hortencia Birnbaumer, el Capitán Hernán Zeballos
 
Bolivia Varones quedo en el 3º lugar clasificando así por segunda vez consecutiva al Mundial reservado a los mejores 16 países del mundo que se realizó en  San Luis Potosí, México.
Bolivia Damas quedo en el 7º lugar en las llaves de definición luego de ganar al Perú
 
MUNDIAL COPA DAVIS JUNIOR 16 AÑOS EN MEXICO
El torneo se jugó del 22 al 28 de septiembre en San Luis Potosi, Mexico
En las series de clasificación Bolivia quedó en el lugar 4º  y en la llave final Bolivia quedo en el puesto 13º.
El equipo estuvo conformado por: Juan Carlos Aguilar, Eduardo Paz y Luis Molina, Capitan Horacio Valenzuela.
 
SUDAMERICANO 12 AÑOS EN SANTA CRUZ
Esta categoría también se jugó en Santa Cruz con la presencia de 9 países, excepto Venezuela del 27 de Octubre al 1º de noviembre.
 
El equipo Bolivia Varones estuvo conformado por Raúl García, Gabriel Nolasco y Sebastián Trigosso, Capitán Ramiro Videa y el Equipo de Damas por Geraldine Salinas, Isabella Ciancaglini  y France Antezana, Capitana Patricia Cortez
 
Las damas quedaron en 6º lugar y los varones en el 7º lugar
 
SUDAMERICANO 14 AÑOS EN ECUADOR
Desde el del 5 al 10 de abril en la ciudad de Guayaquil en Ecuador se llevó a cabo el sudamericano por equipos de 14 años damas y varones
 
En Damas quedamos en el 5º lugar y en varones en el 9º lugar.  Los equipos estuvieron conformados así:
Damas: Susan Salinas, Hortencia Birnbaumer y Maria Jose Reynaldo, Capitan:
Varones: Salomon Arce, Alvaro Saucedo y Mauricio Alejandro Arraya, Capitan:
 
SUDAMERICANO B1 JUNIOR 18 AÑOS INDIVIDUAL EN LA PAZ
Nuevamente se llevó a cabo en el Club de Tenis La Paz del 31 de marzo al 5 de abril
En Varones Dobles: Rodrigo Banzer y Franco Capalbo quedaron subcampeones del torneo.
 
SUDAMERICANO 65 AÑOS VARONES EN URUGUAY
Del 17 al 22 de febrero  en el Tennis Ranch de Punta del Este, Uruguay
Bolivia estuvo representada por Ramiro Benavides y Fernando Arana  que se coronaron Campeones Sudamericanos en la categoría de 65 años varones, ganando a Brasil, Argentina y Uruguay.
 
JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD EN SANTIAGO DE CHILE
En el mes de marzo de se llevó a cabo el encuentro Sudamericano de la Juventud en Chile
Bolivia participo en
Damas: Noelia Zeballos, Daniela Ruiz e Isabel Boada
Dobles Damas: Noelia Zeballos e Isabel Boada
Varones: Alejandro Mendoza, Murkel Dellien, José Miguel Antelo
Dobles: Murkel Dellien y José Miguel Antelo
Dobles Mixtos Alejandro Mendoza y Daniela Ruiz
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
ECUADOR  ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador  -->>
 
GUAYAQUIL BOWL 
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->> 
 
INKA BOWL  ITF 18 G2
Del 2 al 7 de Febrero 2015 en el Lawn Tennis de la Exposición, Lima Perú
Categoría: ITF 18 años, Grado 2, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 13 de enero 2015
Ver: ITFPeru -->> 
 
IX COPA REGATAS BOWL 2015 
Del 2 al 7 de Febrero 2015, en el Club de Regatas, Lima, Perú
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 9 de enero 2015
Ver: COSATPeru -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…