Noticias de la Federación Boliviana de Tenis

TITULARES
  • Convocatoria revisada a Torneo Nacional Interclubes Primera A en Cochabamba
  • Natalia De Ugarte se queda en Copa El Ceibo, Argentina
  • Clasificación en Evento National Tenis 10 “Copa Chocapic” en La Paz
Cierre de Inscripciones
  • 5 de diciembre: Torneo Nacional Absoluto “Fini Lager” en Santa Cruz
  • Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
Gira Cosat 2015
  • Venezuela
  • Colombia
  • Ecuador
 
CONVOCATORIA REVISADA A TORNEO NACIONAL INTERCLUBES EN COCHABAMBA
Del 6 al 9 de diciembre en el Club de Tenis Cochabamba
Categoría: Inter clubes por Equipos de Primera A Varones
Modalidad: se jugará en la modalidad de Copa Davis dos partidos singles y un partido dobles, los equipos tendrán un mínimo de 2 y un máximo de 4 jugadores.  Un capitán,  o uno de los  jugadores será el Capitán quien deberá presentar la lista de los jugadores  que participen en los singles y los dobles.  Los jugadores se clasificaran de acuerdo a su Ranking Nacional como single 1 o single 2. 
Se jugará en la modalidad de Round Robin de acuerdo al número de clubes inscritos.
Sorteo: viernes 5 de diciembre a las 14.00 hrs.
Partidos: desde el sábado 6 de diciembre desde las 8.00 am.
Cierre de Inscripciones: Lunes 1º de diciembre, mediante correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , con un máximo de 2 equipos por Asociación.  No se recibirán Inscripciones en sede.
Valor Inscripción: Bs. 300.- por equipo.  Los pagos se realizaran en sede hasta el 5 de diciembre hrs. 16.00
Ver: InterclubesCBA -->> 
 
NATALIA DE UGARTE SE QUEDA EN COPA EL CEIBO, ARGENTINA
Del 25 al 30 de noviembre en la Organización Hebrea Argentina Macabi, Buenos Aires, Argentina 
Categoría: ITF 18 años, grado 5
Dobles: En Semifinal Carol Lombardino Petrocinio (VEN) 2, Gimena Sol Pérez (ARG) ganaron a Natalia y Beatriz Santiago Leal (BRA)4  61 46 11-9
Ver: ITFElceibo -->> 
 
EVENTO NACIONAL TENIS 10 “COPA CHOCAPIC” LA PAZ
Del 26 al 30 de noviembre en el Club de Tenis La Paz
Categorías: Canchas Roja, Damas y Varones
Cancha Roja Damas por equipos: Equipo Rojo: Emilia Arredondo (CTLP), Catalina Quiroga (CTLP), Luciana Saavedra (SCTLP), Valentina Rocha (CTCH), Isabella Gutiérrez (CTCB), Ana Nicol Soliz (Villamontes), Micaela Pasten (CTLP), Luciana Chain (CTLP), Martina García (CTLP).  Equipo Amarillo: Alina Quispe (APT), Elena Paz (CTTJ), Lucia Gutiérrez (CTLP), Agustina Figueroa (CTTJ), Sara Romao (CTLP), Carla Sofía Guzmán (CTLP), Ailen Arreser (Villamontes), Emilia Estrada Demiris (CTLP).  Equipo Verde: Catalina Dalman (CTLP) Lucia Caballero (CHLS), Nasha Gutiérrez, Alejandra Dávalos (SYCLP), Camila Mariaca (STCLP), Ricelyu Flores (APT), Victoria Eduardo (CTLP), ginebra Dávila (TS), Camila Bejarano (CA).  Equipo Azul: Sofía Sandoval (CTLP), Ana Belén Torrecillas (CTLP), Genevieve Cepeda (CTCB), Rafaela Peñafiel (TS), Lucia Valenzuela (CTLPO), Gisel Poma (APT) Madeley Huacani (APT)
 
Cancha Roja Varones por equipos: Equipo Rojo: Luis Honorio (APT), Lorenzo Morales (CTLP), Carlos Vásquez (CTLP), Wilder Terrazas (Villamontes) Mathias Abasto (CTLP), Julián Justiniano (CA), Gerard Murillo (TS), Nicolás Ortiz (CTLP), David Quispe (APT). Equipo Amarillo: Santiago Monje (SCTLP), Santiago Forno (CTLP), Gael Bermúdez (AG%), Santiago Lema (CTLP) Matías Bleichner (CTLP), Thiago Balderrama (Villamontes), Joaquín Salvatierra (SCTLP), Matías Riera (TS), Dagki Vaca (PA), Olivar Ekstedt (CTLP), Equipo Verde:  Matías Videa (CA), Sebastián Márquez (CTLP), Jonathan Oropeza (TS), José Manuel Eyzaguirre (CTLP), Santiago Miranda (CTLP), Adrian Barragán (CTLP), Matiz Zias (CHLS) Patricio Wilde (CHLS). Equipo Azul: Patricio Vizcarra (TS), Jorge Chávez (TS), Joaquín Navarro (CTLP), Ricardo García (COE), Miguel Flores (APT), Gonzalo Claure (NTC OR), Andrés Aguilar (CTCB), Mateo Del Campo (CTLP)
 Ver: Ten10LPZ -->>  
 
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Firmas: martes 9 de diciembre de 14.00 a 16.30 hrs.
Sorteo: martes 9 de diciembre a las 17.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 5 de diciembre, previo pago del BPIN
Valor de Inscripción: Bs. 200.-, Damas y Varones, pago el momento de realizar la firma
Ver: FiniLager -->>  
 
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
 
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
 
Solicitamos muy cordialmente,  que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE  y de nuestra web: www.tenisbolivia.com  a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
 
GIRA COSAT 2015
 
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del  12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->> 
 
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->> 
 
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->> 
 
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->> 
 
ECUADOR  ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->> 
 
GUAYAQUIL BOWL
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->> 
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales

Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…