FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

Torneos FBT 2012

TORNEOS NACIONALES E INTERNACIONALES DE LA FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

TORNEOS NACIONALES 2012
Evento Nacional de Tenis 10 La Paz, del 05 al 09 de Diciembre 2012 (Convocatoria)
4° Campeonato Internacional Inter-escuelas de Tenis “Copa de la Amistad” Tarija, del 04 al 07 Diciembre 2012 (Convocatoria )
Campeonato Nacional Absoluto Tarija, del 03 al 05 de Diciembre 2012 (Convocatoria)
Campeonato Nacional G4 Potosí 12-16 años, del 30 de Noviembre al 02 de Diciembre 2012 (Convocatoria)
Campeonato Nacional G4 Oruro 14 años, del 30 de Noviembre al 02 de Diciembre 2012 (Convocatoria)
Campeonato Nacional Masters GA Tarija, del 30 de Noviembre al 02 de Diciembre 2012 (Convocatoria)
4º Campeonato Departamental Menores G3 Cochabamba 14-18 años, del 10 al 13 de Diciembre 2012 (Convocatoria)
4º Campeonato Departamental Menores G3 Cochabamba 12-16 años, del 09 al 13 de Diciembre 2012 (Convocatoria)
Campeonato Nacional Absoluto Santa Cruz, del 16 al 19 de Diciembre de 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Campeonato Nacional Absoluto FINI-LAGER Santa Cruz, del 12 al 15 de Diciembre de 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Evento Nacional de Tenis 10 La Paz, del 05 al 09 de Diciembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
4° Campeonato Internacional Inter-escuelas de Tenis “Copa de la Amistad” Tarija, del 04 al 07 Diciembre 2012 (Convocatoria )
Campeonato Nacional Absoluto Tarija, del 03 al 05 de Diciembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )(Horario )
Campeonato Nacional G4 Potosí 12-16 años, del 30 de Noviembre al 02 de Diciembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Campeonato Nacional G4 Potosí 12-16 años, del 30 de Noviembre al 02 de Diciembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Campeonato Nacional Masters GA Tarija, del 30 de Noviembre al 02 de Diciembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Campeonato Nacional G4 Oruro 14 años, del 30 de Noviembre al 02 de Diciembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación ) (TORNEO CANCELADO)
4to Capeonato Departamental G3 Tarija, del 16 al 18 de Noviembre 2012 (Convocatoria)
Campeonato Nacional Seniors - Super Seniors Chuquisaca, del 01 al 04 de Noviembre 2012 (Convocatoria) (Resultados )(Premiación )
Campeonato Nacional de Tenis 10 Yacuiba "Frontera Rincon de Las Promesas" 7-8-9-10 y 12 años, del 26 al 28 de Octubre 2012 (Convocatoria) (Resultados )
Campeonato Nacional G2 Oruro 14-18 y 12-16 años, del 08 al 14 de Octubre 2012 (Convocatoria) (Lista Acept. 14-18 )(Lista Acept. 12-16 )(Resultados )
Campeonato Nacional G2 Pando 14-18 y 12-16 años, del 08 al 14 de Octubre 2012 (Convocatoria) (Lista Acept. 14-18 )(Lista Acept. 12-16 )(Resultados )
Convocatoria Torneo Nacional Open Tenis en Silla de Ruedas Santa Cruz, del 28 al 30 de Septiembre 2012 (Convocatoria ) (Resultados )
Evento Nacional de Tenis 10 Santa Cruz, del 26 al 30 de Septiembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
3er Torneo Departamental G3 Chuquisaca, del 27 al 30 de Septiembre 2012 (Convocatoria)
4º Torneo Departamental G3 Santa Cruz, del 08 al 17 de Septiembre 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional G1 Chuquisaca 14-18 y 12-16 años, del 31 de Agosto al 06 de Septiembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G4 Chuquisaca 12-14-16 años, del 31 de Agosto al 02 de Septiembre 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
2º Torneo Departamental Senior Super Senior La Paz, del 01 al 09 de Septiembre 2012 (Convocatoria) (Resultados )
Beca Olímpica para Entrenadores de Tenis. Envio de formularios hasta el 29 de Agosto (Convocatoria) (Formulario)
3er Torneo Departamental G3 Cochabamba, del 19 al 26 de Agosto 2012 (Convocatoria)
3er Torneo Departamental G3 Tarija, del 17 al 20 de Agosto 2012 (Convocatoria)
3er Torneo Departamental G3 La Paz, del 16 al 26 de Agosto 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional G2 Beni 14-18 y 12-16 años, del 04 al 10 de Agosto 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G2 La Paz 14-18 y 12-16 años, del 04 al 11 de Agosto 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional Seniors - Super Seniors Cochabamba, del 03 al 06 de Agosto 2012 (Convocatoria) (Lista Aceptación )(Resultados )
Evento Nacional de Tenis 10 Cochabamba, del 03 al 06 de Agosto 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Dptal. Seniors - Super Seniors "Copa Organica" Cochabamba, del 21 al 22 de Julio 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional de Tenis "HEROES DEL CHACO" Villamontes - Tarija 8-9-10 y 12 años, del 13 al 15 de Julio 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional G1 Cochabamba 14-18 y 12-16 años, del 06 al 12 de Julio 2012 (Convocatoria) (Lista Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G4 Cochabamba 12-14-16 años, del 06 al 08 de Julio 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional Absoluto Cochabamba, del 03 al 05 de Julio 2012 (Convocatoria) (Resultados )
Torneo Nacional Absoluto "COPA BCP" La Paz, del 29 de Junio al 01 de Julio de 2012 (Convocatoria) (Resultados )
Curso de Tenis 10s Dirigido a Profesores y Padres de Familia en La Paz, del 27 y 28 de Junio 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional Absoluto "COPA BCP" La Paz, del 25 al 28 de Junio de 2012 (Convocatoria) (Resultados )
Curso de Tenis 10s Dirigido a Entrenadores de Tenis en Cochabamba, del 25 y 26 de Junio 2012 (Convocatoria) (Programa)
Curso de Tenis 10s Dirigido a Entrenadores de Tenis en Santa Cruz, del 23 y 24 de Junio 2012 (Programa) (Circular)
Torneo Nacional Absoluto Varones "COPA BCP" La Paz, del 21 al 24 de Junio de 2012 (Convocatoria) (Resultados )
Primer Curso Nivel 3 de ITF para entrenadores de Tenis en La Paz y Santa Cruz, del 26 de Mayo al 22 de Junio 2012 (Convocatoria) (Formulario) (Temario)
Primer Curso Nivel 2 de ITF para entrenadores de Tenis en Santa Cruz, del 03 al 14 de Junio 2012 (Convocatoria) (Formulario)
Torneo Nacional G2 Cochabamba 12-16 años, del 10 al 13 de Junio 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G2 Santa Cruz 12-16 años, del 10 al 13 de Junio 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Evento Nacional de Tenis 10 Tarija, del 07 al 10 de Junio 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional Seniors - Super Seniors La Paz, del 07 al 10 de Junio 2012 (Convocatoria) (Invitación )(Resultados )
Torneo Nacional G2 Cochabamba 14-18 años, del 07 al 09 de Junio 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G2 Santa Cruz 14-18 años, del 07 al 09 de Junio 2012 (Convocatoria) (Lista AceptaciónAceptación )(Resultados )
3er Torneo Departamental G3 Tarija, del 31 de Mayo al 03 de Junio 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional G1 Santa Cruz 12-16 años, del 21 al 24 de Mayo 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G4 Santa Cruz 12-14-16 años, del 18 al 20 de Mayo 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G1 Santa Cruz 14-18 años, del 18 al 20 de Mayo 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional Absoluto Santa Cruz, del 15 al 17 de Mayo de 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )(Horario )
2do Torneo Departamental G3 Chuquisaca, del 12 al 15 de Mayo 2012 (Convocatoria)
2do Torneo Departamental G3 Tarija, del 11 al 13 de Mayo 2012 (Convocatoria)
2do Torneo Departamental G3 Santa Cruz, del 28 de Abril al 07 de Mayo 2012 (Convocatoria)
2do Torneo Departamental G3 Cochabamba, del 29 de Abril al 06 de Mayo 2012 (Convocatoria)
2do Torneo Departamental G3 La Paz, del 17 de Abril al 01 de Mayo 2012 (Convocatoria) (Resultados )
Torneo Nacional G2 Potosí 12-16 y 14-18 años, del 05 al 11 de Abril 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G2 Tarija 12-16 y 14-18 años, del 05 al 11 de Abril 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Evento Nacional de Tenis 10 Sucre - Chuquisaca, del 05 al 08 de Abril 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional Seniors - Super Seniors Santa Cruz, del 04 al 07 de Abril (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
1er Torneo Departamental G3 Cochabamba, del 25 de Marzo al 01 de Abril 2012 (Convocatoria)
Convocatoria Torneo Nacional Open Tenis en Silla de Ruedas Chuquisaca, del 17 al 18 de Marzo 2012 (Convocatoria ) (Resultados )
2do Torneo Departamental G3 Tarija 8-9-10 años, del 16 al 18 de Marzo 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional G1 La Paz 12-16 y 14-18 años, del 09 al 15 de Marzo 2012 (Convocatoria) (Lista Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G4 La Paz 12-14-16 años, del 09 al 11 de Marzo 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional Absoluto La Paz, del 06 al 08 de Marzo de 2012 (Convocatoria) (Lista de Aceptación )(Resultados )(Horario )
Torneo Nacional Absoluto Varones La Paz, del 01 al 04 de Marzo de 2012 (Convocatoria) (Lista Aceptación )(Resultados )(Horario )
1er Torneo Departamental G3 Tarija, del 25 al 27 de Febrero y 02 al 04 de Marzo 2012 (Convocatoria)
Torneo Nacional G2 Cochabamba 12-16 y 14-18 años, del 13 al 19 de Febrero 2012 (Convocatoria) (Lista Aceptación )(Resultados )
Torneo Nacional G2 Chuquisaca 12-16 y 14-18 años, del 11 al 17 de Febrero 2012 (Convocatoria) (Lista Aceptación )(Resultados )
1er Torneo Departamental G3 Chuquisaca, del 08 al 10 de Febrero 2012 (Convocatoria)
1er Torneo Departamental G3 La Paz, del 19 de Enero al 02 de Febrero 2012 (Convocatoria)
Licitación Escuela de Tenis en Tarija 2012 (Convocatoria )
TORNEOS INTERNACIONALES 2012
"Mazatlán Silla de Ruedas Torneo ITF", del 06 al 09 de Diciembre 2012, Mazatlán - México (Convocatoria ) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Cantegril Grado V - III" del 03 al 08 de Diciembre, Punta del Este - Uruguay (FACT SHEET) (Resultados )
Palestra Internacional Junior para obtener Becas Universitarios-USP International College Tennis Showcase – Sunrise, Florida - USA, del 30 Noviembre al 02 Diciembre (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa El Ceibo Grado V - III" del 27 de Noviembre al 02 de Diciembre, San Miguel, Buenos Aires - Argentina (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Copa Bupa Grado III" del 26 de Noviembre al 01 de Diciembre, Quito - Ecuador (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Copa Umiña Tenis Club Grado III" del 19 al 24 de Noviembre, Manta - Ecuador (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF "Gogo Open Grado V" del 19 al 24 de Noviembre, Guayaquil - Ecuador (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Arequipa Junior Open Grado III" del 19 al 24 de Noviembre, Arequipa - Perú (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Perú Junior Open Grado V-III" del 12 al 17 de Noviembre, Lima - Perú (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Patuju Junior Open Grado V-III" del 06 al 10 de Noviembre, Santa Cruz - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Trujillo Junior Open Grado III" del 05 al 10 de Noviembre, Trujillo - Perú (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Chuquiago Junior Open Grado V-III" del 29 de Octubre al 03 de Noviembre, La Paz - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Senior ITF "Sudamericano Senior Por Equipos", Grado II del 24 al 27 de Octubre, Santa Cruz - Bolivia (FACT SHEET) (Nominados Equipo Bolivia )(Programa )(Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Bahia Juniors Cup Grado V-III" del 22 al 28 de Octubre, Piata, Salvador - Brasil (FACT SHEET) (Resultados )
"XVI Campeonato Sudamericanode tenis 12 años" del 22 al 27 de Noviembre, Lima Perú (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Tunari Junior Open Grado III" del 22 al 27 de Octubre, Cochabamba - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Guga Kuerten Grado IV-III" del 15 al 21 de Octubre, Florianópolis - Brasil (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Río de la Plata Grado V-II" del 09 al 14 de Octubre, Pilar - Argentina (FACT SHEET) (Resultados )
Future F5 Bolivia Copa Santa Cruz Club de Tenis Santa Cruz, del 08 de 14 Octubre (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Santa Catarina Grado III-III" del 08 al 13 de Octubre, Itajaí - Brasil (FACT SHEET) (Resultados )
Future F4 Bolivia Copa Club Aleman La Paz, del 01 de 07 Octubre (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Londrina Tennis Cup Grado III-II" del 01 al 06 de Octubre, Londrina - Brasil (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa El Sauce Grado V-III" del 01 al 06 de Octubre, Villa Maria - Argentina (FACT SHEET) (Resultados )
Future F3 Bolivia BOL F3 Club de Tenis La Paz, del 24 de 30 Septiembre (FACT SHEET) (Programa) (Afiche )(Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Torneo Junior Gustavo Espíndola Grado V-III" del 24 al 30 de Septiembre, Quillota, Rancagua - Chile (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa El Ombú Grado V-III" del 24 al 29 de Septiembre, Villa Maria - Argentina (FACT SHEET) (Resultados )
Future F2 Bolivia Copa Entel Club de Tenis Trinidad, del 17 de 23 Septiembre (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "CTM Bowl II Grado IV-II" del 17 al 22 de Septiembre, Montevideo - Uruguay (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Junior Universidad Católica Grado IV-II" del 17 al 22 de Septiembre, Santiago - Chile (FACT SHEET) (Resultados )
32ª Torneo Mundial SuperSenior Individual ITF Grado A en Croacia del 16 al 23 de Septiembre, Umag - Croatia (FACT SHEET) (Resultados )
Future F1 Bolivia Copa Viva Club de Tenis Cochabamba, del 10 de 16 Septiembre (FACT SHEET) (Resultados )
Campeonato Mundial por Equipos Super - SeniorsITF del 10 al 15 de Septiembre, Umag y Novigrad, Croatia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Open Chirimoya Bowl Grado IV-II" del 10 al 15 de Septiembre, Quillota - Chile (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF "Asociación de Tenis V Región Grado IV" del 03 al 08 de Septiembre, Quillota - Chile (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Caracas Juniors Open Grado V-III" del 27 de Agosto al 01 de Septiembre, Caracas - Venezuela (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Valencia Juniors Open Grado V-III" del 20 al 25 de Agosto, Valencia - Venezuela (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Barquisimeto Juniors Open Grado V-III" del 13 al 18 de Agosto, Barquisimeto - Venezuela (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT "Club Farallones Grado IV-III" del 06 al 11 de Agosto, Cali - Colombia (FACT SHEET)
Womens Circuit ITF "Future $10,000" del 30 de Julio al 05 de Agosto, Santa Cruz - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Ciudad de Bogotá Grado V-III" del 30 de Julio al 04 de Agosto, Bogotá - Colombia (FACT SHEET) (Resultados )
Womens Circuit ITF "Future $10,000" del 23 al 29 de Julio, La Paz - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Copa Barranquilla Grado III" del 23 al 28 de Julio, Barranquilla - Colombia (FACT SHEET) (Resultados )
Womens Circuit ITF "Future $10,000" del 16 al 22 de Julio, Cochabamba - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "CTM Bowl Copa Banco Itaú Grado III" del 16 al 22 de Julio, Montevideo - Uruguay (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT " Copa Diners Club Grado III" del 16 al 22 de Julio, Quito - Ecuador (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Mburucuyá Bowl Grado V-III" del 16 al 21 de Julio, Lambaré - Paraguay (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Paraguay Junior Open Grado V-III" del 09 al 14 de Julio, Luque - Paraguay (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Copa Quito Tenis & Golf Club Grado III" del 09 al 14 de Julio, Quito - Ecuador (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior COSAT "Copa Nacional Tenis Club Grado III" del 02 al 07 de Julio, Guayaquil - Ecuador (FACT SHEET) (Resultados )
Torneo Sudamericano 14 años 2012 Santiago - Chile, del 07 al 12 de Mayo (FACT SHEET) (Resultados )
Torneo Sudamericano 16 años 2012 Valencia - Venezuela, del 02 al 07 de Mayo (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Senior ITF "Terrazas - Ciudad Miraflores", Grado II del 04 al 10 de Junio, Lima - Perú (FACT SHEET)
Circuito Senior ITF "Copa Santa Cruz Seniors", Grado IV del 04 al 07 de Abril, Santa Cruz - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Pascuas Bowl Grado V-II" del 02 al 07 de Abril, Asunción - Paraguay (FACT SHEET) (Resultados )
Torneo Sudamericano Individual ITF Grado B1 del 27 de Marzo al 01 de Abril, La Paz - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Vendimia Grado V-II" del 27 de Marzo al 01 de Abril, Mendoza - Argentina (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Gerdau Grado A-I" del 19 al 25 de Marzo, Porto Alegre - Brasil (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Banana Bowl Grado I-I" del 12 al 18 de Marzo, Itaja, Blumenau - Brasil (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Asunción Bowl Grado I-I" del 05 al 10 de Marzo, Asunción - Paraguay (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Uruguay Bowl Grado II-I" del 27 de Febrero al 03 de Marzo, Punta del Este - Uruguay (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Argentina Grado II-I" del 20 al 25 de Febrero, Mendoza - Argentina (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Milo-Chile Deportes Grado II-I" del 13 al 18 de Febrero, Santiago - Chile (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Cóndor de Plata 2012 Grado II-I" del 06 al 11 de Febrero, La Paz, Cochabamba - Bolivia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Inka Bow y Regatas Bowl 2012 Grado II-I" del 30 de Enero al 04 de Febrero, Arequipa, Chosica - Perú (FACT SHEET) (Resultados )(Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Graiman y Guayaquil Bowl 2012 Grado II-I" del 23 al 28 de Enero, Manta, Guayaquil - Ecuador (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Barranquilla Open y Copa Indervalle 2012 Grado I-I" del 16 al 21 de Enero, Barranquilla, Cali - Colombia (FACT SHEET) (Resultados )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Gatorade y COSAT Valencia 2012 Grado I-I" del 09 al 14 de Enero, Caracas, Valencia - Venezuela (FACT SHEET) (Resultados )

Quien esta conectado

Hay 143 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2016

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.