Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien avanza en Futures F1 de Marruecos
  • Federico Zeballos debuta en Futures F5 de Portugal
  • Semifinales en Torneos Nacionales Menores G1 en Santa Cruz
  • Campeones Torneo Nacional Menores G4 en Santa Cruz
  • Circuito COSAT 2014
 
HUGO DELLIEN AVANZA EN FUTURES F1 DE MARRUECOS
Del 19 al 24 de mayo en el Tennis Association de SAFI, Safi, Marruecos
Hugo es el sembrado  2 en el cuadro principal del torneo y gana a Mehdi Ziadi (MAR) 46 retiro en primera ronda. En Segunda juega con Yannick Jankovits (FRA).
 
Dobles: Hugo juega con Leandro Portmann (ARG, son la pareja sembrada 1 del torneo y quedan Bye en primera ronda y juegan en segunda ronda con Yannick Martell Beuzit (ESP) Marouane Wasfy (MAR) 
Ver: F1Marruecos -->> 

FEDERICO ZEBALLOS DEBUTA EN FUTURES F5 DE PORTUGAL
Del 19 al 24 de mayo en el Clube de Tenis Pombal, Pombal, Portugal
Federico  juega con Carlos Eduardo Severino (BRA) en primera ronda del cuadro principal en partido aun no programado.
Ver: F5Portugal -->> 
 
SEMIFINALES EN TORNEOS NACIONALES MENORES G1 EN SANTA CRUZ
Del 18 al 25 de Mayo en Las Palmas Country Club
Categorías: 14 y 18 años
 
Semifinales en todas las categorías.
14 Damas: 1 Susan Salinas (SC) con 3 Isabella Ciancaglini (SC), 2 Paola Andrea Cortes (CB) con 4 Natalia Geraldine Salinas (SC).
 
 14 Varones: 1 Álvaro Andrés Saucedo (SC) con 3 Diego Piérola (CB), 2 Mauricio Alejandro Arraya (CH) con5 Freddy Cossío (SC),
 
18 Damas: 1 Daniela Ruiz (SC) con 3 Laura Mariana Montalvo (CB), 5 Flavia Gutiérrez (SC) con  6 Hortencia Jhose Birnbaumer (SC)
 
18 Varones: 1 José Miguel Antelo (SC) con 3 Eduardo Machtyngier Paz (SC),  4 José Adrian Torrico (SC) con 8 Rubén Eduardo Montaño (SC)
 
Dobles: Cuartos de Final
14 Damas: Isabella Ciancaglini (SC) Geraldine Salinas (SC) juegan con María Olivia Castedo (SC) Kayla Akly (SC), Aida Montero (SC) Tamara Pereyra (SC con María José Pérez (CH) Carolina Sabag (CHI), Anja Lijerón (SC) Sara Urquizu (SC) con Susan Salinas (SC) France Antezana (CB), Nathalia Valencia (CB) con Fernanda Padilla (CB) con Fernanda Delgado (CB) Paola Cortez (CB).
 
14 Varones: Diego Piérola (CB) Alejandro Arraya (CH)  con Kurt Bruckner (TJ) José A Catalá (SC), Rodolfo Arauz (SC) Álvaro Saucedo (SC) con Lucas Raña (SC) Cristian Duran (SC), Daniel Sandy (CB) Ismael Butrón (OR) con Juan Pablo Sagüez (CB) Pedro Panozo (SC) Gabriel Almanza (LP) Fabricio Terrazas (LP) con Freddy Cossío (SC) Gustavo Porcel (CH)
 
18 Damas: Anelisse Torrico (SC) Daniela Ruiz (SC) con Lucia Ric (SC) Paola Vargas (SC), Kamila Riveros (SC) Carolina Bloch (CB) con Sofía Sciaroni (SC) Sol María Vega (LP), Carolina Torrico (SC) Vaneza Del Pozo (SC) con Hortencia Birnbaumer (SC) Lucia Gutiérrez (LP), Moira Burela (CH) Mariel Orellana (CH)  con Laura Montalvo (SC) Flavia Gutiérrez (SC).
 
18 Varones: José Coloma (SC)  José M. Antelo (SC) con Stephan Koenigsfest (LP) Daniel Arrien (LP), Fabricio Lanza (LP) Joaquín Espinoza (LP) con Matías Porro (CB) Luis Molina (CB), Erick Miranda (LP), Marcelo Miranda (LP) con Eduardo Paz (SC) Ignacio Ascarrunz (SC), Leonardo Acosta (SC) Marco Santa Cruz (CH) con Adrian Torrico (SC) Rubén Montaño (SC).
 
Categorías: 12 y 16 años
Firmas: miércoles 21 de mayo de 15.00 a 16.30 hrs
Sorteo: miércoles 21 de mayo a las 17.00 hrs
Ver: G1SCZ -->>  

CAMPEONES TORNEO NACIONAL MENORES G4 EN SANTA CRUZ
Del 18 al 20 de mayo,  en elClub Social Petrolero Polanco
Categorías: 12, 14 y 16 años, con ranking mayor a 16.
El Torneo Finaliza hoy  con la clasificación en todas las categorías con 170 participantes.
 
Campeones:
12 Damas:  Laura Birnbaumer (SC), Esther Mikhaelov (SC), Leah Mikhaelov (SC)
12 Varones: Carlos Andrés Collazo (CB), Luciano Pardo (TJ), Sharbel Aliss (SC), Mauricio Pardo (TJ), Rodrigo Vaca Guzmán (TJ), Diego De La Reza (CB).
 
14 Damas: 21 inscritas, 6 series
14 Varones: 50  inscritos, 14 series
 
16 Damas: María René Arandia (CB), Ariana Pérez Suarez (CB)
16 Varones: Pietro Domínguez (SC), Jorge Velasco (SC), Herbert Kolhberg (TJ)
Ver: G4SCZ -->>  
 
CIRCUITO COSAT 2014
VALLE DORADO-AMTO 2 (CHILE) del 19 al 25 de mayo
COPA RAFAEL TOVAR (VENEZUELA)  del 19 al 25 de mayo
VALLE DORADO-AMTO 3 (CHILE) del 26 de mayo al 1º de junio
SAN ANTONIO REGATAS G4 (PERÚ) del 2 al 7 de junio
Ver: COSAT -->>
 
COPA MARACAIBO (VENEZUELA)
Del 23 al 28 de junio en el Complejo Deportivo Vereda del Lago, Maracaibo, Venezuela
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver: Maracaibo -->>
 
AREQUIPA JUNIOR OPEN (PERÚ)
Del  23 al 28 de junio en el Club Internacional, Arequipa, Perú
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver:Arequipa -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…