Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Natalia De Ugarte en Cuartos de Final de Copa El Ceibo, Argentina
  • Clasificación en Evento Nacional Tenis 10 “Copa Chocapic” en La Paz
  • Noelia en Dobles de Futures Femenino de Bogotá
Cierre de Inscripciones
  • 27 de noviembre: Torneo Nacional Menores G4 en Tarija
  • 1º de diciembre: Torneo Nacional Interclubes Primera A en Cochabamba
  • 5 de diciembre: Torneo Nacional Absoluto “Fini Lager” en Santa Cruz
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
Gira Cosat 2015
  • Venezuela
  • Colombia
 
NATALIA DE UGARTE EN CUARTOS DE FINAL DE COPA EL CEIBO, ARGENTINA
Del 25 al 30 de noviembre en la Organización Hebrea Argentina Macabi, Buenos Aires, Argentina 
Categoría: ITF 18 años, grado 5
Natalia, sembrada 7,  en segunda ronda ganó a  María del Rosario Vazquez (ARG) 76(1) 62.  En Cuartos de Final juega con Eugenia Ganga (ARG)
 
Dobles: Natalia y Beatriz Santiago Leal (BRA)4 en Cuartos de Final ganaron a  Micaela Gartia (ARG) Sabrina Alejandra Varela (ARG)  46 62 10-4.  En Semifinal juegan con Carol Lombardino Petrocinio (VEN) 2, Gimena Sol Pérez (ARG)
Ver: ITFElceibo -->> 
 
CLASIFICACION EN  EVENTO NACIONAL TENIS 10 “COPA CHOCAPIC” LA PAZ
Del 26 al 30 de noviembre en el Club de Tenis La Paz
Categorías: Canchas Roja, Naranja y Verde, Damas y Varones
Con la participación de cerca de 300 niños y niñas se inicio el Torneo con las series de clasificación en las categorías Canchas Naranja y Verde, Damas y Varones.
Cancha Naranja Damas A: Clasificación, participan 8 niñas: 1 Ana Sofía Beccar (CTLP), 2 Florencia Bacaratt (TJ)
Cacha Naranja Damas B: Clasificación, participan 39 niñas: 1 Marina Gumucio (CTLP), 2 Luciana Aguirre (CTLP), 3 Laura Céspedes (CTCB), 4 Adriana Díaz (STC), 5 Luciana Coca (SCT), 6 Ma. Alejandra Zeballos (OR), 7 Micaela Carrasco (CTLP), 8 Camila Vidaurre (TJ), 9 Sofía Vásquez (SCT), 10 Ana Camila Guzmán (CTCB)

Cancha Naranja Varones A: Clasificación, juegan 24 niños: 1 Andrés Rodríguez (CTCB)=, 2 Gabriel Ticona (PN), 3 Fernando Prieto (Villamontes), 4 Luis López (SCT), 5 Andrés Vargas (OR), 6 Santiago Lora (CTCB)
Cancha Naranja Varones B: Clasificación, juegan 46 niños: 1 Ignacio Velasco (CTCH), 2 Bryah Ontiveros (OR), 3 Emilio Miranda (CTCH), 4 Paolo Huanca (PN), 5 Mikael Barrios (CHLS), 6 Carlos Ayo Gerke (CTLP), 7 Leonardo Jofré (CTLP), 8 Nicolás Oropeza (STC), 9 Sebastián Ayala (CTCB), 10 Mateo Pérez (CTLP), 11 Maximiliano Suarez (SC), 12 Felipe Dipp (CTCH)

Cancha Verde Varones A: Clasificación, juegan 64 niños: 1 Grover Vargas (AG5, 2 Nicolaus Fanola (CTCH), 3 Santiago Vedia (CTCH), 4 Mateo Crespo (CTCB), 5 Sebastián Böhrt (CTLP), 6 Felipe Mealla (CTSC), 7 Cesar Otondo (STC), 8 Alejandro Rivera (CTCH), 9 Saúl Quispe (CA), 10 Javier Zegarra (CTLP), 11 Joaquín Núñez del Prado (CTLP), 12 Matías Sonaglia (AG5), 13 Luciano Farfán (AG%), 14 Diego Vedia (CA), 15 Joaquín Fernández (LPCC), 16 Luciano Vedia (CTCH)
Cancha Verde Damas: Clasificación, juegan 38 niñas: 1 Valeria San Miguel (CTMU), 2 Jessica Santa Cruz (STC), 3 Francis Urquidi (OR), 4 Camila Miranda (CTLP), 5 Anna Cristina De Urioste (CTLP), 6 Sofía Claure (OR), 7 Yahayra Nallar (CTSC), 8 Luciana Bejarano (SC), 9 Camila Taborga (CA), 10 Sofía Ancieta (CTSC).
 
Desfile Inauguración: viernes 28 de noviembre a las 17.00 hrs.
Ver: Ten10LPZ -->>  
 
NOELIA EN FUTURES FEMENINO EN BOGOTA
Del 24 al 29 de noviembre en el Club de Tenis El Campin, Bogotá, Colombia
Dobles: En Cuartos de Final Anna Brogan (GBR) María Fernanda Herazo González (COL) ganaron a  Noelia y Francesca Rescaldani (ARG) 76(3) 64
Ver: FFBogotá -->> 
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G4 EN TARIJA
Del 4 al 6 de diciembre en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12, 14 y 16 años
Firmas: miércoles 3 de diciembre de 14.00 a 17.00 hrs
Sorteo: miércoles 3 de diciembre a las 18.00 hrs
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: jueves 27 de noviembre, Previo pago del BPIN 2014
Ver: G4Tarija -->> 
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL INTERCLUBES EN COCHABAMBA
Del 6 al 9 de diciembre en el Club de Tenis Cochabamba
Categoría: Inter clubes por Equipos de Primera A Varones
Modalidad: se jugará en la modalidad de Copa Davis dos partidos singles y un partido dobles, los equipos tendrán un máximo de 3 jugadores.  Uno de los jugadores será el Capitán quien deberá presentar la lista de los jugadores  que participen en los singles y los dobles.  Los jugadores se clasificaran de acuerdo a su Ranking Nacional como single 1 o single 2. 
Se jugará en la modalidad de Round Robin de acuerdo al número de clubes inscritos.
Sorteo: viernes 5 de diciembre a las 14.00 hrs.
Partidos: desde el sábado 6 de diciembre desde las 8.00 am.
Cierre de Inscripciones: Lunes 1º de diciembre, mediante correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , con un máximo de 2 equipos por Asociación.  No se recibirán Inscripciones en sede.
Valor Inscripción: Bs. 300.- por equipo.  Los pagos se realizaran en sede hasta el 5 de diciembre hrs. 16.00
Ver: InterclubesCBA -->> 
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Firmas: martes 9 de diciembre de 14.00 a 16.30 hrs.
Sorteo: martes 9 de diciembre a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 5 de diciembre, previo pago del BPIN
Valor de Inscripción: Bs. 200.-, Damas y Varones, pago el momento de realizar la firma
Ver: FiniLager -->>  
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com  a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del  12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->> 
 
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->> 
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales

Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…