FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

Torneos FBT 2013

TORNEOS NACIONALES E INTERNACIONALES DE LA FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

TORNEOS NACIONALES 2013
Campeonato Nacional Absoluto Santa Cruz, del 16 al 18 de Diciembre de 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Absoluto Fini-Lager Santa Cruz, del 11 al 14 de Diciembre de 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 Pando; 14-18 y 12-16 años, del 04 al 10 de Diciembre 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 Oruro; 14-18 y 12-16 años, del 04 al 10 de Diciembre 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
3º Campeonato Departamental Menores G3 Chuquisaca "Gustavo Romero" 12-14-16 y 18 años, del 30 de Noviembre al 03 de Diciembre 2013 (CONVOCATORIA)
Evento Nacional de Tenis 10 La Paz, del 27 de Noviembre al 01 de Diciembre 2013 (CONVOCATORIA) (INF.ADICIONAL) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Convocatoria Torneo Nacional Open Tenis en Silla de Ruedas Santa Cruz del 15 al 17 Noviembre 2013 (CONVOCATORIA)
Campamento de entrenamiento para Jugadores de Tenis en Silla de Ruedas Santa Cruz del 14 al 15 de Noviembre 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Senior y Super Senior Chuquisaca, del 31 de Octubre al 03 de Noviembre 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Tenis de Playa Santa Cruz, del 25 al 27 de Octubre 2013 (CONVOCATORIA)
3º Campeonato Departamental Senior y Super Senior Chuquisaca, del 24 al 27 de Octubre 2013 (CONVOCATORIA)
Curso Nivel 2 de ITF para entrenadores de Tenis, del 22 de Octubre al 02 de Noviembre 2013, Bolivia (CONVOCATORIA) (FORMULARIO)
3º Campeonato Departamental Senior y Super Senior Santa Cruz, del 18 al 27 de Octubre 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Absoluto Tarija, del 18 al 20 de Octubre de 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G1 Tarija; 12-16 y 14-18 años, del 11 al 17 de Octubre 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G4 Tarija; 12-14 y 16 años, del 11 al 13 de Octubre 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Evento Nacional de Tenis 10 Santa Cruz, del 02 al 06 de Octubre 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Curso de Arbitraje Green Badge, denominado actualmente Escuela Nivel 1 ITF en Santa Cruz, Bolivia del 02 al 06 de Octubre de 2013 (FORM-INSCRIPCIÓN 1) (FORM-INSCRIPCIÓN 2)
Campeonato Nacional Menores Masters GA 12 años Santa Cruz, del 27 al 29 de Septiembre 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G4 Chuquisaca; 12-14 y 16 años, del 19 al 22 de Septiembre 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
3º Campeonato Departamental Menores G3 La Paz 12-16 y 14-18 años, del 16 al 29 de Septiembre 2013 (CONVOCATORIA)
4º Campeonato Departamental Menores G3 Santa Cruz 14-18 años del 16 al 20 de Agosto y 12-16 años, del 13 al 18 de Septiembre 2013 (CONVOCATORIA)
4º Campeonato Departamental Menores G3 Tarija 14-18 y 12-16 años, del 13 al 15 de Septiembre 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Absoluto Oruro, del 29 de Agosto al 01 de Septiembre de 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 La Paz; 14-18 y 12-16 años, del 23 al 30 de Agosto 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 Beni; 14-18 y 12-16 años, del 23 al 30 de Agosto 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Dptal. "PROMESAS DEL CHACO" Desarrollo Tenis 10 Menores Villamontes - Tarija 7-8-9-10-12 y 14 años, del 21 al 22 de Agosto 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Absoluto La Paz, del 07 al 17 de Agosto de 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
"30 Curso de Formación General en Ciencias Aplicadas al Deporte" para Entrenadores de Tenis. Envio de formularios hasta el 16 de Agosto 2013 (CONVOCATORIA) (FORMULARIO)
Campeonato Nacional Senior y Super Senior Cochabamba, del 03 al 06 de Agosto 2013 (CONVOCATORIA) (L.ACEP.G1) (L.ACEPT.G3) (RESULTADOS)
Evento Nacional de Tenis 10 Cochabamba, del 02 al 06 de Agosto 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
2º Campeonato Departamental Senior y Super Senior Chuquisaca, del 25 al 28 de Julio 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Departamental Menores G3 Beni 12-14-16 y 18 años, del 23 al 28 de Julio 2013 (CONVOCATORIA)
2º Campeonato Departamental Senior y Super Senior Santa Cruz, del 19 al 28 de Julio 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Absoluto Cochabamba, del 14 al 16 de Julio de 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G4 Cochabamba; 12-14 y 16 años, del 11 al 14 de Julio 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G1 Cochabamba; 12-16 y 14-18 años, del 07 al 13 de Julio 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Circuito TOPSPIN "Campamento y Torneo Nacional de Integración Escuelas de Tenis" Programa Desarrollo Santa Cruz, Bolivia 8-9-10-12-14 y 16 años, del 01 al 07 de Julio 2013 (CONVOCATORIA)
2º Campeonato Nacional Menores G2 Cochabamba; 14-18 y 12-16 años, del 21 al 27 de Junio 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 Santa Cruz; 14-18 y 12-16 años, del 21 al 27 de Junio 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
X Curso de “ Formación General en Ciencias Aplicadas al Deporte para Entrenadores” en Quetzaltenango-Guatemala del 10 Junio al 27 Julio (CONV-COG) (CONV-COB) (FORMULARIO INSCRIPCIÓN)
Curso Nivel 1 de ITF para entrenadores de Tenis, Bolivia del 07 al 09 de Junio 2013 (CONVOCATORIA) (FORMULARIO)
Evento Nacional de Tenis 10 Chuquisaca, del 30 de Mayo al 02 de Junio de 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Seniors - Super Seniors La Paz, del 30 de Mayo al 02 de Junio 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
3º Campeonato Departamental Menores G3 Tarija 12-14-16 y 18 años, del 30 de Mayo al 02 de Junio 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Menores G1 Santa Cruz 14-18 y 12-16 años, del 16 al 22 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G4 Santa Cruz 12-14 y 16 años, del 16 al 18 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Curso Regional sobre Preparación Física para el Tenis en Asunción - Paraguay, del 13 al 19 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Absoluto Santa Cruz, del 12 al 15 de Mayo de 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
2º Campeonato Departamental Seniors - Super Seniors Cochabamba, del 11 al 19 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Departamental Seniors - Super Seniors La Paz, del 11 al 18 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Absoluto USD 3000 Santa Cruz, del 08 al 11 de Mayo de 2013 (TORNEO CANCELADO)
2º Campeonato Departamental Menores G3 Chuquisaca "Beto Gomez" 12-14-16 y 18 años, del 03 al 07 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA)
1º Circuito TOPSPIN "COPA TENIS CHACO" Desarrollo Tenis 10 Menores Villamontes - Tarija 7-8-9-10 y 12 años, del 03 al 05 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 Potosí 14-18 y 12-16 años, del 26 de Abril al 02 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 Tarija 14-18 y 12-16 años, del 26 de Abril al 02 de Mayo 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Departamental Seniors - Super Seniors Chuquisaca, del 25 al 28 de Abril 2013 (CONVOCATORIA)
3º Campeonato Departamental Menores G3 Cochabamba 12-16 años, del 13 al 17 de Abril 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Seniors - Super Seniors Tarija, del 12 al 15 de Abril 2013 (CONVOCATORIA) (TORNEO POSTERGADO)
2º Campeonato Departamental Menores G3 La Paz 12-14-16 y 18 años, del 05 al 18 de Abril 2013 (CONVOCATORIA)
3º Campeonato Departamental Menores G3 Cochabamba 14-18 años, del 06 al 10 de Abril 2013 (CONVOCATORIA)
Beca Olímpica para Entrenadores de Tenis. Envio de formularios hasta el 13 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA) (FORMULARIO)
2º Campeonato Departamental Menores G3 Tarija 12-14-16 y 18 años, del 05 al 07 de Abril 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Menores Masters GA - 14 años Santa Cruz, del 29 al 31 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADO)
Campeonato Nacional Seniors - Super Seniors Santa Cruz, del 28 al 31 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPT.G1) (LISTA ACEPT.G3) (RESULTADOS)
Evento Nacional de Tenis 10 Tarija, del 27 al 31 de Marzo de 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores Masters GA - 16 años La Paz, del 22 al 24 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
1º Campeonato Departamental Senior y Super Senior Cochabamba, del 23 al 24 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA)
1º Campeonato Departamental Menores G3 Chuquisaca 12-14-16 y 18 años, del 13 al 17 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Menores G1 La Paz 14-18 y 12-16 años, del 01 al 07 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPT.14-18) (LISTA ACEPT.12-16) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G4 La Paz 12-14 y 16 años, del 01 al 03 de Marzo 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Absoluto La Paz, del 25 al 28 de Febrero de 2013 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
2º Campeonato Departamental Menores G3 Cochabamba 12-14-16 y 18 años, del 18 al 24 de Febrero 2013 (CONVOCATORIA)
1º Campeonato Departamental Menores G3 Santa Cruz 12-14-16 y 18 años, del 15 al 26 de Febrero 2013 (CONVOCATORIA)
1º Campeonato Departamental Menores G3 Tarija 12-14-16 y 18 años, del 15 al 17 de Febrero 2013 (CONVOCATORIA)
Campeonato Nacional Menores G2 Chuquisaca 14-18 y 12-16 años, del 02 al 08 de Febrero 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPT.14-18) (LISTA ACEPT.12-16) (RESULTADOS)
Campeonato Nacional Menores G2 Cochabamba 14-18 y 12-16 años, del 02 al 08 de Febrero 2013 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPT.14-18) (LISTA ACEPT.12-16) (RESULTADOS)
TORNEOS INTERNACIONALES 2013
Circuito Junior COSAT "Copa Liga de Tenis de Bogotá Grado IV" del 09 al 14 de Diciembre, Bogotá - Colombia 2013 (FACT SHEET)
Juegos Suramericanos Tenis de Playa" del 03 al 06 de Diciembre, Vargas - Venezuela 2013 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT " Copa Cantegril Grado V-III" del 02 al 07 de Diciembre, Punta del Este - Uruguay 2013 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT "Copa Liga de Tenis de Bogotá Grado IV" del 02 al 07 de Diciembre, Bogotá - Colombia 2013 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT "Copa Arrayanes Country Club Grado IV" del 02 al 07 de Diciembre, Quito - Ecuado 2013 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT "Club Rancho San Francisco Grado III" del 25 al 30 de Noviembre, Quito - Ecuador 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa El Ceibo Grado V-III" del 19 al 24 de Noviembre, San Miguel, Buenos Aires - Argentina 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
XVII Juegos Deportivos Bolivarianos 2013 del 16 al 24 de Noviembre, Trujillo - Perú 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Copa Umiña Tenis Club Grado III" del 18 al 23 de Noviembre, Manta - Ecuador 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF "Gogo Open Grado V" del 18 al 23 de Noviembre, Guayaquil - Ecuador 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Río de la Plata Grado V-III" del 12 al 17 de Noviembre, Pilar - Argentina 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Peru Open Junior Regatas Grado V-III" del 11 al 16 de Noviembre, Panamericana Sur Km. 78 - Peru 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
"Campeonato Sudamericano de tenis 12 años" del 04 al 09 de Noviembre, Itaú, Asunción - Paraguay 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Trujillo Junior Open Grado III" del 04 al 09 de Noviembre, Trujillo - Perú (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Patuju Junior Open Grado III-III" del 04 al 09 de Noviembre, Santa Cruz - Bolivia 2013 (FACT SHEET) (Lista Acept)(RESUTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Chuquiago Junior Open Grado V-III" del 28 de Octubre al 02 de Noviembre, La Paz - Bolivia 2013 (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADOS)
NEC Wheelchair Tennis Tour ITF "COPA FEDEPDIF Grado ITF Futures Series" del 24 al 27 de Octubre, Quito - Ecuador 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT"Tunari Junior Open", Grado III del 21 al 26 de Octubre, Cochabamba - Bolivia 2013 (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Uruguay Bowl", Grado II-I del 21 al 26 de Octubre, Montevideo - Uruguay 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Bahia Juniors Cup", Grado V-III del 21 al 26 de Octubre, Salvador - Brasil 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Guga Kuerten", Grado IV-II del 14 al 20 de Octubre, Florianópolis - Brasil 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa El Sauce", Grado V-III del 07 al 12 de Octubre, Córdoba - Argentina 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Future F5 Bolivia Copa Santa Cruz, del 07 al 13 Octubre 2013 (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADOS)
Future F4 Bolivia Copa Club de Tenis La Paz, del 30 Septiembre al 06 October 2013 (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Arthrom Tennis Cup", Grado III-II del 30 Septiembre al 05 de Octubre, Londrina - Brasil 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa El Ombú", Grado V-III del 30 Septiembre al 05 de Octubre, Villa María, Córdoba - Argentina 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Mundial Junior Davis Cup & Junior Fed Cup by BNP Paribas, del 24 al 29 de Septiembre 2013 en San Luis Potosí - México 2013 (RESULTADOS)
Future F3 Bolivia Copa Club de Tenis Cochabamba, del 23 al 29 Septiembre 2013 (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADOS)
I Juegos Suramericanos de la Juventud 2013 del 20 al 24 de Septiembre, Lima - Perú 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Internacional Junior Universidad Católica", Grado IV-II del 16 al 21 de Septiembre, Santiago - Chile 2013 (FACT SHEET)
Circuito Senior - Super Seniors ITF "TORNEO MUNDIAL DE SENIOR EN AUSTRIA", del 09 al 22 de Septiembre, Carinthia - Austria 2013 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF"Open Junior Chirimoya Bowl", Grado IV del 09 al 15 de Septiembre, Quillota - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT"2° Open Junior ATV V Región", Grado III del 09 al 13 de Septiembre, San Felipe - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF"2° Open Junior ATV V Región", Grado IV del 02 al 07 de Septiembre, Quillota - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT"1° Open Junior ATV V Región", Grado II del 02 al 07 de Septiembre, San Felipe - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF"1° Open Junior ATV V Región", Grado IV del 26 al 31 de Agosto, Quillota - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Caracas Junior Open", Grado V-III del 26 al 31 de Agosto, Caracas - Venezuela 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Valencia Junior Open", Grado V-III del 19 al 24 de Agosto, Valencia - Venezuela 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Barquisimeto Junior Open", Grado V-III del 12 al 17 de Agosto, Barquisimeto - Venezuela 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Womens Circuit ITF Future $10,000 "COPA AMBORO" del 05 al 11 de Agosto, Santa Cruz - Bolivia (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADOS) (Resul-ITF)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Club Farallones", Grado IV-III del 05 al 10 de Agosto, Cali - Colombia 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Womens Circuit ITF Future $10,000 "Copa Club Alemán" del 29 de Julio al 04 de Agosto, La Paz - Bolivia (FACT SHEET) (Lista Acept) (RESULTADO) (Resul-ITF)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Ciudad de Bogotá ", Grado V-III del 29 de Julio al 03 de Agosto, Bogotá - Colombia 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Copa Barranquilla Grado III" del 22 al 27 de Julio, Barranquilla - Colombia 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
FED CUP 2013, Del 16 al 20 de Julio en Santa Tecla - El Salvador (Resul-ITF) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "COSAT Quito Tenis y Golf Club Grado III" del 08 al 13 de Julio, Quito - Ecuador 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Paraguay Junior Open", Grado V-III del 08 al 13 de Julio, Luque - Paraguay 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Copa Club Nacional Grado II" del 01 al 06 de Julio, Guayaquil - Ecuador 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "CTM Bowl Grado III" del 01 al 06 de Julio, Montevideo - Uruguay 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Arequipa Junior Open Grado III" del 24 al 29 de Junio, Arequipa - Perú 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "ATEC COSAT 14 y 16 años Grado IV" del 24 al 29 de Junio, Valencia - Venezuela 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
COPA DAVIS BNP PARIBAS 2013, del 17 al 22 de Junio, La Paz - Bolivia (PROGRAMA) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "COSAT Grado IV" del 17 al 22 de Junio, Barquisimeto - Venezuela 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Club La Estrella-AMTO 3 Grado IV" del 03 al 09 de Junio, Quillota - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito ITF Senior Terrazas "Ciudad Miraflores", Grado I del 02 al 09 de Junio, Lima - Peru 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Club La Estrella-AMTO 2 Grado IV" del 27 de Mayo al 01 de Junio, Quillota - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT "Club La Estrella-AMTO 1 Grado IV" del 20 al 25 de Mayo, Quillota - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Torneo Sudamericano 14 años del 06 al 11 de Mayo, Lima - Perú 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Torneo Sudamericano 16 años Junior Davis Cup / Junior Fed Cup, del 29 de Abril al 04 de Mayo, La Paz - Bolivia 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF"Copa Vendimia", Grado V del 02 al 07 de Abril, Mendoza - Argentina 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Senior ITF "Copa Santa Cruz Seniors", Grado IV del 27 al 30 de Marzo, Santa Cruz - Bolivia 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Torneo Sudamericano Individual ITF Grado B1 del 26 al 31 de Marzo, La Paz - Bolivia 2013 (FACT SHEET) (Lista Aceptación) (RESULTADO)
Circuito Junior ITF - COSAT "Pascuas Bowl Grado V-II" del 25 al 30 de Marzo, Asunción - Paraguay 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Gerdau Grado A-I" del 18 al 24 de Marzo, Porto Alegre - Brasil 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Banana Bowl Grado I-I" del 11 al 17 de Marzo, Itajaí, Santa Catarina, Sao Paulo - Brasil 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Asunción Bowl Grado I-I" del 04 al 09 de Marzo, Asunción - Paraguay 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Milo Grado II-I" del 25 de Febrero al 02 de Marzo, Santiago - Chile 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Argentina Grado II-I" del 18 al 23 de Febrero, Mendoza - Argentina 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Inka Bowl y Regatas Bowl Grado II-I" del 04 al 09 de Febrero, Lima, Chosica - Perú 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Cóndor de Plata Grado II-I" del 28 de Enero al 02 de Febrero, La Paz, Cochabamba - Bolivia 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Nicolás Macchiavello y Guayaquil Bowl Grado II-I" del 21 al 26 de Enero, Guayaquil - Ecuador 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Barranquilla 2013 y Copa Indervalle 2013 Grado I-I" del 14 al 19 de Enero, Barranquilla, Cali - Colombia 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Gatorade y Copa FVT Grado I-I" del 07 al 12 de Enero, Caracas - Venezuela 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS)

 

 

 

Quien esta conectado

Hay 69 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2016

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.