Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Bolivia en Juegos Sudamericanos de Tenis de Playa en Venezuela
  • Hugo Dellien avanza en Dobles del Futures F3 Bastad de Suiza
  • Natalia Barbery y Matías Vargas debutan en el ITF 18 G4 de Plantation, Florida
  • Bolivia en los Play Off’s del Sudamericano 14 años en Ecuador
 
BOLIVIA EN SUDAMERICANO DE TENIS DE PLAYA EN VENEZUELA
Del 15 al 18 de mayo en el Coliseo Playero Hugo Chávez Frías, La Guaira, Estado de Vargas, Venezuela
Del 14 al 24 de mayo de 2014 se realizan los Juegos Suramericanos de Playa en Vargas, Venezuela.
El Tenis de Playa es uno de los deportes participantes que se juega en La Guaira, Estado de Vargas en Venezuela. Bolivia participa con un equipo de Damas invitado por los Organizadores en las modalidades de Eliminación Singles y Dobles del 15 al 18 de mayo.
 
El equipo esta conformado por Natalia de Ugarte, Raquel Montalvo y María Alexandra Berly que viajan el martes por la madrugada desde Santa Cruz.
Ver: TENPLAYA -->> 
 
HUGO DELLIEN AVANZA EN DOBLES DEL FUTURES F3 DE SUIZA
Del 12 al 17 de mayo en el Bastad tennisklubb, en Bastad
Hugo con ranking 311 juega en Primera Ronda con Daniel Appelgren (SWE)Q mañana
Dobles: Hugo juega en pareja con Federico Coria (ARG)  ganaron a  Filip Bergstrom (SWE) Oscar Forsell (SWE) 61 63 en primera ronda.  
Ver: SuizaF3 -->> 
 
NATALIA BARBERY Y MATIAS VARGAS DEBUTAN EN EL ITF 18 AÑOS DE PLANTATION, FLORIDA
Del 12 al 18 de mayo en el Frank Veltri Tennis Center, Platation, Florida, USA
Natalia Barbery debuta con Dalaney Edwards (USA)  y Matías Vargas juega con Nathaniel Eazor (USA) en primera ronda del Cuadro Principal en este torneo ITF 18 años grado 4.
Ver: lantation USA -->> 
 
BOLIVIA DAMAS EN QUINTO LUGAR DEL SUDAMERICANO 14 AÑOS EN ECUADOR
Del 5 al 10 de mayo en el Club Nacional de Guayaquil, Ecuador
Bolivia  jugó los Play Off’s para definir su posición en la tabla general del  Torneo Sudamericano por equipos 14 años damas y varones.
 
Damas por el 5º puesto: BOLIVIA 2 – VENEZUELA 1
 
Ana Gabriela Castillo (VEN) ganó a María José Reynaldo 36 62 61
Hortencia Birnbaumer ganó a Michelle Los Arcos 63 60
Susan Salinas y Hortencia Birnbaumer  ganaron a Ana Gabriela Castillo,  Luniuska Delgado (VEN)  63 63
 
Las posiciones finales de los equipos de Damas: 1 Colombia, 2 Perú, 3 Argentina, 4 Brasil, 5 Bolivia, 6 Venezuela, 7 Uruguay,  8 Paraguay,  9 Chile y 10 Ecuador
 
Varones por el 9º puesto: BOLIVIA 2 - URUGUAY   0
 
Álvaro Saucedo ganó a Francisco Llanes (URU) 62 64
Salomon Arce   ganó a William Wimber (URU) 67(8) 63 64
 
Las posiciones finales de varones: 1 Brasil, 2 Argentina,  3 Colombia, 4 Paraguay 5 Ecuador, 6 Venezuela,  7 Chile, 8 Perú, 9 Bolivia, 10 Uruguay
Ver: SUD14 -->>       Sudamericano14 -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…