Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Campeones Torneo Nacional Absoluto en Santa Cruz
  • Hugo Dellien sembrado 2 en Futures F1 de Marruecos
  • Federico Zeballos debuta en Futures F5 de Portugal
  • Comenzaron Torneos Nacionales Menores G1 y G4 en Santa Cruz
  • Circuito COSAT 2014

CAMPEONES TORNEO NACIONAL ABSOLUTO EN SANTA CRUZ

Del 14 al 17 de mayo en Las Palmas Country Club
Categorías: Varones 1000, Damas 500, singles y dobles
 
En varones:
Campeón: Eduardo Paz (SC), Subcampeón: Fernando Guardia (SC).
Dobles Varones: Nicolás Ascarrunz (SC) Nicolás Aguirre (SC).
 
En damas:
Campeona: Daniela Ruiz (SC), subcampeona: Nabila Farah (SC)
Dobles Damas: Daniela Ruiz (SC)  y Anelisse Torrico (SC) 
Ver: AbsSC -->>
 
HUGO DELLIEN SEMBRADO 2 EN FUTURES F1 DE MARRUECOS
Del 19 al 24 de mayo en el Tennis Association de SAFI, Safi, Marruecos
Hugo es el sembrado  2 en el cuadro principal del torneo y juega con Mehdi Ziadi (MAR) en primera ronda, en partido aun no programado.
 
Dobles: Hugo juega con Leandro Portmann (ARG, son la pareja sembrada 1 del torneo y quedan Bye en primera ronda.
Ver: F1Marruecos -->> 
 
FEDERICO ZEBALLOS DEBUTA EN FUTURES F5 DE PORTUGAL
Del 19 al 24 de mayo en el Clube de Tenis Pombal, Pombal, Portugal
Federico  juega con Carlos Eduardo Severino (BRA) en primera ronda del cuadro principal hoy
Ver: F5Portugal -->> 
 
COMENZARON TORNEOS NACIONALES MENORES G1 Y G4 SANTA CRUZ
 
TORNEO NACIONAL MENORES G1 EN SANTA CRUZ
Del 18 al 25 de Mayo en Las Palmas Country Club
Categorías: 14 y 18 años
Comenzó la clasificación en todas las categorías con 112 participantes.
14 Damas: 26 inscritas, 8 series: 1 Susan Salinas (SC), 2 Paola Andrea Cortes (CB), 3 Isabella Ciancaglini (SC), 4 Natalia Geraldine Salinas (SC), 5 Sara Gabriela Urquizu (SC),  6 María Fernanda Delgado (CB), 7 Tamara Cecilia Pereyra (SC), 8 Valeria Mora (CH).
 
14 Varones: 32 inscritos, 8 series: 1 Álvaro Andrés Saucedo (SC), 2 Mauricio Alejandro Arraya (CH), 3 Diego Piérola (CB), 4 Gustavo Alonso Porcel (CH), 5 Freddy Cossío (SC), 6 Nicolás Ruiz (TJ), 7 Sebastián Plaza (SC), 8 José Antonio Catalá (SC).
 
18 Damas: 22 inscritas, 6 series: 1 Daniela Ruiz (SC), 2 Moira Valeria Miranda (LP), 3 Laura Mariana Montalvo (CB), 4 Lucia María Gutiérrez (LP), 5 Flavia Gutiérrez (SC), 6 Hortencia Jhose Birnbaumer (SC)
 
18 Varones: 32 inscritos, 8 series: 1 José Miguel Antelo (SC), 2 Fernando Guardia (SC), 3 Eduardo Machtyngier Paz (SC), 5 Daniel Arrien (LP), 6 Luis Molina (CB), 7 Fabricio Lanza (LP), 8 Rubén Eduardo Montaño (SC).
 
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: miércoles 21 de mayo de 15.00 a 16.30 hrs
Sorteo: miércoles 21 de mayo a las 17.00 hrs
Ver: G1SCZ -->>  
 
TORNEO NACIONAL MENORES G4 EN SANTA CRUZ
Del 18 al 20 de mayo,  en elClub Social Petrolero Polanco
Categorías: 12, 14 y 16 años, con ranking mayor a 16.
Comenzó la clasificación en todas las categorías con 170 participantes.
 
12 Damas, 20 inscritas, 6 series: 1 Flavia Andrea Saavedra (SC), 2 Laura Birnbaumer (SC), 3 Olivia Guanella (SC), 4 Flavia Saucedo (SC), 5 Leah Mikhaelov (SC), 6 Linda Guzmán (SC).
 
12 Varones: 46 inscritos, 12 series: 1 Carlos Andrés Collazos (CB), 2 Joaquín Ugarte (SC), 3 Luciano Pardo (TJ), 4 Fernando Virreira (SC), 5 Santiago Aramayo (SC), 6 Sharbel Aliss (SC), 7 Ignacio Cristina Gamarra (SC), 8 Matías Paniagua (TJ), 9 Mateo Carranza (SC), 10 Juan Mario Velasco (SC), 11 Diego De La Reza (CB), 12 Mariano Franco (SC).
 
14 Damas: 21 inscritas, 6 series: 1 Kayla Akly (SC), 2 Luciana Lozano (SC), 3 Fabiana Salvatierra (SC), 4 Daniela Lozano (SC), 5 Luciana Ponce (TJ), 6 María Fernanda Tapia (CB).
 
14 Varones: 50  inscritos, 14 series: 1 Agustín Cuellar (SC), 2 Jurgen Kohlberg (SC), 3 Vito Marcelo Blacud (TJ), 4 Diego Guzmán (SC), 5 Sebastián Collazo (CB), 6 Santiago Castellano (TJ),  Joel Alejandro Ibáñez (TJ), 8 Fabián Camponovo (TJ), 9 Ernesto Mealla (SC), 10 Mateo Vargas (SC), 11 Stefan Rupprecht (SC), 12 Santiago Navarro (SC), 13 Luis Felipe Azurduy (TJ), 14 Jorge Elier Catalá (SC)
 
16 Damas: 9 inscritas, 3 series: 1 María René Arandia (CB), 2 Flavia Rodas (SC), 3 Carla Wendy Cesari (SC)
16 Varones: 24 inscritos, 6 series: 1 Diego Carranza (SC), 2 Mateo Raúl Arnez (CB), 3 Fabián Panozo (CB), 4 Sergio Andrés Lema (CB), 5 Nicolás Aliss (CB), 6 Jairo Gonzales (OR),
Ver: G4SCZ -->>  
 
CIRCUITO COSAT 2014
 
VALLE DORADO-AMTO 2 (CHILE) del 19 al 25 de mayo
COPA RAFAEL TOVAR (VENEZUELA)  del 19 al 25 de mayo
VALLE DORADO-AMTO 3 (CHILE) del 26 de mayo al 1º de junio
SAN ANTONIO REGATAS G4 (PERÚ) del 2 al 7 de junio
Ver: COSAT -->>
 
COPA MARACAIBO (VENEZUELA)
Del 23 al 28 de junio en el Complejo Deportivo Vereda del Lago, Maracaibo, Venezuela
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver: Maracaibo -->>
 
AREQUIPA JUNIOR OPEN (PERÚ)
Del  23 al 28 de junio en el Club Internacional, Arequipa, Perú
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver: Arequipa -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…