Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
.  Hugo Dellien en Semifinal del Futures F3 Bastad de Suecia
.  Arrancan los Juegos Suramericanos de Playa
.  Segunda ronda en Nacional Absoluto en Santa Cruz
.  Campeones 12 y 16 años Torneo Nacional Menores G2 Chuquisaca
.  Matías Vargas se queda en dobles del ITF 18 G4 de Plantation, Florida

HUGO DELLIEN EN SEMIFINAL DEL FUTURES F3 DE SUECIA

Del 12 al 17 de mayo en elBastad tennisklubb, en Bastad
Hugo sembrado 3 jugó dos rondas hoy y gana en segunda ronda A Jacob Adaktusson (SWE) 57 63 61. En Cuartos de Final a Isak Arvidsson (SWE)7, 64 63.  En Semifinal juega con Patrik Rosenholm (SWE)
 
Dobles: Hugo juega en pareja con Federico Coria (ARG)  ganaron a  Filip Bergstrom (SWE) Oscar Forsell (SWE) 61 63 en primera ronda.  En Segunda ronda Jacob Adaktusson (SWE) Robin Olin (SWE) les ganaron 76(29 46 10-4
Ver: SuizaF3 -->> 
 
ARRANCAN LOS JUEGOS SURAMERICANOS DE PLAYA
Del 15 al 18 de mayo en Vargas, Venezuela
Damas: Participan 5 países Brasil, Chile Argentina, Venezuela y Bolivia
Natalia de Ugarte juega con María Orellana (CHI) en primera ronda a partir de las 16.00 de hoy
 
Dobles: Participan 5 parejas, Brasil, Chile, Argentina, Venezuela y Bolivia
María Alejandra Berly y Natalia De Ugarte juegan en primera ronda con María Orellana (CHI) Francisca Zúñiga (CHI).
Ver: TenPlaya -->> 
 
SEGUNDA RONDA EN NACIONAL ABSOLUTO EN SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de mayo en Las Palmas Country Club
Categorías: Varones 1000, Damas 500, singles y dobles
Pese a la lluvia se finalizó la primera ronda en varones.  Las damas comienzan hoy en el Club de Tenis Santa Cruz.
 
En varones participan 49 varones en el Cuadro Principal. 
 
Los sembrados quedaron Bye en primera ronda y son: 1 José Miguel Antelo juega con Iván Linares (CB), 2 Fernando Guardia con Alejandro Arias (SC), 3 Eduardo Paz con Jorge Navarro (SC), 4 Sebastián Egüez con José David Toledo (SC), 5 Adrian Torrico con Carlos Arze (SC), 6 Luis Molina con Nicolás Aguirre (SC), 7 Ignacio Ascarrunz con Gonzalo Ulloa (SC), 8 Rubén Montaño con Gunther Birnbaumer (SC)
 
En damas se inscribieron 16 jugadoras que juegan clasificación en Round Robin de 4 series: 1 Daniela Ruiz (SC) juega con Claudia Roca (SC), 2 Daniela La Fuente (LP) con Sara Urquizu (SC), 3 Hortencia Birnbaumer (SC) con María José Lavayen (SC),  4 Laura Montalvo (CB) con Nabila Farah (SC).
Ver: AbsSC -->>  
 
CAMPEONES  12 Y 16 AÑOS TORNEO NACIONAL MENORES G2 EN CHUQUISACA
Del 26 de Abril al 2 de Mayo en el Complejo La Madona y Sucre Tenis Club
Categorías: 12 y 16 años
12 Damas: Campeona: Isabella Ciancaglini (SC), Subcampeona: Ma. Olivia Castedo (SC)
12 Varones: Campeón: Agustín Cuellar (SC), Subcampeón: Luis Felipe Azurduy (TJ)
16 Damas: Campeona: Vanessa Del Pozo (SC), Subcampeona: Sara Urquizu (SC)
16 Varones: Campeón: Marco A. Santa Cruz (CH), Subcampeón: Gustavo Porcel (CH)
 
Campeones Dobles:
12 damas: Isabella Ciancaglini (SC), Maya Vera (SC)
12 Varones: Ernesto Mealla (SC), Santiago Urey (SC)
16 Damas: Anja Lijerón (SC), Sara Urquizu (SC)
16 Varones: Marco A. Santa Cruz (CH) Luis Villarroel (CH)
Ver: G2Chuquisaca -->>  
 
MATIAS VARGAS SE QUEDA EN DOBLES DEL  ITF 18 AÑOS DE PLANTATION, FLORIDA
Del 12 al 18 de mayo en el Frank Veltri Tennis Center, Platation, Florida, USA
Dobles: En segunda ronda Mark Epshteyn-Losev (USA) Nikola Samordzic (USA) ganaron a Matías  y Juan Martin Ramírez Mejía (COL)7  36 61 10-8.
Ver: Plantation USA -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…