Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Nanda en Cuartos de Final del ITF Incheon Women’s Challenger, Korea
  • Fernando en Cuartos de Final del  Delray Beach ITF 18 años, USA
  • Bolivia gana a Ecuador y Paraguay en Damas del Sudamericano 14 años en Ecuador
  • Inscríbase al  Nacional Menores G1 y G4 en Santa Cruz
  • Costo de Inscripción al Torneo Absoluto en Santa Cruz Bs. 150.-
 
NANDA EN CUARTOS DE FINAL DEL ITF INCHEON WOMEN’S CHALLENGER
Del 5 al 10 de mayo en elYeorumul Tennis Court en Incheon, Korea
Nanda gana en segunda ronda a Ji-Hee Lee (KOR)WC 75 62, En Cuartos de Final juega con Ye-Ra Lee (KOR) mañana.
Ver: Korea3 -->> 
 
FERNANDO EN SEMIFINAL DOBLES DEL DELRAY BEACH ITF, USA
Del 5 al 10 de mayo en el Delray Swim and Tennis Club, en Florida, USA.
Fernando Guardia en Tercera Ronda ganó a Mark Epshteyn-Losev (USA)11 62 46 75, en Cuartos de Final Lucas Koelle (BRA) le ganó 64 75.
 
Dobles: Fernando y Alejandro Valencia (COL) son la pareja sembrada 1 y en segunda ronda ganaron a Trent Bryde (USA) Patrick Kypson (USA) 06 64 10-7. En Cuartos de Final ganaron a  Emanuel Llamas (USA) Jakub Wojcik (USA) 57 62 10-7. En Semifinal juegan con Vasil Kurkov (USA)Sam Riffice (YSA).
Ver: Delray -->> 
 
BOLIVIA GANA A ECUADOR Y PARAGUAY EN SUDAMERICANO 14 AÑOS EN ECUADOR
Del 5 al 10 de mayo en el Anexo del Guayaquil Tenis Club en Guayaquil, Ecuador
Bolivia  finaliza hoy su participación en las series de clasificación, descansa mañana y el sábado juega los Play Off’s para definir su posición en la tabla general del  Torneo Sudamericano por equipos 14 años damas y varones.
 
Ayer quedamos empatados y hoy se finalizó el doble definitorio, Además ya ganamos un punto al Paraguay
 
Damas: BOLIVIA 2 -  ECUADOR 1
María José Reynaldo ganó a Ariana Chan (ECU) 64 63 
Mell Reasco (ECU) ganó a Susan Salinas  57 63 75
Hortencia Birnbaumer y María José Reynaldo con Mell Reasco y Manuela Gómez (ECU) se suspendió por lluvia cuando el score estaba 61 36 1 a 1,  y se jugó hoy desde las 9.30 y el tercer set finalizó 75 a favor de Bolivia.
 
Hoy: BOLIVIA 2 – PARAGUAY  1
Hortencia Birnbaumer ganó a Heydi Doldan 62 60
Erika Froch (PAR) ganó a Susan Salinas 62 61
Hortencia Birnbaumer y Maria José Reynaldo ganarón a Erika Froch y Heydi Doldan (PAR) 63 61
 
Varones: BOLIVIA 0 -  VENEZUELA 3
Moisés Gonçalves (VEN) ganó a Álvaro Saucedo 62 63
Alejandro Chaurel (VEN) ganó a Salomón Arce 62 60
Alejandro Chaurel y Jesús Darías (VEN)  ganaron a Salomón Arce y Alejandro Arraya 46 63 64
 
Hoy: BOLIVIA 0 – BRASIL 1
Joao Da Silva (BRA) ganó a Alejandro Arraya 62 64
Salomon Arce juega con Igor Gimenez (BRA)
Salomon Arce y Alejandro Arraya juegan con Joao Da Silva y Thiago Wild (BRA)
Ver: SUD14 -->>       Sudamericano14 -->>
 
TORNEO NACIONAL MENORES G1 EN SANTA CRUZ
Del 18 al 25 de Mayo en Las Palmas Country Club
Categorías: 14 y 18 años
Firmas: sábado 17 de mayo de 15.00 a 16.30 hrs
Sorteo: sábado 17 de mayo  a las 17.00 hrs
 
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: miércoles 21 de mayo de 15.00 a 16.30 hrs
Sorteo: miércoles 21 de mayo a las 17.00 hrs
 
Cierre de Inscripciones: sábado 10 de mayo, previo pago del BPIN
Valor Inscripción: Bs. 200.-
Límite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el momento de realizar la firma
Ver: G1SCZ -->>  
 
TORNEO NACIONAL MENORES G4 EN SANTA CRUZ
Del 18 al 20 de mayo,  en elClub Social Petrolero Polanco
Categorías: 12, 14 y 16 años, con ranking mayor a 16.
Firmas: de 15.00 a 17.30 hrs
Sorteo: sábado 17 de mayo a las 18.30 hrs
Cierre de Inscripciones: sábado 10 de mayo, previo pago del BPIN
Valor Inscripción: Bs. 200.-
Límite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el momento de las firmas.
Ver: G4SCZ -->>  
 
COSTO DE INSCRIPCION AL TORNEO NACIONAL ABSOLUTO EN SANTA CRUZ  BS 150.-
Del 14 al 17 de mayo en Las Palmas Country Club 
Categorías: Varones 1000, Damas 500, singles y Dobles.
Firmas: Martes 13 de mayo de 15.00 a 16.30 hrs
Sorteo: martes 13 de mayo  a las 17.00 hrs
Cierre de Inscripciones: miércoles 7 de mayo, previo pago del BPIN
Valor Inscripción: Bs. 150.-
Límite del pago de inscripción: en sede del evento hasta el momento de las firmas.
Ver: ABSSCZ -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…