Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Nacional Absoluto en Santa Cruz
  • Hugo Dellien en el Futures F1 de Marruecos
  • Federico Zeballos en el Futures F5 de Portugal
  • Circuito COSAT 2014
  • Hugo Dellien se queda en Semifinal del Futures F3 Bastad de Suecia
 
NACIONAL ABSOLUTO EN SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de mayo en Las Palmas Country Club
Categorías: Varones 1000, Damas 500, singles y dobles
Una llovizna impide la continuidad de los partidos en Santa cruz y a las 14.00 se tendrá información.
Nos indican que se dará prioridad a la continuación de los singles en ambas categorías, con la probabilidad de inicio de partidos a las 15.00 siempre que no llueva.
 
En varones Cuartos de Final:
1 José Miguel Antelo ganó a Iván Linares (CB) 61 61, a Diego Pinto (SC) 75 62 y juega con  8 Rubén Montaño que ganó a Gunther Birnbaumer (SC) 60 60 y a José Eduardo Coloma (SC) 76 (3) 67(2) 63.
 
2 Fernando Guardia ganó a Alejandro Arias (SC) 63 64, a José Mauricio Davila (SC) 36 61 63 y juega con  6 Luis Molina (CB) que ganó a Nicolás Aguirre (SC) 64 61 y a José Carlos Paz (SC) 46 62 62.
 
3 Eduardo Paz ganó a  Jorge Navarro (SC) 63 63, a Milton Parra (SC) 61 62 y juega con Gonzalo Ulloa (SC) que ganó a  7 Ignacio Ascarrunz (SC)
 
4 Sebastián Egüez ganó a José David Toledo (SC) 75 60, y a Kevin Ugarteche (SC) 63 63 y juega con Marco Antonio Rojas (SC) que ganó a 5 Adrian Torrico (SC) 62 60, quien  ganó a Carlos Arze (SC) 63 62.
 
Dobles Varones: Segunda Ronda:
1 José Miguel Antelo (SC) Eduardo Coloma (SC) juegan con José Carlos Paz (SC) Milton Parra (SC).
Fernando Guardia (SC) Ruben Montaño (SC)  con Diego Pinto (SC) Sebastian Eguez (SC).
2 Eduardo Paz (SC) e Ignacio Ascarrunz (SC) juegan en segunda ronda con Adrian Torrico (SC) Alejandro Torrico (SC)
Alejandro Arias (SC) y Marco Antonio Rojas (SC) con Nicolás Ascarrunz (SC) y Nicolas Aguirre (SC).
 
En damas: Round robín
1 Daniela Ruiz (SC) ganó a  Claudia Roca (SC) 61 62 y a Paola Vargas (SC) 60 61, hoy juega con Flavia Gutiérrez (SC).
2 Daniela La Fuente (LP) ganó a  Sara Urquizu (SC) 61 63, a Sol María Vega (LP) 36 62 10-1, hoy juega con Fabiana Terrazas (SC).
3 Hortencia Birnbaumer (SC) ganó a María José Lavayen (SC) 61 60 y a Lucia Ric (SC) 60 61, hoy juega con Anelisse Torrico (SC).
Nabila Farah (SC) ganó a 4 Laura Montalvo (CB) 67(3) 61, a Susan Salinas 61 61 y hoy juega con Kamila Riveros (SC).
 
Dobles Damas: Final
Daniela La Fuente (LP) Hortencia Birnbaumer (SC) ganaron a Claudia Roca (SC) Nabila Farah (SC) 62 36 10-8. En la final juegancon Daniela Ruiz (SC)  y Anelisse Torrico (SC)  que ganaron a
Lucia Ric (SC) Paola Vargas (SC).
Ver: AbsSC -->>  
 
HUGO DELLIEN EN EL FUTURES F1 DE MARRUECOS
Del 19 al 24 de mayo en el Tennis Association de SAFI, Safi, Marruecos
Hugo con ranking 348 es el aceptado 2 en el cuadro principal de este torneo que inicia la próxima semana.
Ver: F1Marruecos -->> 
 
FEDERICO ZEBALLOS EN EL FUTURES F5 DE PORTUGAL
Del 19 al 24 de mayo en el Clube de Tenis Pombal, Pombal, Portugal
Federico con ranking 789 es el aceptado 11 en el cuadro principal de este torneo que se inicia la próxima semana.
Ver: F5Portugal -->> 
 
HUGO DELLIEN SE QUEDA  EN SEMIFINAL DEL FUTURES F3 DE SUECIA
Del 12 al 17 de mayo en elBastad tennisklubb, en Bastad
En Semifinal Patrik Rosenholm (SWE) ganó a Hugo 62 62.
Ver: SuizaF3 -->> 
 
CIRCUITO COSAT 2014
VALLE DORADO-AMTO 2 (CHILE) del 19 al 25 de mayo
COPA RAFAEL TOVAR (VENEZUELA)  del 19 al 25 de mayo
VALLE DORADO-AMTO 3 (CHILE) del 26 de mayo al 1º de junio
SAN ANTONIO REGATAS G4 (PERÚ) del 2 al 7 de junio
Ver: COSAT -->>
 
COPA MARACAIBO (VENEZUELA)
Del 23 al 28 de junio en el Complejo Deportivo Vereda del Lago, Maracaibo, Venezuela
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver: Maracaibo -->>
 
AREQUIPA JUNIOR OPEN (PERÚ)
Del  23 al 28 de junio en el Club Internacional, Arequipa, Perú
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver: Arequipa -->>
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…