Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Convocatoria a Postulaciones organización Copa Davis 2014 segunda fase
 
Gira COSAT 2014
  • Rodrigo Banzer en Cuartos de Final del Inka Bowl
  • Daniela La Fuente en Cuartos de Final del Regatas Bowl
  • Wild Cards Cóndor de Plata en Cochabamba
  • Wild Cards en Cóndor de Plata ITF 18 años en La Paz.
  • Santa Cruz celebrará el Día Mundial del Tenis 2014
  • Sudamericano Sénior por equipos en Uruguay
 
CONVOCATORIA A POSTULACIONES ORGANIZACIÓN COPA DAVIS 2014 SEGUNDA FASE
La Federación Boliviana de Tenis  convoca a las Asociaciones afiliadas a presentar su solicitud de Postulación para la organización de la Copa Davis 2014 segunda fase.  El plazo de la presentación es hasta el 15 de febrero a las 11.00 hrs.
 
GIRA COSAT:
 
DANIELA LA FUENTE EN CUARTOS DE FINAL DEL REGATAS BOWL
Del 3 al 9 de febrero en Lima
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Damas 16: Daniela La Fuente ganó en tercera ronda a Manuela Alban (ECU) 61 62, en Cuartos de Final juega con Fernanda Labraña Mendoza (CHI)2.
Dobles:
Varones 16: Gabriel Boscardin (BRA) Rafael Lima Wagner (BRA) ganaron a Ignacio Ascarrunz y Eduardo Paz 62 61 en primera ronda.
Damas 16: Daniela La Fuente y Manuela Alban (PER) ganaron a Liz Carolina Chileno Aguayo (PAR) Nathalia Gasparín (BRA)  16 64 10-4 en primera ronda, en segunda ganaron a Sofía Murcia (COL) Karen Romero (COL) 67 (6) 64 10-8, en Tercera ronda juegan con Ariana Pepper (PER) Ariana Rodríguez (ECU).
Carolina Torrico y Natalia Sofía Cordero (CHI) ganaron a Julia Castro (BRA) Noemí Ortiz (CHI) 76(2) 75, en segunda ronda ganaron a Andrea Fuchs (VEN) María Linares (VEN) WO, en tercera ronda juegan con Giovanna Ferreira (BRA) Beatriz Santiago Leal (BRA)5.
Varones 14: Boruch Skerkier (ARG) Facundo Vázquez (ARG) ganaron a Álvaro Saucedo y Andrés Meneses (ECU) 75 64 en primera ronda.  
Damas 14: Giulia Chicata (PER) Jennifer Rosa (BRA) ganaron a Susan Salinas y Liset Arango (PER) 75 26 10-4 en primera ronda.
Ver: RegatasBowl -->>
 
RODRIGO BANZER EN CUARTOS DE FINAL DEL INKA BOWL
Del 3 al 9 de febrero 2014 en Lima, Perú
Categoría: ITF 18 años, damas y varones
Rodrigo Banzer  en tercera ronda ganó a  J Carvajal Torres (COL) 64 61, en Cuartos de Final juega con Jack Van Slyke (CAN)11
Dobles Varones: Rodrigo Banzer y Manuel Arias (COL)8 ganaron Fernando Guardia y Alexey Aleshchev (RUS) 64 61. En Cuartos de final juegan con Sora Fukuda (JPN)1 Alberto Lim (PHI)
Ver: IncaBowl -->>  
 
WILD CARDS CONDOR DE PLATA 14 y 16 AÑOS
Del 10 al 15 de febrero en el Club de Tenis Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categorías:
14 Damas: 1 Isabella Gutiérrez (LP), 2 Isabella Ciancaglini (SC), 3 Maya Victoria Vera (SC), Alternas y/o Clasificación 1 Kayla Akly (SC), 2 Nadia Paz (SC), 3 María Olivia Castedo (SC). 4 Sofía Velarde (SC).
14 Varones: 1 Freddy Cossío (SC), 2 Carlos Uequin (SC), 3 Juan Pablo La fuente (LP), 4 Sergio Gumucio (LP).  Alternos y/o Clasificación: 1 Gabriel Nolasco (LP), 2 Daniel Sandy (CB), 3 Pedro Rivero (SC), 4 Santiago Zegarra (LP). 5 Sebastián Plaza (SC).
16 Varones: 1 Rodrigo Rico (CH), 2 Joaquín Espinoza (LP), 3 Sebastián Justiniano (SC), 4 Oscar del Granado (SC).  Alternos Cuadro Principal: 1 José Miguel Ibarra (LP), 2 Rodrigo Jara (CB), 3 Ignacio Mercado (LP), 4 Andrés Quiroga (CB), 5 José Carlos Paz (SC), 6 Cesar Gabriel Menacho (SC), 7 Leonardo Acosta (SC), 8 Rolf Abel (SC), 9 Andrés Nolasco (LP), 10 Eduardo Lozada (SC), 11 Nicolás Bruna (CHI). Clasificación: 1 Raúl Ruiz (SC), 2 Joaquín Urquizo (LP), 3 Ignacio Romao (LP), 4 Diego Carranza (SC). Alternos Clasificación 1 Pietro Domínguez (SC)
Ver: CondordePlataCBA -->> 
 
WILD CARDS CONDOR DE PLATA ITF 18
Del 10 al 16 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF 18 años Grado 2, Damas y Varones
Wild Cards: 18 damas: 1 Moira Miranda (LP), 2 Anelisse Torrico (SC), 3 Natalia Barbery (SC), 4 Natalia De Ugarte (SC). Alterna.1 Camila Aguirre (LP)
18 Varones: 1 Luis Felipe Tirado (LP), 2 Daniel Arrien (LP), 3 Fernando Guardia (SC), Alternos: 1 José Miguel  Antelo (SC), 2 Fabricio Lanza (LP), 3 Tomislav Vrsalovic (CB), 4 Marcelo Miranda (LP), 5 Erick Miranda (LP), 6 Agustín Cattoretti (LP),  Clasificación: 1 Joel Link (USA).
Ver: CóndordePlata -->> 
 
SUDAMERICANO SENIOR POR EQUIPOS EN URUGUAY
Del 17 al 22 de febrero 2014 en el Club de Tennis Ranch de Punta del Este, Uruguay.
Categorías: 35+ a 75+ Damas y 35+ a 80+ Varones.
Costo de la Inscripción: $us 250 por equipo
Sorteo: 17 de febrero
Inicio de partidos: martes 18 de febrero.
Hotel Sugerido: Costa Brava www.costabrava.com.uy
Ver: Sudsenior -->>:
 
SANTA CRUZ CELEBRARÁ EL DIA MUNDIAL DEL TENIS 2014
La Asociación Departamental de Tenis de Santa Cruz ya planificó las actividades a realizar el DIA MUNDIAL DEL TENIS según este cronograma:
Jueves 27 de febrero al sábado 01 de marzo.
Festival de Escuelas en el Centro de Tenis Santa Cruz
Torneos de Tenis 10 y Juniors en los clubes
Torneos de dobles para adultos y sénior en los clubes
Domingo 02 de marzo:
Torneo de tenis y de tenis playa en el Centro de Tenis Santa Cruz. Los jugadores participaran disfrazados uniendo la fiesta del tenis con la fiesta de carnavales
Lunes 03 de Marzo
Visita a los medios televisivos para hacer conocer la celebración del Día Mundial del Tenis
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT - Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…