Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien en Cuartos de Final Dobles del F2 de Marruecos
  • Mantenimiento en nuestra página web
  • Federico y Alejandro debutan en F6 de Portugal
  • Campeones del Torneo Nacional Menores G1 12 y 16 años en Santa Cruz
  • Andrés Quiroga en Torneo Valle Dorado en Chile
  • Vea próximos torneos del Circuito COSAT 2014
 
HUGO DELLIEN EN CUARTOS DE FINAL  DOBLES  DEL FUTURES F2 DE MARRUECOS
Del 26 al 31 de mayo  en el Club Atlas Bouskoura en Casablanca, Marruecos
Hugo es el sembrado 5 del Cuadro Principal y juega mañana en primera ronda con Pedro Pablo Ruiz Naranjo (COL)Q en su segunda semana en Marruecos.
 
Dobles: Hugo en pareja con Valentín Flórez (ARG) son la pareja 1 del Torneo y ganaron en primera ronda a Mamoun El Abbar (MAR) Omar Elallami (MAR) 60 62.  En Cuartos de Final juegan con Mohamed Adnaqui (MAR) Ayoub Chakrouni (MAR).
Ver: F2Marruecos -->> 

MANTENIMIENTO EN NUESTRA PÁGINA WEB
Comunicamos a todos los seguidores del Tenis boliviano que nuestra página web estará en mantenimiento para mejorar nuestros servicios, por aproximadamente 24 horas.  Solicitamos su comprensión.
 
FEDERICO Y ALEJANDRO DEBUTAN EN EL F6 DE PORTUGAL
Del 26 al 31 de mayo en el Clube de Tenis Caldas de Rainha, Caldas de Rainha, Portugal
Federico Zeballos juega con Marc García-Román (ESP)  y  Alejandro Mendoza con Hernrique Sousa (POR)Q en primera ronda del Cuadro Principal.
 
Murkel Dellien en busca de la clasificación ganó en primera ronda a Faustino Arrogante-De Lanuza (ESP)  67(5) 60 75,  en Segunda  a Francisco Guimarães (POR) 62 46 62 y en la ronda por la clasificación  Felipe Cunha Silva (POR) le ganó 63 63.
 
Dobles: Ricardo Jorge (POR) José Ricardo Nuñes (POR) ganaron a  Alejandro Mendoza y Murkel Dellien  61 06 10-5, hoy en primera ronda.
Ver: F6Portugal -->>  
 
CAMPEONES DEL TORNEO NACIONAL MENORES G1 12 Y 16 AÑOS EN SANTA CRUZ
Del 18 al 25 de Mayo en Las Palmas Country Club
Debido a que el torneo se suspendió  dos días por lluvia, solo se jugaron singles.
 
12 Damas: Campeona: Isabela Ciancaglini (SC), Subcampeona: Geraldine Salinas (SC)
12 Varones: Campeón: Raúl García (SC), Subcampeón: Gabriel Nolasco (LP)
16 Damas: Campeona: Hortencia Birnbaumer (SC), Subcampeona: Fabiana Terrazas (SC)
16 Varones: Campeón: Ignacio Ascarrunz (SC), Subcampeón: Oscar Del Granado (SC)
Ver: G1SCZ -->>
 
CIRCUITO COSAT 2014

ANDRES QUIROGA EN TORNEO VALLE DORADO-AMTO 3 (CHILE)
Del 26 de mayo al 1º de junio en el  Club de Tenis Valle Dorado,  Villa Alemana, Chile
Andrés Quiroga, sembrado 6 queda Bye en primera ronda en la categoría 16 años varones.
 
SAN ANTONIO REGATAS G4 (PERÚ)
Del 2 al 7 de junio
Ver: COSAT -->>
 
COPA MARACAIBO (VENEZUELA)
Del 23 al 28 de junio en el Complejo Deportivo Vereda del Lago, Maracaibo, Venezuela
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver: Maracaibo -->>
 
AREQUIPA JUNIOR OPEN (PERÚ)
Del  23 al 28 de junio en el Club Internacional, Arequipa, Perú
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones: viernes 30 de mayo en FBT
Ver:Arequipa -->>
 
CTM BOWL URUGUAY
Del 1º al 5 de Julio en el Circulo de Tenis de Montevideo
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en FBT:
Ver: CosatCTMUr -->> 
 
PARAGUAY JUNIOR OPEN
Del 7 al 12 de Julio en el Rakiura Live the Life
Categorías: 14 y 16 años, damas y varones
Cierre de Inscripciones en FBT: 13 de junio
Ver: CosatPJO -->> 
 
Categoría: 18 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en Línea: 10 de junio
Ver: ITFParJO -->>
 
COPA CLUB NACIONAL, ECUADOR
Del 30 de junio al 5 de Julio en el Club Nacional de Guayaquil, Guayaquil, Ecuador
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en FBT: 6 de junio
Ver: CosatCopaCNG -->> 
 
COPA FORD QUITO MOTORS, ECUADOR
Del 7 al 12 de Julio en el Quito Tenis y Golf Club
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en FBT: 13 de junio
Ver: CosatCopaFord -->> 
 
COPA QUITO TENIS Y GOLF CLUB
Del 21 al 26 de Julio en el Quito Tenis y Golf Club, Quito, Ecuador
Categorías: 18 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en Línea:
Ver: ITFCopaQuito -->>  
 
COPA LAGOS DEL CAUJARAL, COLOMBIA  
Del 21 al 26 de Julio en el Club Lagos del Caujaral, Barranquilla, Colombia
Categorías: 12, 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en FBT: 27 junio
Ver: CosatCopaCaujaral -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…