Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo ingresa a clasificación del ATP 250 de Buenos Aires.
  • Federico en Cuadro principal del  Future F2 de España
  • Nanda inicia Gira en 25k de Sao Paulo
 
Gira COSAT 2014
  • Arranca clasificación en Cóndor de Plata ITF 18 años en La Paz
  • Clasificación  en Cóndor de Plata en Cochabamba
  • Rodrigo Banzer se queda en Semifinales del Inka Bowl
  • Daniela La Fuente se queda en Semifinales  del Regatas Bowl
  • Convocatoria a Postulaciones organización Copa Davis 2014, segunda fase
  • Santa Cruz celebrará el Día Mundial del Tenis 2014
  • Sudamericano Sénior por equipos en Uruguay
 
HUGO DELLIEN INGRESA A CLASIFICACION DEL ATP 250 DE BUENOS AIRES
Del 10 al 15 de febrero
Hugo logró su ingreso a la clasificación del ATP de Buenos Aires, juega en tercer turno con Gerald Melzer (AUT).
Ver: ATP250 -->>  
 
FEDERICO ZEBALLOS JUEGA EN EL FUTURES F2 DE ESPAÑA
Del 10 al 15 de Febrero en Mallorca, España
Federico con ranking 788 ingresó al Cuadro principal.
Ver: F2España -->>  
 
NANDA INICIA SU GIRA 2014 EN SAO PAULO, BRASIL
Del 10 al 15 de Febrero 2014 en Sao Paulo, Brasil
Nanda con ranking 369 juega en el cuadro principal del torneo a partir del lunes de la próxima semana en este torneo que otorga 25 k en premios.
Ver: F25kBra -->>  
 
GIRA COSAT:
 
ARRANCA CLASIFICACION EN CONDOR DE PLATA ITF 18
Del 10 al 16 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF 18 años Grado 2, Damas y Varones
Este fin de semana se juega la clasificación en varones: Hoy a partir de las 11.00 de la mañana juegan Tomislav Vrsalovic con Caio Rodrigues (BRA), José Miguel Antelo con Oscar Fabián Pachón (COL), Erick Miranda con Oscar Gabriel Ortiz (ARG), Jorge Antequera con Mateo Maldonado Rodríguez (ECU) 
Ver: CóndordePlata -->> 
 
CLASIFICACION EN CONDOR DE PLATA 14 y 16 AÑOS
Del 10 al 15 de febrero en el Club de Tenis Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Ante una gran expectativa por parte de jugadores internacionales de Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú, Chile, Argentina, hoy se realiza el sorteo para los Cuadros de Clasificación en todas las categorías y así dar inicio al a los partidos este fin de semana.
Ver: CondordePlataCBA -->>
 
RODRIGO BANZER  SE QUEDA EN SEMIFINALES DEL INKA BOWL
Del 3 al 9 de febrero 2014 en Lima, Perú
Categoría: ITF 18 años, damas y varones
El sembrado 4 Pedro Iamachkine (PER) ganó a  Rodrigo 62 61 en Semifinales
 
Dobles Varones: la pareja sembrada 3 Felipe Cunha Silva (POR) Logan Smith (USA) ganaron a  Rodrigo Banzer y Manuel Arias (COL)8 en semifinales 63 26 10-2
Ver: IncaBowl -->>  
 
DANIELA LA FUENTE SE QUEDA EN SEMIFINALES DEL REGATAS BOWL
Del 3 al 9 de febrero en Lima
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Damas 16: Melany Krywoj (ARG) sembrada 7 ganó a Daniela La Fuente sembrada 6, 61 63 en semifinales.
Ver: RegatasBowl -->>  
 
CONVOCATORIA A POSTULACIONES ORGANIZACIÓN COPA DAVIS 2014 SEGUNDA FASE
La Federación Boliviana de Tenis  convoca a las Asociaciones afiliadas a presentar su solicitud de Postulación para la organización de la Copa Davis 2014 segunda fase.  El plazo de la presentación es hasta el 15 de febrero a las 11.00 hrs.
 
SANTA CRUZ CELEBRARA EL DIA MUNDIAL DEL TENIS 2014
La Asociación Departamental de Tenis de Santa Cruz ya planificó las actividades a realizar el DIA MUNDIAL DEL TENIS según este cronograma:
Jueves 27 de febrero al sábado 01 de marzo.
Festival de Escuelas en el Centro de Tenis Santa Cruz
Torneos de Tenis 10 y Juniors en los clubes
Torneos de dobles para adultos y sénior en los clubes
Domingo 02 de marzo:
Torneo de tenis y de tenis playa en el Centro de Tenis Santa Cruz. Los jugadores participaran disfrazados uniendo la fiesta del tenis con la fiesta de carnavales
Lunes 03 de Marzo
Visita a los medios televisivos para hacer conocer la celebración del Día Mundial del Tenis
 
SUDAMERICANO SENIOR POR EQUIPOS EN URUGUAY
Del 17 al 22 de febrero 2014 en el Club de Tennis Ranch de Punta del Este, Uruguay.
Categorías: 35+ a 75+ Damas y 35+ a 80+ Varones.
Costo de la Inscripción: $us 250 por equipo
Sorteo: 17 de febrero
Inicio de partidos: martes 18 de febrero.
Hotel Sugerido: Costa Brava www.costabrava.com.uy
Ver: Sudsenior -->>
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT - Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…