Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Daniela La Fuente en Final de Dobles Copa Milo en Chile
  • Mendoza y Montaño en Varones, Miranda y Montalvo en Damas, Campeones de Dobles en Torneo Nacional Absoluto BCP – Chuquisaca
  • Hugo en Semifinal Dobles del Challenger ATP de Salinas en Ecuador
  • Postule para Capitán de Equipos Bolivianos a Sudamericanos hasta el 28 de febrero
  • Inscríbase al Torneo Nacional Máster GA 16 hasta el 3 de marzo
  • Inscríbase a Torneo Sudamericano ITF GB1 18 años en La Paz hasta el 4 de marzo
  • Inscríbase al Torneo Internacional ITF4 en Santa Cruz  hasta el 5 de marzo
  • Postule a Curso de Ciencias Aplicadas al Deporte hasta el 5 de marzo
 
GIRA COSAT
 
DANIELA LA FUENTE EN FINAL DE DOBLES COPA MILO, SANTIAGO DE CHILE
Del 24 de febrero al 1º de marzo en el Club Palestino, Santiago de Chile
Cosat 14 damas: Daniela La Fuente, sembrada 4 llega a Cuartos de Final y Pei Ju Chien (BRA) le gana 62 63.
Dobles: Daniela juega en pareja con Gabriela Feitosa (BRA) y son las sembradas 1, en Cuartos de Final ganaron a Alejandra Garmendia (PER) Lourdes Sprinkmoller (PER) 63 62.  En semifinales juegan ganaron a Agustina Arias (URU) María Zanella (URU) 62 62.  Juegan la final con Camila Romero (ECU) Camila Recalde (PAR).
Ver: CopaMilo -->> 
 
TORNEOS NACIONALES
 
FINALES EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO BCP - CHUQUISACA
Del 25 al 28 de febrero en el Complejo Deportivo “La Madona”, Sucre, Chuquisaca
Categorías: Varones 1000, Damas 500
Llega a su final el Torneo y hoy se jugaron las finales de dobles y mañana se juegan las dos finales de singles damas y varones a las 9.30.
 
Varones: Final: Alejandro Mendoza (LP)1 y José Miguel Antelo (SC)
 
Cuartos de Final: 1 Alejandro Mendoza (LP) ganó a Rubén Montaño (SC), 2 José Miguel Antelo (SC) a Ignacio Ascarrunz (SC) 64 75,  Diego Pinto (SC) a 3 Raúl Ruiz (SC) 63 63, Tomislav Vrsalovic (CB) a  4 José Luis Fanola (CH) 62 67(4) 64,
Semifinales: Alejandro Mendoza (LP)1 ganó a Tomislav Vrsalovic (CB) 61 60 y José Miguel Antelo (SC)2 a Diego Pinto (SC) 64 76(1).
 
Damas:
Final: Dayana Quiroga (CH)1 yFlavia Gutiérrez (SC)2
 
Cuartos de Final: 1 Dayana Quiroga (CH) ganó a Moira Burela (CH) 61 62, 2 Flavia Gutiérrez (SC) a Valeria Beltrán (CH) 62 63, Moira Miranda (LP) a 3 Raquel Montalvo (CB) 64 63, Susan Salinas (SC) a 4 Claudia Roca (SC) 62 76(4).  
Semifinales: Dayana Quiroga (CH)1 ganó a Moira Miranda (LP) 62 64 y Flavia Gutiérrez (SC)2 a Susan Salinas (SC) 63 62.
 
Dobles Varones: Campeones: Alejandro Mendoza (LP) y Rubén Montaño (SC)
 
Semifinales: 1 Alejandro Mendoza (LP) y Rubén Montaño (SC) ganaron aMarco A Santa Cruz (CH) Nelson Mena (CH) 64 63 y 2 José Miguel Antelo (SC) y Sebastián Egüez (SC) a Diego Pinto y Raúl Rico (CH) 64 62.
 
Dobles Damas: Campeonas: Moira Miranda (LP) y Raquel Montalvo (CB)
 
Semifinales: 1 Moira Miranda  (LP) y Raquel Montalvo (CB) ganaron a Valeria Beltrán (CH) y Moira Burela (CH) 62 64 y 2 Susan Salinas (SC) Claudia Roca (SC) ganaron a Nicole Lemaitre (CH) Valeria Moya (CH) 61 60.
Ver: ABSCH -->>  
 
HUGO EN SEMIFINAL DE DOBLES DEL CHALLENGER ATP DE SALINAS EN ECUADOR
Del 22 de febrero al 1º de marzo  en el Salinas Golf y Tenis Club
Dobles: Hugo con Eduardo Schwank (ARG)  ganaron a Duilio Beretta (PER)3 Guillermo Duran (ARG) 26 63 10-5 en segunda ronda y pasan a Semifinales.
Ver: CHSalinas -->>
 
CONVOCATORIA A CAPITANES DE EQUIPOS BOLIVIANOS A SUDAMERICANOS 2014
La Federación convoca a Entrenadores bolivianos nivel 2ITF para Capitanes de los equipos bolivianos de 12, 14 y 16 años damas y varones que participaran en Torneos Sudamericanos en la gestión 2014.
 
Tienen plazo para enviar sus postulaciones hasta el viernes 28 de febrero a hrs. 11.00 am.  Los requisitos están publicados en nuestra pagina web: www.fbtenis.org.bo y en www.tenisbolivia.com
Ver: ConvocatoriaCap -->>
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL MENORES MASTERS GA 16 DAMAS Y VARONES
Del 7 al 9 de marzo 2014 en Las Palmas Country Club.
Categorías: 16 años Damas y Varones
Firmas: jueves 6 de marzo 2014 de 14.00 a 17.00
Sorteo: jueves 6 de marzo 2014 a las 17.30 hrs.
Valor Inscripción: Bs. 200
Cierre de Inscripción: Lunes 3 de marzo, previo pago del BPIN 2014
Ver: GA16 -->>
 
CONVOCATORIA TORNEO SUDAMERICANO ITF GB1 18 AÑOS EN LA PAZ
Del 1º al 6 de abril 2014 en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: Grado ITF B1 Damas y Varones individual.
Cierre de Inscripciones en Línea ITF: 4 de Marzo 2014.
VerB12014 -->> 
 
TORNEO COPA SANTA CRUZ SENIOR ITF4
Del  26 al 29 de marzo en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 35+ a 80+, damas y varones
Cierre de Inscripciones en Línea: 5 de marzo 2014
Ver: ITF4SCZ -->> 
 
CONVOCATORIA A POSTULACION A CURSO DE CIENCIAS APLICADAS AL DEPORTE
Del 10 de abril al 8 de julio 2014, en Barcelona, España
Estos cursos están auspiciados por el Programa de Becas Olímpicas para Entrenadores de Solidaridad Olímpica  (SO ) del Comité Olímpico Internacional, el cual se hace cargo de: Gastos de formación, Alimentación y hospedaje, Seguro de enfermedad y accidente, Asignación semanal, Transporte de ida y vuelta entre el país de origen y Barcelona.

Los requisitos para postulación son: Llenado de formulario de solicitud (llenar los sectores marcados en amarillo), Certificado médico actualizado, Curriculum Vitae del candidato, Copia del pasaporte.
 
El Comité Olímpico Boliviano COB  realizará una propuesta a SO para becar a un entrenador del  país. En caso de tener más de una solicitud, el COB enviará un  orden de prioridades a Solidaridad  límpica. Asimismo el COB recomienda que las mujeres entrenadoras se animen también a postular en el
marco de la política de Promoción de la Mujer en el Deporte.
Favor contactarse con su Asociación para acceder a los formularios correspondientes.
Aguardamos  sus postulaciones con el cumplimiento de requisitos hasta el 05 de Marzo  a los correos oficiales de FBT: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…