Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Inscríbase a los Torneos Nacionales G1 en Chuquisaca y G4 en Tarija hasta el 13 de febrero
  • Nanda avanza en dobles del 25k de Sao Paulo
  • Inscríbase al Torneo Internacional ITF4 en Santa Cruz  hasta el 5 de marzo
 
Gira COSAT 2014
  • Segunda Fecha Primera Ronda en Cóndor de Plata ITF 18 años en La Paz
  • Avanzamos en Cóndor de Plata en Cochabamba
  • Inscríbase al Asunción Bowl COSAT 14 y 16, ITF 18
  • Convocatoria a Postulaciones organización Copa Davis 2014, segunda fase
  • Santa Cruz celebrará el Día Mundial del Tenis 2014
  • Sudamericano Sénior por equipos en Uruguay
 
TORNEO NACIONAL DE MENORES G1 EN CHUQUISACA
Del 17 al 24 de febrero en el Complejo Deportivo “La Madona”, Sucre, Chuquisaca
Categorías: 12 y 16 años damas y varones del 17 al 20 de febrero.
Firmas: domingo 16 de febrero de 14 a 17.00 obligatorio.
Sorteo: domingo 16 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Línea ACE.FBT: jueves 13 de febrero. Previo pago BPin
Valor Inscripción: Bs. 200
 
Categorías: 14 y 18 años damas y varones del 21 al 24 de febrero.
Firmas: jueves 20 de febrero de 14 a 17.00 obligatorio.
Sorteo: jueves 20 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Línea ACE.FBT: jueves 13 de febrero. Previo pago BPin
Valor Inscripción: Bs. 200
El pago del BPIN será exclusivamente mediante depósito a la cuenta  1041102940 del Banco Ganadero. NINGÚN JUGADOR PAGARÁ EL BPIN EN SEDE DEL EVENTO. Para jugadores que se inscriban en sede y no estén en listas de aceptación, el plazo máximo de depósito es el 14 de Febrero.
Ver: G1CH -->>   
 
TORNEO NACIONAL DE MENORES G4 EN TARIJA
Del 21 al 23 de febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12, 14  y 16 años damas y varones.
Firmas: jueves 20 de febrero de 14 a 17.00 obligatorio.
Sorteo: jueves 20 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Línea ACE.FBT: jueves 13 de febrero. Previo pago BPin
Valor Inscripción: Bs. 200
El pago del BPIN será exclusivamente mediante depósito a la cuenta  1041102940 del Banco Ganadero. NINGÚN JUGADOR PAGARÁ EL BPIN EN SEDE DEL EVENTO. Para jugadores que se inscriban en sede y no estén en listas de aceptación, el plazo máximo de depósito es el 17 de Febrero.
Ver: G4TJ -->>  
 
NANDA AVANZA EN DOBLES DEL 25K DE SAO PAULO, BRASIL
Del 10 al 15 de Febrero 2014 en Sao Paulo, Brasil
Nanda con ranking 369 juega hoy  en el cuadro principal en primera ronda con  Laura Pigossi (BRA).
Dobles: Nanda en pareja con María Irigoyen (ARG)3 ganaron en primera ronda a Ingrid Gamarra Martins (BRA Nathaly Kurata (BRA)WC 63 62. En Cuartos de Final juegan con  Alize Lim (FRA) Chanel Simmonds (RSA)
Ver: F25kBra -->>  
 
TORNEO COPA SANTA CRUZ SENIOR ITF4
Del  26 al 29 de marzo en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías : 35+ a 80+, damas y varones
Cierre de Inscripciones en Linea: 5 de marzo 2014
Ver: ITF4SCZ -->> 
 
GIRA COSAT:
 
CONTINUA PRIMERA RONDA EN CONDOR DE PLATA ITF 18
Del 10 al 16 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF 18 años Grado 2, Damas y Varones
 
Cuadro Principal Varones: Pasaron a segunda ronda: Daniel Arrien con Camilo Osorio (COL) 63 16 63,  Fabricio Lanza ganó a Hirotaka Masuda (JPN) 06 64 63  Aland Moyna (CHI) ganó a Marcelo Miranda  75 63.
Juegan hoy: Agustín Cattoretti juega con A Haddad Bartos (BRA), Fernando Guardia con Daisuke Sumizawa (JPN), José Miguel Antelo con A Ruiz Díaz (PAR), Luis Felipe Tirado con Daniel Colmenares (COL),
 Stephan Koenigsfest con G. Irarrázaval (CHI),
Rodrigo Banzer Sembrado 7 queda Bye en primera ronda,
 
Cuadro Principal Damas: Daniela Ruiz sembrada 8, Daniela La Fuente, Lucia Dávila, Camila Ramos y Karla Rioja quedan Bye en primera ronda,
 
Isabel Boada juega en primera ronda con Ana Luiza Farinha (BRA), Anelisse Torrico con N Mwaruka (USA), Natalia de Ugarte juega con G. Andrews (USA), Moira Miranda con Regina Clark (MEX),
Stephanie Hazell (USA) a Sofía Vega 61 62. Pamela WU (BRA) a Eliana Antequera 63 57 62,Laura Arciénega (COL), ganó a Natalia Barbery 62 26 64. Lara Souza Soares (BRA)  a Micaela Murillo 60 61, Ava Sowell (USA) ganó a Camila Aguirre  63 63.
Ver: CóndordePlata -->> 
 
AVAMZAMOS  EN CONDOR DE PLATA 14 y 16 AÑOS
Del 10 al 15 de febrero en el Club de Tenis Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Comienza hoy la segunda ronda el  desde las 9 de la mañana
14 Damas: Pasaron a segunda ronda las sembradas: María José Reynaldo (9), Susan Salinas  que ganó a Natalia Arauj (ARG) 62 64,  Paola Andrea Cortez  que ganó a Jennifer Rosa Dourado (BRA) 63 62, Geraldine Salinas que ganó a France Antezana 16 63 62,  Kayla Akly Paz a Nadia Paz 61 62, María Fernanda Delgado a Mariana Barreto 62 63, Luciana Prudencio a Isabella Andrade 62 63, Hortencia Birnbaumer a María Fernanda Heredia 60 60,  Isabella Gutiérrez a Luciana Zapata 64 63, Isabella Ciancaglini a Mariana Vranjican 61 61,
 
14 Varones: Álvaro Saucedo paso a segunda ronda luego de ganar a Claudio Oropeza 62 62, Salomón Arce ganó a Brandon Pérez (VEN) 62 36 64, Juan Pablo Sagüez ganó a Agustín Cortez 63 61, Carlos Uequin ganó a Benjamín Calizaya 64 64, Sebastián Plaza a Santiago Zegarra 62 64, Diego Piérola a Sebastián Azcui 67(3)63 62, Adrian Maldonado ganó a Juan Pablo La Fuente WO, Freddy Cossío a Mauricio Martínez 61 75, Luis Enrique Gamboa a Diego Montesinos 61 62.
 
16 Damas: Pasaron a segunda ronda: Laura Montalvo que ganó a Ariana Pepper (PER) 67(4) 63 62. Flavia Gutiérrez a Andrea Beatriz Lujan 61 63, Catalina Bloch a Nadia Justiniano 75 26 60, Fabiana Terrazas a Sofía Sciaroni 61 63, Lucia Gutiérrez a Flavia Quevedo 61 62,
 
16 Varones: Pasaron a segunda ronda: Eduardo Paz (11) queda Bye en primera ronda. Rodrigo Rico ganó a Diego León Garay (CHI) 60 60, Francisco Vitar (ARG) ganó a José Carlos Paz 62 61, Rodrigo Jara ganó a Julio Cesar Miranda 46 62 64,  Matías Porro ganó a Federico Kuiper (ARG) 63 67(4) 64, Alejandro Dorado a Franco Ribero (ARG) 64 36 63, Gustavo Parra a Santiago Arze 62 62, Bernardo Pinto a Cesar Menacho 64 62, Ignacio Ascarrunz a Lukas Stierling (CHI) 64 64, Luis Molina Uría a José Pablo Goycochea (CHI).
Ver: CondordePlataCBA -->> 
 
ASUNCION BOWL
Del 10 al 15 de marzo en el Club Internacional de Tenis en Asunción, Paraguay
Categoría: ITF 18 años, grado 1, damas y varones
Cierre de Inscripciones en Línea ITF: 11 de febrero 2014
 
Categoría: COSAT 14 y 16 años, damas y varones
Cierre de Inscripciones en Línea ACE-FBT: 13 de febrero 2014
Ver: AsuncionBowl -->> 
 
CONVOCATORIA A POSTULACIONES ORGANIZACIÓN COPA DAVIS 2014 SEGUNDA FASE
La Federación Boliviana de Tenis  convoca a las Asociaciones afiliadas a presentar su solicitud de Postulación para la organización de la Copa Davis 2014 segunda fase.  El plazo de la presentación es hasta el 15 de febrero a las 11.00 hrs.
 
SANTA CRUZ CELEBRARA EL DIA MUNDIAL DEL TENIS 2014
La Asociación Departamental de Tenis de Santa Cruz ya planificó las actividades a realizar el DIA MUNDIAL DEL TENIS según este cronograma:
Jueves 27 de febrero al sábado 01 de marzo.
Festival de Escuelas en el Centro de Tenis Santa Cruz
Torneos de Tenis 10 y Juniors en los clubes
Torneos de dobles para adultos y sénior en los clubes
Domingo 02 de marzo:
Torneo de tenis y de tenis playa en el Centro de Tenis Santa Cruz. Los jugadores participaran disfrazados uniendo la fiesta del tenis con la fiesta de carnavales
Lunes 03 de Marzo
Visita a los medios televisivos para hacer conocer la celebración del Día Mundial del Tenis
 
SUDAMERICANO SENIOR POR EQUIPOS EN URUGUAY
Del 17 al 22 de febrero 2014 en el Club de Tennis Ranch de Punta del Este, Uruguay.
Categorías: 35+ a 75+ Damas y 35+ a 80+ Varones.
Costo de la Inscripción: $us 250 por equipo
Sorteo: 17 de febrero
Inicio de partidos: martes 18 de febrero.
Hotel Sugerido: Costa Brava www.costabrava.com.uy
Ver: Sudsenior -->>
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT - Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…