Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien en Segunda ronda de Challenger de Montevideo, Uruguay
  • Federico avanza en Singles y Dobles de Futures F8 de Colombia
  • Ramiro Benavides en ITF Sénior Alfredo Trullenque en Chile
  • Rodrigo Banzer avanza en Futures F7 de Chile
Cierre de Inscripciones
  • 19 de noviembre a Evento Tenis 10 “Copa Chocapic” en La Paz
  • 27 de noviembre a Torneo Nacional Menores G4 en Tarija
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
 
HUGO DELLIEN EN SEGUNDA RONDA DE CHALLENGER 50K DE MONTEVIDEO URUGUAY
Del 17 al 22 de noviembre en Montevideo, Uruguay
Hugo en primera ronda ganó al sembrado 2 Pere Riba (ESP) 62 30 y retiro.  En Segunda Ronda juega con Sebastián Exequiel Pini (ARG)
Dobles: En primera ronda Nicolás Jarry (CHI) Gonzalo Lama (CHI) ganaron a Hugo y Marco Trungelliti (ARG)3, 64 64
Ver: ChallUru -->>  
 
FEDERICO AVANZA EN SINGLES Y DOBLES DEL FUTURES F8 EN COLOMBIA
Del 17 al 22 de noviembre en Unidad Deportiva Nº2 La Villa, Popayán, Colombia
Federico, sembrado 5, ganó en primera ronda a Alexander Pérez Cortez (COL)Q  62 61. En segunda ronda juega con Pedro Pablo Ruiz Naranjo (COL).
 
Dobles: Federico y Felipe Mantilla (COL) son la pareja sembrada 3 y ganaron en primera ronda a Santiago Andrés Díaz (COL)WC José Andrés Plazas Muñoz (COL)WC 60 76(4).  En Cuartos de Final juegan con Gregorio Cordonnier (ARG)WC Francisco Perafan (COL)WC.
 
La pareja sembrada 1 Nicolás Barrientos (COL) Eduardo Struvay (COL) ganaron a Alejandro y Alexander Merino (PER) 62 62 en primera ronda
Ver: ColombiaF8 -->> 
 
RAMIRO BENAVIDES EN TORNEO ITF SENIOR ALFREDO TRULLENQUE EN CHILE
Del 17 al 22 de noviembre en el Estadio Español en Santiago de Chile, Chile
Ramiro, sembrado 1, en Segunda Ronda juega con Miguel Paul Latorre (CHI)
Ver: ITFSChile -->> 
 
RODRIGO BANZER AVANZA EN FUTURES F7 EN CHILE
Del 17 al 22 de noviembre en el Estadio Español de Chiguayante, Concepción, Chile
Rodrigo juega con Víctor Núñez (CHI)WC en Segunda Ronda, en partido aun no programado
Ver: ChileF7 -->> 
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA A EVENTO NACIONAL TENIS 10 “COPA CHOCAPIC” EN LA PAZ
Del 26 al 30 de noviembre en el Club de Tenis La Paz
Categorías: Canchas Roja, Naranja y Verde, Damas y Varones
Sorteo Cancha Naranja y Verde: Martes 25 de noviembre a las 17.00 hrs.
Sorteo Cancha Roja: miércoles 26 de noviembre a las 17.00
Desfile Inauguración: viernes 28 de noviembre a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones: miércoles 19 de noviembre, Previo pago del BPIN 2014
Valor de Inscripción: Bs. 200.-
Ver: Ten10LPZ -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G4 EN TARIJA
Del 4 al 6 de diciembre en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12, 14 y 16 años
Firmas: miércoles 3 de diciembre de 14.00 a 17.00 hrs
Sorteo: miércoles 3 de diciembre a las 18.00 hrs
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: jueves 27 de noviembre, Previo pago del BPIN 2014
Ver: G4Tarija -->>
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com  a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
Muchas gracias por su amable cooperación.
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales

Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…