Noticias de la Federación Boliviana de Tenis

TITULARES 

Gira COSAT 2014
  • Rodrigo Banzer avanza en Inka Bowl
  • Daniela La Fuente avanza en el Regatas Bowl
  • Santa Cruz celebrará el Día Mundial del Tenis 2014
  • Sudamericano Sénior por equipos en Uruguay
 
Torneos Nacionales
  • Campeones 12 y 16 años Torneo Nacional de Menores G2 Montero
  • Campeones 12 y 16 años Torneo Nacional de Menores G2 Potosí
  • Campeones 12 y 16 años Torneo Nacional de Menores G2Tarija
 
GIRA COSAT:
 
DANIELA LA FUENTE AVANZA EN EL REGATAS BOWL
Del 3 al 9 de febrero en Lima
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Varones 16: Juan Segura (COL) ganó a Ignacio Ascarrunz en segunda ronda 75 63.  Rafael Lima Wagner (BRA) ganó a Eduardo Paz 62 61.
Damas 16: Daniela La Fuente ganó a Alejandra Garmendia (PER) en segunda ronda 62 61, en tercera ronda juega con Manuela Alban (ECU).
Varones 14: Sebastián  Rodríguez (PER) ganó a Álvaro Saucedo en segunda ronda 76(4) 61
Damas 14: María Camila Osorio (COL)8ganó a Susan Salinas 61 60.Erika Froch Gauto (PAR)2 ganó a Isabella Caballero 62 60 en segunda ronda.
Dobles:
Varones 16: Ignacio Ascarrunz y Eduardo Paz juegan con Gabriel Boscardin (BRA) Rafael Lima Wagner (BRA)
Damas 16: Daniela La Fuente y Manuela Alban (PER) juegan con Liz Carolina Chileno Aguayo (PAR) Nathalia Gasparín (BRA) en primera ronda. Carolina Torrico y Natalia Sofía Cordero (CHI) juegan con Julia Castro (BRA) Noemí Ortiz (CHI).
Varones 14: Álvaro Saucedo y Andrés Meneses (ECU) juegan con Boruch Skerkier (ARG) Facundo Vázquez (ARG)
Damas 14: Susan Salinas y Liset Arango (PER) juegan con Giulia Chicata (PER) Jennifer Rosa (BRA).
Ver: RegatasBowl -->>
 
RODRIGO BANZER AVANZA EN INKA BOWL
Del 3 al 9 de febrero 2014 en Lima, Perú
Categoría: ITF 18 años, damas y varones
Rodrigo Banzer en segunda ronda ganó a  Igor Ribeiro Marcondes (BRA), 62 61. En tercera ronda juega con J Carvajal Torres (COL).
Alberto Lim (PHI)6 ganó a Fernando Guardia 76(5) 67(7) 62 en primera ronda.
Raquel Pedraza (USA)9 ganó a Daniela Ruiz en segunda ronda 75 62.
Dobles Varones: Fernando Guardia y Alexey Aleshchev (RUS) ganaron a Fernando Faria (BRA) Ruy Guedes Teixeira (BRA) 63 36 11-9, en segunda ronda juegan con Rodrigo Banzer y Manuel Arias (COL)8 que ganaron en primera ronda a Gerardo Irarrázaval (CHI) Agustín Moreno (MEX) 16 62 10-8.
Dobles Damas: Nicole Frenkel (USA)3 Ellyse Hamlin (USA)7 ganaron a Daniela Ruiz y Sara Kelly (SA) 64 62 en primera ronda.
Ver: IncaBowl -->>  
 
SUDAMERICANO SENIOR POR EQUIPOS EN URUGUAY
Del 17 al 22 de febrero 2014 en el Club de Tennis Ranch de Punta del Este, Uruguay.
Categorías: 35+ a 75+ Damas y 35+ a 80+ Varones.
Costo de la Inscripción: $us 250 por equipo
Sorteo: 17 de febrero
Inicio de partidos: martes 18 de febrero.
Hotel Sugerido: Costa Brava www.costabrava.com.uy
Ver: Sudsenior -->>
 
SANTA CRUZ CELEBRARÁ EL DÍA MUNDIAL DEL TENIS 2014
La Asociación Departamental de Tenis de Santa Cruz ya planificó las actividades a realizar el DIA MUNDIAL DEL TENIS según este cronograma:
Jueves 27 de febrero al sábado 01 de marzo.
Festival de Escuelas en el Centro de Tenis Santa Cruz
Torneos de Tenis 10 y Juniors en los clubes
Torneos de dobles para adultos y sénior en los clubes
Domingo 02 de marzo:
Torneo de tenis y de tenis playa en el Centro de Tenis Santa Cruz. Los jugadores participaran disfrazados uniendo la fiesta del tenis con la fiesta de carnavales
Lunes 03 de Marzo
Visita a los medios televisivos para hacer conocer la celebración del Día Mundial del Tenis
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL DE MENORES G2 12 Y 16 EN MONTERO, SANTA CRUZ
Del 29 de Enero al 4 de Febrero en el Club de Tenis Montero
Categorías: 12 y 16 años del 1º al 4 de febrero
Damas 12: Campeona: Geraldine Salinas (SC), Subcampeona: M. Olivia Castedo (SC)
Varones 12: Campeón: Raúl García (SC), Subcampeón: Jacob Mikhaelov (SC)
Damas 16: Campeona: Hortencia Birnbaumer (SC), Subcampeona: Flavia Gutiérrez (SC)
Varones 16: Campeón: Oscar Del Granado (SC), Subcampeón: Cleiner Cáceres (SC)
Ver: G2Montero -->>
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL MENORES G2 12 y 16 EN POTOSÍ
Del 29 de Enero al 4 de Febrero en Potosí Tenis Club y Club Tenis Bolívar
Categorías: 12 y 16 años del 1º al 4 de febrero
Damas 12:
Varones 12: Campeón: Alejandro Oropeza (CH), Subcampeón Gabriel Nolasco (LP)
Damas 16:
Varones 16: Campeón: Rodrigo Rico (CH), subcampeón Alejandro Arraya (CH)
Campeones Dobles:
Varones 12: Gabriel Nolasco (LP) Nicolás Trigo (LP)
Damas 12: Fabiana Betancourt (CH) Jessica Santa Cruz (CH)
Varones 16: Rodrigo Rico (CH) Marco A Santa Cruz (CH)
Damas 16: Liria Loria (LP) Fernanda Duchen (LP)
Ver: G2Potosí -->>
 
CAMPEONES TORNEO NACIONAL MENORES G2 12 Y 16 EN TARIJA
Del 29 de Enero al 4 de Febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años del 1º al 4 de febrero
Damas 12: Campeona: Constanza Paz Soldán (CB), Subcampeona: France Antezana (CB)
Varones 12: Campeón: Sebastián Trigosso (LP), Subcampeón: Ernesto Mealla (SC)
Damas 16: Campeona: Paola Cortez (CB), Subcampeona: Natalia Rojas (CB)
Varones 16: Campeón: Luis Molina (CB), Subcampeón: Matías Porro (CB)
Campeones Dobles:
Varones 12: Víctor Cortez (CB) Cesar Cartagena (CB)
Damas 12: Constanza Paz Soldán (CB) Franz Antezana (CB)
Varones 16: Matías Porro (CB) Alejandro Dorado (CB)
Ver: G2Tarija -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT - Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…