FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

FBT NOTICIAS 10 *FEBRERO* 2015

Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien debuta en Dobles de Challenger de Santo Domingo
  • Bolivianos avanzan en Cóndor de Plata La Paz y Cochabamba
  • Natalia Barbery debuta en el ITF Querétaro Junior Cup
  • Inscríbase hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Inscríbase hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Absoluto Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil
 
HUGO DEBUTA EN DOBLES DE CHALLENGER DE SANTO DOMINGO
Del 9 al 14 de Febrero en Santo Domingo, República Dominicana
Hugo luego de su triunfo en primera ronda, descansa hoy
 
Dobles: Hugo e Ignacio Londero (ARG) juegan en primera ronda con Daniel Muñoz De La Nava (ESP) Rubén Ramírez Hidalgo (ESP)
Ver: ChallStoDomingo -->>
 
GIRA COSAT 2015
 
BOLIVIANOS AVANZAN EN TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 15 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Se jugó la primera parte de la primera ronda, avanzaron Liria Loria y Lucia Gutierrez.  Hoy finaliza la segunda parte.
Damas: Primera ronda: Lucia Montaño juega con Isabella Calves (BRA), Hortencia Birnbaumer juega con Laura Chicata (PER), Valentina Gisbert juega con Gabriela Ferreira Caputo (BRA)8 ,
Isabelle Boulais (CAN) ganó a  Natalia De Ugarte  57 63 75, Beatriz Santiago Leal (BRA) ganó a  Lucia Dávila 60 46 64
 
Segunda Ronda: Daniela La Fuente (13) juega en segunda con Camila Recalde (PAR), Moira Miranda juega con Camila Romero (ECU)16, Liria Loria ganó a Ava Sowell (USA) 63 26 64, y juega con Bianca Vanessa Andrescu (CAN)11, María Elisa Dockweiler (Q) juega con Daniela Macarena López (CHI)14, Flavia Gutiérrez  juega con María Paula Torres (PER)2, Lucia Gutiérrez ganó a Judith María Barrios Rolón (PAR) 75 62 y juega con Fernanda Astete (CHI)1,
Damas Dobles: Primera ronda: Valentina Gisbert  e Isabella Calves (BRA) juegan con M Cordero López (GUA) Ava Sowell (USA), Lucia Gutiérrez y (CHI) juegan con Bianca Vanessa Andreescu (CAN) Isabelle Boulais (CAN)
 
Segunda ronda: Natalia De Ugarte y Juliana Valero (COL)6 juegan con D López (CHI) Thais Méndez (CHI), Daniela La Fuente y Sophia Chow (BRA) Bye en primera ronda. Lucia Montaño y Flavia Gutiérrez juegan con Yuliana Monroy (COL) Patricia Panta (PER), Lucia Dávila y Liria Loria juegan con Florencia Rossi (PER) María Paula Torrez (PER)
 
Varones:
Primera ronda: Luis Molina juega con  Tales Rossetti Fernandes Miranda (BRA)Q, Alejandro Dorado juega con Juan Alejandro Hernández Serrano (MEX), Agustín Cattoretti con Guillerme Scarpelli (BRA), José Miguel Antelo con Arion Santinho Bueno do Reis (BRA), Stephan Koenigsfest juega con Tomas Santantonio (ARG),  Ignacio Ascarrunz (WC) juega con Renán Barros (BRA)Q
Pedro Tavares Mendonca Garreto (BRA) ganó a Gabriel Bernal 63 61, Kentaro Mizuchima (JPN)  ganó a Daniel Arrien (WC) 61 16 76(2),  Rodrigo Ristow Hadlich (BRA) ganó a Rodrigo Huarachi 76(1) 61,  Iván con Carlos Fernandes (BRA)Q  ganó a Gonzalo Guerrero (WC) 62 64.  Francisco Costa Neto (BRA) ganó a  Esteban Cañaviri 61 61.
 
Segunda ronda: Eduardo Paz (8) y Juan Carlos Manuel Aguilar (12) quedan Bye en primera  ronda Joao
 
Varones Dobles: Segunda Ronda: José Miguel Antelo y Eduardo Paz juegan con Federico Herrera (ARG) 5Lucas Koelle (BRA)5, Daniel Arrien e Ignacio Ascarrunz ganaron a G Figueiredo (BRA) Rosseti Fernandes (BRA 64 67(4) 10-5 y juegan con Daniel Orlita (CZE)4 Alessandro Ricci (CZE). Agustín Cattoretti y Stephan Koenigsfest juegan con Juan Alejandro Hernández Serrano (MEX) Jacuib Wojcik (USA). Esteban Cañaviri y Claudio Baldovino (CHI) ganaron a Renán Barros (BRA) Carlos Fernandes (BRA) 61 75 y juegan con Juan Carlos Aguilar y Franco Capalbo (ARG)2.
Ver: ITFBolivia -->>
 
BOLIVIANOS AVANZAN EN  TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 14 de febrero en el Country Club Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categorías: 14 y 16 años dama y varones
 
Damas 14: Segunda ronda: Paola Cortes (13) juega con Nathalie Hernández (GUA).
France Antezana ganó a  Caroline Furlaneto (BRA) 75 60 y juega con Anisa Danilchenko (USA)1, Constanza Paz Soldán ganó a  Rebeca Araceli Rozanski (PAR) 62 75 y juega con Valentina A Vásquez (CHI)
Isabella Andrade ganó a  Isabella Pinto (PER) 61 62, y juega con Romina Ccuno (PER),
Isabella Ciancaglini ganó a  Natalia Geraldine Salinas 63 60 y juega con Lina María Romero (COL),  Isabella Stelzer ganó a  Gabriela Cortes 64 61 y juega con María Gabriela Rivera (GUA),
Valeria Moya (Q) ganó a  Alicia Paz 63 75 y juega con Florencia Araya (CHI),
María Fernanda Delgado ganó a  Maya Cuentas (Q) 60 60 y juega con Lorena Castellanos (BRA),  
Valeria San Miguel ganó a  Nadia Paz 26 62 62,   y juega con Jilmar Geraldine Gerald (CHI),
María René Bustamante ganó a  María Olivia Castedo (Q) 76(4) 62 y juega con Giulia Chicata (PER),  Fátima Calderón ganó a  Sofía Velarde 61 62 y juega con Daniela Ramos (PER), 
Valentina Ascarrunz ganó a  Erika Natalia Valencia 16 75 61 y juega con Mell Reasco (ECU)2.
 
Primera ronda: Natalia Aruj (ARG) ganó a  Moira La Fuente  61 61,  Silvana Belén Barahona (CHI) ganó a  Daniela Belén Orellana 61 63, Raffaela Alhach (CAN)  ganó a  Carolina Velázquez 62 61
 
Varones 14: Segunda ronda: Álvaro Saucedo Bye en primera ronda, juega con Franco Marini (ARG), Gabriel Mauricio Nolasco ganó a  Alexander Alvéstegui 76(3) 62,  juega con Juan Manuel Cerundolo (ARG),
Santiago Urey  ganó a  Benjamín Callizaya 26 62 63, juega con Marlon Danilchenko (RUS)
Luis Enrique Gamboa ganó a  Alejandro Gutiérrez (COL) 63 60, juega con Matheus Gozzi de Queiroz (BRA)
José Antonio Catalá ganó a  Tomas Merino (CHI) 75 62 y juega con Mateo Vereau (PER),
Raúl García ganó a  Mariano Arroyo (PER) 62 62 y juega con Luciano Tacchi (ARG),
Juan Daniel Sandy ganó a  Luciano Pardo 76(9) 63,  juega con Daniel Szczupak (BRA)
Kurt Bruckner ganó a  Emiliano Troche (URU) 63 60 y juega con Sebastián Rodríguez (PER)2
 
Primera ronda: Vitor Jordao (BRA) ganó a  Mateo Agustín Aspiazu 16 61 62, Franco Marini (ARG) ganó a  Mauricio San Miguel 75 60, Wilfredo Lara (PER) ganó a Ernesto Gabriel Mealla 36 62 63, Sean Hess (ARG) ganó a  Roberto Vaca 61 61, Javier Flores (ESA)  ganó a  Raúl Alejandro Rivero 62 76(3), Lucas Moreira (PAR) ganó a  Álvaro Chávez 63 60,  
 
Damas 16: Isabella Caballero con Rossana Maffei (ITA), Nadia Justiniano con Michele Los Arcos (VEN), Francis Cuadros con Almudena Boza (PER), Natalia rojas con Laura Rico (COL), Catalina Bloch con Francisca Emilia Vergara (CHI), María José Reynaldo con Vitoria Okuyama (BRA), Carolina Torrico con Ingrid Di Carlo (ITA), Susan Salinas con Camila Andrade (COL), Andrea Beatriz Lujan con María Fernanda Aveiga (ECU), Victoria González Salas con Marina H de Figuereido (BRA)
 
Varones 16: Segunda ronda: Salomón Arce ganó a  Juan Pablo Sagüez 76(5) 63 y juega con Antonio Pruner Neto (BRA), Diego Eduardo Piérola ganó a  Andreas Kleinert (CHI) 64 61 y juega con Antonio March (ECU),
Primera ronda: Bernardo Figueiredo (BRA) ganó a  Cleiner Cáceres 57 61 61, 
Santiago Pérez Castro (ITA) ganó a  Rodrigo Jara 61 64,
Nicolás Joaquín Bruna Álvarez (CHI) ganó a  Santiago Arze 64 63,
Juan D Ramírez (COL) ganó a  Nicolás Doria Medina 60 76(3)
Ver: COSATBolivia -->>
  
NATALIA BARBERY DEBUTA EN QUERETARO JUNIOR CUP
Del 9 al 14 de febrero en el Club Campestre de Querétaro, México
Categoría: ITF G3, 18 años damas y varones
Natalia juega en primera ronda con Amanda Carolina Nava Elkin (MEX)Q
Ver: ITFQueretaro -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA
Del 21 al 28 de Febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones del 21 al 24 de febrero
Firmas: viernes 20 de febrero de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 20 de febrero a hrs. 17.00
 
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones del 25 al 28 de febrero
Firmas: Martes 24 de febrero de 14.00 a 16.00
Sorteo: martes 24 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 200.-
Ver: G1TJ -->>
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO TARIJA
Del 1º al 4 de marzo en el Club de Tenis Tarija
Categorías: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sábado 28 de febrero de 14.00 a 16.30
Sorteo: sábado 28 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 150.-
Ver: 
AbsTj -->> 
 
GIRA COSAT 2015
 

BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 10 de febrero 2015
Ver: ITFBananaBowl -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

Quien esta conectado

Hay 83 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2016

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.