Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Demora por lluvia en Nacional Absoluto en Santa Cruz
  • Hugo Dellien debuta en singles del Futures F3 Bastad de Suecia
  • Matías Vargas en dobles del ITF 18 G4 de Plantation, Florida
 
DEMORA POR LLUVIA EN NACIONAL ABSOLUTO EN SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de mayo en Las Palmas Country Club
Categorías: Varones 1000, Damas 500, singles y dobles
Debido a condiciones de clima con lluvia durante toda la mañana y alguna llovizna por la tarde, la programación será la siguiente:
 
HOY Miércoles 14 a las 17:30 se confirmarán los partidos de varones de 1º ronda en Country Club las Palmas.
MAÑANA Jueves 15 se juegan  los partidos de damas a las 08:30 en el Club de Tenis Santa Cruz.
 
Inscripciones y firmas de dobles mañana en cada club hasta las 12:00
 
En varones participan 49 varones en el Cuadro Principal.  Los sembrados son: 1 José Miguel Antelo, 2 Fernando Guardia, 3 Eduardo Paz, 4 Sebastián Egüez, 5 Adrian Torrico, 6 Luis Molina, 7 Ignacio Ascarrunz, 8 Rubén Montaño y quedan Bye en primera ronda.
 
En damas se inscribieron 16 jugadoras que juegan clasificación en Round Robin de 4 series: 1 Daniela Ruiz (SC) juega con Claudia Roca (SC), 2 Daniela La Fuente (LP) con Sara Urquizu (SC), 3 Hortencia Birnbaumer (SC) con María José Lavayen (SC),  4 Laura Montalvo (CB) con Nabila Farah (SC).
Ver: AbsSC -->>  
 
HUGO DELLIEN AVANZA EN SINGLES DEL FUTURES F3 DE SUECIA
Del 12 al 17 de mayo en elBastad tennisklubb, en Bastad
Hugo sembrado 3 gana en Primera Ronda a Daniel Appelgren (SWE)Q 57 61 61.  En segunda ronda juega con Jacob Adaktusson (SWE).
 
Dobles: Hugo juega en pareja con Federico Coria (ARG)  ganaron a  Filip Bergstrom (SWE) Oscar Forsell (SWE) 61 63 en primera ronda.  En Segunda ronda Jacob Adaktusson (SWE) Robin Olin (SWE) les ganaron 76(29 46 10-4
Ver: SuizaF3 -->> 
 
MATIAS VARGAS EN DOBLES DEL  ITF 18 AÑOS DE PLANTATION, FLORIDA
Del 12 al 18 de mayo en el Frank Veltri Tennis Center, Platation, Florida, USA
Mark Epshteyn-Losev (USA)8 ganó a  Matías Vargas 62 75 en Segunda ronda.
 
Dobles: Nicola Coopersmith (USA) Madeline Meredith (USA)  ganaron a Natalia y Juliana Valero (COL)/ 64 61 en primera ronda.
 
Matías  y Juan Martin Ramírez Mejía (COL)7 ganaron en primera ronda a Arman Maclean (USA) Eric Toub (USA) 67(6) 62 10-8.  En segunda ronda juegan con Mark Epshteyn-Losev (USA) Nikola Samordzic (USA).
Ver: Plantation USA -->> 
 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…