Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Inscríbase a los torneos Nacionales G1 y G4 hasta el 13 de febrero
  • Nanda debuta en 25k de Sao Paulo
  • Hugo se queda en clasificación del ATP 250 de Buenos Aires. 

Gira COSAT 2014
  • Arranca Cuadro principal en Cóndor de Plata ITF 18 años en La Paz
  • Cuadro Principal  en Cóndor de Plata en Cochabamba
  • Inscríbase al Asunción Bowl COSAT 14 y 16, ITF 18
  • Convocatoria a Postulaciones organización Copa Davis 2014, segunda fase
  • Santa Cruz celebrará el Día Mundial del Tenis 2014
  • Sudamericano Sénior por equipos en Uruguay

TORNEO NACIONAL DE MENORES G1 EN CHUQUISACA
Del 17 al 24 de febrero en el Complejo Deportivo “La Madona”, Sucre, Chuquisaca
Categorías: 12 y 16 años damas y varones del 17 al 20 de febrero.
Firmas: domingo 16 de febrero de 14 a 17.00 obligatorio.
Sorteo: domingo 16 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Linea ACE.FBT: jueves 13 de febrero. Previo pago BPin
Valor Inscripcion: Bs. 200
Categorías: 14 y 18 años damas y varones del 21 al 24 de febrero.
Firmas: jueves 20 de febrero de 14 a 17.00 obligatorio.
Sorteo: jueves 20 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Linea ACE.FBT: jueves 13 de febreroPrevio pago BPin
Valor Inscripcion: Bs. 200
Ver: G1CH -->>    

TORNEO NACIONAL DE MENORES G4 EN TARIJA
Del 21 al 23 de febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12, 14  y 16 años damas y varones. 
Firmas: jueves 20 de febrero de 14 a 17.00 obligatorio.
Sorteo: jueves 20 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Linea ACE.FBT: jueves 13 de febrero. Previo pago BPin
Valor Inscripcion: Bs. 200 
Ver: G4TJ -->>  

NANDA DEBUTA EN 25K DE SAO PAULO, BRASIL
Del 10 al 15 de Febrero 2014 en Sao Paulo, Brasil
Nanda con ranking 369 juega en el cuadro principal en primera ronda con  Laura Pigossi (BRA).
Dobles: Nanda en pareja con María Irigoyen (ARG)3 juega en primera ronda con Ingrid Gamarra Martin (BRA Nathay Jurata (BRA)WC.
Ver: F25kBra -->>  
 
HUGO DELLIEN SE QUEDA EN CLASIFICACION DEL ATP 250 DE BUENOS AIRES
Del 10 al 15 de febrero
Gerald Melzer (AUT) ganó a Hugo en clasificación del ATP de Buenos Aires 62 64
Ver: ATP250 -->>  
 
GIRA COSAT:
 
ARRANCA CUADRO PRINCIPAL EN CONDOR DE PLATA ITF 18
Del 10 al 16 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF 18 años Grado 2, Damas y Varones
Este fin de semana se jugó la clasificación en varones: Clasificó: José Miguel Antelo.
 
Cuadro Principal Varones: Rodrigo Banzer Sembrado 7 queda Bye en primera ronda, Agustín Cattoreti juega con A Haddad Bartos (BRA), Fernando Guardia con Daisuke Sumizawa (JPN), Daniel Arrien con Camilo Osorio (COL), José Miguel Antelo con A Ruiz Díaz (PAR), Fabricio Lanza con Jirotaka Masuda (JPN),  Luis Felipe Tirado con Daniel Colmenares (COL), Stephan Koenigsfest con G. Irarrázaval (CHI), Marcelo Miranda con Aland Moyna (CHI).
Cuadro Principal Damas: Daniela Ruiz sembrada 8, Daniela La Fuente, Lucia Dávila, Camila Ramos y Karla Rioja quedan Bye en primera ronda, Isabel Boada juega con Ana Luiza Farinha (BRA), Anelisse Torrico con N Mwaruka (USA), Natalia de Ugarte juega con G. Andrews (USA), Moira Miranda con Regina Clark (MEX), Sofia Vega con Stephanie Hazell (USA), Eliana Antequera con Pamela WU (BRA), Natalia Barbery con Laura Ariciegas (COL), Micaela Murillo con Lara Souza Soares (BRA) , Camila Aguirre con Ava Sowell (USA)
Ver: CóndordePlata -->> 
 
COMIENZA CUADRO PRINCIPAL EN CONDOR DE PLATA 14 y 16 AÑOS
Del 10 al 15 de febrero en el Club de Tenis Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
El fin de semana se jugaron los cuadros de clasificación en 14 años varones, 16 años damas y varones.
14 Damas: Clasificaron: Nadia Paz, Mariana Vranjican, María Fernanda Heredia, Katya Akly, Sofía Velarde, María Olivia Castedo.
14 varones: Clasificaron: Dieter Gonzales, Álvaro Saucedo, Santiago Zegarra y  Mauricio Martínez
16 Varones: Clasificó: Gustavo Parra
 
Comienza hoy el Cuadro principal desde las 9 de la mañana con 14 años varones, a continuación 14 años damas y 16 varones.
14 Damas: Las sembradas: María José Reynaldo (6), Susan Salinas (12), Paola Andrea Cortez (13), Isabella Andrade (16)  quedan  Bye en primera ronda.
14 Varones: No hay sembrados bolivianos, participan un total de 23 jugadores bolivianos.
16 Damas: No hay sembradas bolivianas, participan un total de 11 jugadoras bolivianas.
16 Varones: Sembrado: Eduardo Paz (11) queda Bye en primera ronda.
Ver: CondordePlataCBA -->>
 
ASUNCION BOWL
Del 10 al 15 de marzo en el Club Internacional de Tenis en Asunción, Paraguay
Categoría: ITF 18 años, grado 1, damas y varones
Cierre de Inscripciones en Línea ITF: 11 de febrero 2014
Categoría: COSAT 14 y 16 años, damas y varones
Cierre de Inscripciones en Línea ACE-FBT: 13 de febrero 2014
Ver: AsuncionBowl -->> 
 
CONVOCATORIA A POSTULACIONES ORGANIZACIÓN COPA DAVIS 2014 SEGUNDA FASE
La Federación Boliviana de Tenis  convoca a las Asociaciones afiliadas a presentar su solicitud de Postulación para la organización de la Copa Davis 2014 segunda fase.  El plazo de la presentación es hasta el 15 de febrero a las 11.00 hrs.
 
SANTA CRUZ CELEBRARA EL DIA MUNDIAL DEL TENIS 2014
La Asociación Departamental de Tenis de Santa Cruz ya planificó las actividades a realizar el DIA MUNDIAL DEL TENIS según este cronograma:
Jueves 27 de febrero al sábado 01 de marzo.
Festival de Escuelas en el Centro de Tenis Santa Cruz
Torneos de Tenis 10 y Juniors en los clubes
Torneos de dobles para adultos y sénior en los clubes
Domingo 02 de marzo:
Torneo de tenis y de tenis playa en el Centro de Tenis Santa Cruz. Los jugadores participaran disfrazados uniendo la fiesta del tenis con la fiesta de carnavales
Lunes 03 de Marzo
Visita a los medios televisivos para hacer conocer la celebración del Día Mundial del Tenis
 
SUDAMERICANO SENIOR POR EQUIPOS EN URUGUAY
Del 17 al 22 de febrero 2014 en el Club de Tennis Ranch de Punta del Este, Uruguay.
Categorías: 35+ a 75+ Damas y 35+ a 80+ Varones.
Costo de la Inscripción: $us 250 por equipo
Sorteo: 17 de febrero
Inicio de partidos: martes 18 de febrero.
Hotel Sugerido: Costa Brava www.costabrava.com.uy
Ver: Sudsenior -->>
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT - Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…