Noticias de la Federación Boliviana de Tenis

TITULARES 

Gira COSAT 2014
  • Rodrigo Banzer avanza en Inka Bowl
  • Avanzamos en el Regatas Bowl
  • Santa Cruz celebrará el Día Mundial del Tenis 2014
  • Sudamericano Sénior por equipos en Uruguay
 
Torneos Nacionales
  • Campeones 14 y 18 años Torneo Nacional de Menores G2 Montero
  • Campeones 14 y 18 años Torneo Nacional de Menores G2 Potosí
  • Campeones 14 y 18 años Torneo Nacional de Menores G2Tarija
 
GIRA COSAT:
 
RODRIGO BANZER AVANZA EN INKA BOWL
Del 3 al 9 de febrero en Lima
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Varones 16: Ignacio Ascarrunz ganó en primera ronda a Alfredo Macías (ECU) 36 62 63, en segunda ronda juega con Juan Segura (COL). Eduardo Paz juega con Rafael Lima Wagner (BRA)
Damas 16: Daniela La Fuente queda Bye en primera ronda y juega con Alejandra Garmendia (PER) en segunda ronda. Ariana Rodríguez (ECU) ganó a Carolina Torrico 62 61.
Varones 14: Álvaro Saucedo ganó a José Siles (PER) 46 61 61, en segunda ronda juega con Sebastián  Rodríguez (PER).
Damas 14: Susan Salinas ganó a Ainhoa Ceballos (PER) 63 61, en segunda ronda juega con Luiza Braghini (BRA), Luciana Pereyra (PER) ganó a Isabella Ciancaglini 06 64 64. Isabella Caballero ganó a Fiorella Bolona (ECU) 61 36 76(5)
 
AVANZAMOS EN EL REGATAS BOWL
Del 3 al 9 de febrero 2014 en Lima, Perú
Categoría: ITF 18 años, damas y varones
Rodrigo Banzer ganó a Sebastián Vidal (CHI) 62 46 61 en primera ronda, en segunda juega con Igor Ribeiro Marcondes (BRA), Sebastián Santibáñez (CHI) ganó a José Miguel Antelo en primera ronda 63 61
 
Daniela Ruiz ganó a Gianna Pinasco (PER) 60 62 y en segunda ronda juega con Raquel Pedraza (USA)9 Treyes Albarracín (ECU) ganó a Natalia De Ugarte 62 62 en primera ronda.
Ver: IncaBowl -->>  
 
SUDAMERICANO SENIOR POR EQUIPOS EN URUGUAY
Del 17 al 22 de febrero 2014 en el Club de Tennis Ranch de Punta del Este, Uruguay.
Categorías: 35+ a 75+ Damas y 35+ a 80+ Varones.
Costo de la Inscripción: $us 250 por equipo
Sorteo: 17 de febrero
Inicio de partidos: martes 18 de febrero.
Hotel Sugerido: Costa Brava www.costabrava.com.uy
Ver: Sudsenior -->>
 
SANTA CRUZ CELEBRARÁ EL DIA MUNDIAL DEL TENIS 2014
La Asociación Departamental de Tenis de Santa Cruz ya planificó las actividades a realizar el DIA MUNDIAL DEL TENIS según este cronograma:
Jueves 27 de febrero al sábado 01 de marzo.
Festival de Escuelas en el Centro de Tenis Santa Cruz
Torneos de Tenis 10 y Juniors en los clubes
Torneos de dobles para adultos y sénior en los clubes
Domingo 02 de marzo:
Torneo de tenis y de tenis playa en el Centro de Tenis Santa Cruz. Los jugadores participaran disfrazados uniendo la fiesta del tenis con la fiesta de carnavales
Lunes 03 de Marzo
Visita a los medios televisivos para hacer conocer la celebración del Día Mundial del Tenis
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL DE MENORES G2 14 Y 18 EN MONTERO, SANTA CRUZ
Del 29 de Enero al 4 de Febrero en el Club de Tenis Montero
Categorías: 14 y 18 años del 29 al 31 de Enero
Participaron 71 jugadores
Damas 18: Campeona: Laura Montalvo (CB), Subcampeona Raquel Montalvo (CB)
Varones 18: Campeón José Carlos Paz (SC), Subcampeón Rolf Abel (SC)
Damas 14: Campeona: Isabela Andrade (CB), Subcampeona: Geraldine Salinas (SC)
Varones 14: Campeón: José Catalá (SC), Subcampeón: Nicolás Doria Medina (CB)
Ver: G2Montero -->> 
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL MENORES G2 14 y 18 EN POTOSÍ
Del 29 de Enero al 4 de Febrero en Potosí Tenis Club y Club Tenis Bolívar
Categorías: 14 y 18 años del 29 al 31 de Enero
Participaron 33 jugadores
Damas 18: Desierto
Varones 18: Suspendido Parcial Marcelo Miranda (LP) 63 13 con Gabriel Bernal (LP)
Damas 14: Campeona: Liria Loria (LP), Subcampeona: Valeria Moya (CH)
Varones 14: Suspendido Parcial: Alejandro Arraya (CH) 64 20 (40-15) con Gustavo Porcel (CH)
DOBLES:
Damas 18:
Varones 18:
Damas 14: Suspendido G Nolasco y Diego Piérola (CB) con Alejandro Arraya (CH) Lorenzo Gariotti (CH)
Varones 18:
Ver: G2Potosí -->> 
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL MENORES G2 14 Y 18 EN TARIJA
Del 29 de Enero al 4 de Febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 14 y 18 años del 29 al 31 de Enero
Participaron 26 jugadores
Damas 18: Campeona: María Inés Daroca (TJ), Subcampeona: María José Chuquimia (TJ)
Varones 18: Campeón: Rodrigo Jara (CB), Subcampeón: Luis Molina (CB)
Damas 14: Campeona: Paola Cortes (CB), Subcampeona María Fernanda Delgado (CB)
Varones 14: Campeón: Salomón Arce (TJ) , Subcampeón Roberto Vaca (TJ)
CAMPEONES DOBLES:
Damas 18:
Varones 18: Luis Molina (CB) y Rodrigo Jara (CB)
Damas 14: Paola Cortes (CB) María Fernanda Delgado (CB)
Varones 14: Nicolás Ruiz (TJ) Salomón Arce (TJ)
Ver: G2Tarija -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT - Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…