FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

FBT NOTICIAS  26 *ENERO* 2015        

Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien Clasifica en Challenger de Bucaramanga, Colombia
  • Nanda en Torneo Petit Bourg (Guadeloupe) Francia
GIRA COSAT 2015
  • Bolivianos  en Torneo ITF G1 de Ecuador
  • Bolivianos en Guayaquil Bowl de Ecuador
  • Chile
  • Argentina
  • Paraguay                         

HUGO DELLIEN CLASIFICA EN CHALLENGER DE BUCARAMANGA, COLOMBIA
Del 26 de enero al 1º de febrero en el Club Campestre de Bucaramanga, Bucaramanga, Colombia
 
Hugo jugó clasificación el fin de semana ganando en primera ronda a Miguel Angel Reyes Varela (MEX) 63 64 y hoy finalizó el partido de segunda ronda con Juan Montes (COL) ganando el 3º set 67(1) 64 60
 
A continuación y logrando la clasificación al Cuadro Principal, ganó a Emilio Gómez (ECU) 36 63 61.
 
Dobles: Hugo y Juan Ignacio Londero (ARG) juegan con Sam Barnett (USA) Kevin Kim (USA) en primera ronda (Partido aun no programado)
Ver: Bucaramanga -->> 
 
NANDA EN TORNEO PETIT BOURG (GUADELOUPE) FRANCIA
Del 25 de enero al 1º de febrero en el Complexe Gaël Monfils, Petit Bourg (Guadeloupe) Francia
Por segunda semana consecutiva Nanda jugará en Guadeloupe Francia en el Cuadro Principal.
Ver: Francia2 -->> 
 
GIRA COSAT 2015
BOLIVIANOS  EN TORNEO ITF G1 DE ECUADOR
Del 26 de enero al 1º de febrero en el Guayaquil Country Club, Guayaquil, Ecuador
Categoría: ITF G1 18 años damas y varones
Juan Carlos Aguilar busca la clasificación luego de ganar el fin de semana en primera ronda a Rodrigo Ristow Hadlich (BRA) 60 64, en segunda a José Fernando Carvajal Torres (COL)7 46 62 63. En Tercera ronda juega con Vasil Kirkov (6).
Daniela La Fuente ingresó al Cuadro Principal
Natalia Barbery (7) ganó a Vanessa Streng (USA) 63 75, en tercera ronda y por la clasificación, juega con Gabriela Feitosa Rezende (BRA)6
Eduarda Ferreira (BRA) ganó a Natalia De Ugarte (12)  76(7) 76(4) en segunda ronda de clasificación
Ver: ITFEcuador -->>  
 
BOLIVIANOS EN TORNEO COSAT G1 DE ECUADOR
Del 26 de enero al 1º de febrero en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Los partidos de clasificación de juegan hoy a partir de las 16 horas (hora local)
Categorías: 14 y 16 años damas y varones G1
Damas 14 años: Paola Cortez juega con Micaela Ode (PER) en primera ronda
Isabella Ciancaglini  juega con Nikole Angelica Martinez (COL)
Natalia Aruj (ARG) ganó a  Sofía Velarde 60 62 en primera ronda de clasificación.
 
Damas 16 años: Isabella Caballero juega con Nicole Cuesta (ECU), Catalina Bloch con Georgia Gulin (BRA) , Nadia Justiniano con Claudia Palomino (PER), en primera ronda del Cuadro Principal
 
Varones 14 años: Álvaro Saucedo en primera ronda del Cuadro Principal juega con Daniel Szczupak (BRA) 
En clasificación Gabriel Nolasco ganó a Julio C Caicedo (COL)11 36 64 76/14), en segunda ronda a Juan Torres Rosero (ECU) 61 61, en tercera ronda y por la clasificación, Víctor Ribeiro Batista (BRA) le gano 64 62.
Sebastián Rodríguez (COL) ganó a Santiago Urey 6263 en primera ronda de clasificación
 
Varones 16 años: Ignacio Mercado juega en primera ronda del Cuadro Principal con Ignacio Carou (ARG)
Breno Simonato (BRA) ganó a Raúl Ruiz 62 60 en primera ronda de Clasificación
Ver: COSATEcuador -->> 
 
COPA ARGENTINA
Del 23 al 28 de Febrero en el Jockey Club Córdoba, Córdoba, Argentina
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 27 de enero 2015
Ver: ITFArgentina -->>  
 
COPA ARGENTINA
Del 23 al 28 de febrero en el Córdoba Lawn Tennis Club, Córdoba, Argentina
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 30 de enero
Ver: COSATArgentina -->>  
 
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 3 de febrero 2015
Ver: ITFParaguay -->> 
 
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 6 de febrero
Ver: COSATParaguay -->>  

También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

Quien esta conectado

Hay 85 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2016

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.