FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

Torneos FBT 2014

TORNEOS NACIONALES E INTERNACIONALES DE LA FEDERACIÓN BOLIVIANA DE TENIS

TORNEOS NACIONALES 2014
Campamento y Torneo Nacional Open de Tenis en Silla de ruedas Santa Cruz, del 18 al 21 de Diciembre de 2014 (CONV.TORNEO) (CONV.CAMPAMENTO)
Torneo Nacional Absoluto Sata Cruz, del 14 al 17 de Diciembre de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Absoluto "Fini Lager" Sata Cruz, del 10 al 13 de Diciembre de 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Torneo Nacional "Inter Clubes FBT" Cochabamba; por Equipos Primera Categoria, del 06 al 09 de Diciembre 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G4 Tarija; 12-14-16 años, del 04 al 06 de Diciembre 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Evento Nacional Tenis 10 Copa "CHOCAPIC" La Paz, del 26 al 30 de Noviembre de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
15ª Conferencia Regional ITF para Entrenadores de Sudamérica 2014 por BNP Paribas en Asunción, Paraguay del 11 al 14 de noviembre de 2014. (CONVOCATORIA-ITF ) (FORMULARIO) (CONVOCATORIA-FBT ) (PROGRAMA )
Torneo Nacional Primera Categoría Damas Seniors - Super Seniors COPA "DOVE" Chuquisaca, del 31 de Octubre al 03 de Noviembre de 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Primera Categoría Varones Seniors - Super Seniors COPA "DOVE MEN CARE" Chuquisaca, del 31 de Octubre al 03 de Noviembre de 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Seniors - Super Seniors Chuquisaca, del 31 de Octubre al 03 de Noviembre de 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
4º Torneo Departamental Menores G3 Chuquisaca 12-14-16-18 años del 09 al 15 de Octubre 2014 (CONVOCATORIA)
Torneo Nacional Absoluto La Paz, del 08 al 11 de Octubre de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G4 La Paz; 12-14-16 años, del 04 al 06 de Octubre 2014 (CONVOCATORIA)(LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G1 La Paz; 12-16 y 14-18 años, del 30 de Septiembre al 07 de Octubre 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEP.) (LISTA ACEP.VAR-12 AÑOS) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores Masters GA 12 años Santa Cruz, del 26 al 28 de Septiembre de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G4 Pando; 12-14-16 años, del 25 al 28 de Septiembre 2014 (CONVOCATORIA) (SUSPENDIDO)
Evento Nacional Tenis 10 Copa "ADES" Santa Cruz, del 24 al 28 de Septiembre de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Primer Curso Nivel 3 de ITF para entrenadores de Tenis, del 03 al 10 de Septiembre 2014, Bolivia (CONVOCATORIA) (FORMULARIO)
Convocatoria Torneo Nacional de Desarrollo “Copa Tenis Chaco” Villa Montes - Tarija, del 29 al 31 de agosto 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Cochabamba; 14-18 y 12-16 años, del 22 al 28 de Agosto 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Santa Cruz; 14-18 y 12-16 años, del 22 al 28 de Agosto 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 La Paz; 14-18 y 12-16 años, del 22 al 28 de Agosto 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Actualice / Obtenga Su Bpin Senior 2014 (CONVOCATORIA) (REGISTRESE y Obtenga su BPIN Senior)
Torneo Nacional Primera Categoría Damas Seniors - Super Seniors COPA "DOVE" Cochabamba, del 06 al 10 de Agosto 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Primera Categoría Varones Seniors - Super Seniors COPA "DOVE MEN CARE" Cochabamba, del 06 al 10 de Agosto 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Seniors - Super Seniors COPA "BANCO BISA S.A." Cochabamba, del 06 al 10 de Agosto 2014 (CONVOCATORIA) (RESULTADOS)
Evento Nacional Tenis 10 Copa "ADES" Cochabamba, del 02 al 05 de Agosto de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
1º Torneo Departamental Senior Super Seniors Pando del 24 al 27 de Julio 2014 (CONVOCATORIA)
Torneo Nacional Absoluto Cochabamba, del 14 al 17 de Julio de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN ) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba; 12-14-16 años, del 10 al 13 de Julio 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN ) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba; 12-16 y 14-18 años, del 06 al 13 de Julio 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEP.) (LISTA ACEP.12 AÑOS) (RESULTADOS)
3º Torneo Departamental Menores G3 Chuquisaca 12-14-16-18 años del 27 de Junio al 01 de Julio 2014 (CONVOCATORIA)

Campamento y Torneo Nacional de Integración "Jorge Nuñez Del Prado" Escuelas de Tenis del Programa Desarrollo de Bolivia, del 30 Junio al 06 de Julio de 2014 en Santa Cruz (CONVOCATORIA CAMPAMENTO) (CONVOCATORIA TORNEO)

Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca, del 19 al 22 de Junio 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Primera Categoría Damas Seniors - Super Seniors COPA "DOVE" La Paz, del 19 al 22 de Julio 2014 (CONVOCATORIA) (PROGRAMA) (LISTA ACEPTACION) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Primera Categoría Varones Seniors - Super Seniors COPA "DOVE MEN CARE" La Paz, del 19 al 22 de Julio 2014 (CONVOCATORIA) (PROGRAMA) (LISTA ACEPTACION) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Seniors - Super Seniors COPA "LA RAZON" La Paz, del 19 al 22 de Julio 2014 (CONVOCATORIA) (PROGRAMA) (LISTA ACEPTACION G-1) (LISTA ACEPTACION G-3) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G1 Santa Cruz; 14-18 y 12-16 años, del 18 al 25 de Mayo 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEP.) (LISTA ACEP.12 AÑOS) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G4 Santa Cruz; 12-14-16 años, del 18 al 20 de Mayo 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Absoluto Santa Cruz, del 14 al 17 de Mayo de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Beni; 14-18 y 12-16 años, del 26 de Abril al 03 de Mayo 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Oruro; 14-18 y 12-16 años, del 26 de Abril al 02 de Mayo 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Sucre, Chuquisaca; 14-18 y 12-16 años, del 26 de Abril al 02 de Mayo 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN ) (RESULTADOS)
Curso Corto de Preparación Física últimos avances de la parte Física Aplicadas al Tenis, correcciones y mejoras para Jugadores Juniors y Profesionales, del 24 al 25 de Abril en Santa Cruz - Bolivia 2014 (CONVOCATORIA)
Torneo Nacional Primera Categoría Damas Seniors - Super Seniors COPA "DOVE" Santa Cruz, del 17 al 20 de Abril 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Primera Categoría Varones Seniors - Super Seniors COPA "DOVE MEN CARE" Santa Cruz, del 17 al 20 de Abril 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Seniors - Super Seniors Santa Cruz, del 17 al 20 de Abril 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Evento Nacional Tenis 10 Tarija, del 17 al 20 de Abril 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
2º Torneo Departamental Menores G3 Cochabamba 12-14-16-18 años del 12 al 22 de Abril 2014 (CONVOCATORIA)
2º Torneo Departamental Menores G3 Chuquisaca 12-14-16-18 años del 09 al 13 de Abril 2014 (CONVOCATORIA)
Torneo Pre Fed Cup: buscando la cuarta jugadora para el equipo Bolivia. El 22 y 23 de Marzo de 2014 (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores Masters GA 14 años Cochabamba, del 21 al 23 de Marzo de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores Masters GA 16 años Santa Cruz, del 07 al 09 de Marzo de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Convocatoria Capitanías Equipos Bolivia en Torneos Sudamericanos 2014. Envio hasta el viernes 28 de febrero de 2014 (CONVOCATORIA)
TorneoNacional Absoluto Sucre - Chuquisaca, del 25 al 28 de Febrero de 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G4 Tarija; 12-14-16 años, del 21 al 23 de Febrero 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G1 Sucre, Chuquisaca; 12-16 y 14-18 años, del 17 al 24 de Febrero 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Tarija; 14-18 y 12-16 años, del 29 de Enero al 04 de Febrero 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Potosí; 14-18 y 12-16 años, del 29 de Enero al 04 de Febrero 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
Torneo Nacional Menores G2 Montero Santa Cruz; 14-18 y 12-16 años, del 29 de Enero al 04 de Febrero 2014 (CONVOCATORIA) (LISTA ACEPTACIÓN) (RESULTADOS)
1º Torneo Departamental Menores G3 Chuquisaca 12-14-16-18 años del 21 al 26 de Enero 2014 (CONVOCATORIA)
1º Torneo Departamental Menores G3 Santa Cruz 14-18 años del 14 al 16 de Enero y 12-16 años, del 18 al 21 de Enero 2014 (CONVOCATORIA)
1º Torneo Departamental Menores G3 Tarija 12-14-16-18 años del 13 al 15 de Enero 2014 (CONVOCATORIA)
1º Torneo Departamental Menores G3 La Paz 12-16 años del 11 al 17 de Enero y 14-18 años, del 18 al 24 de Enero 2014 (CONVOCATORIA)

 

TORNEOS INTERNACIONALES 2014
Circuito Junior COSAT"Copa Club Campestre", Grado IV del 08 al 13 de Diciembre, Pereira - Colombia 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Cantegril Bowl", Grado V-III del 08 al 13 de Diciembre, Punta del Este - Uruguay 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"Copa Liga de Tenis de Bogotá", Grado IV del 01 al 06 de Diciembre, Bogotá - Colombia 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"COSAT Copa Babolat", Grado IV del 01 al 06 de Diciembre, Quito - Ecuador 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa El Ceibo", Grado V-II del 25 al 30 de Noviembre, Buenos Aries - Argentina 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"COSAT Club Campestre", Grado IV del 24 al 29 de Noviembre, Bucaramanga - Colombia 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"Club Rancho San Francisco", Grado III del 24 al 29 de Noviembre, Quito - Ecuador 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Río de la Plata Cup", Grado V-II del 18 al 23 de Noviembre, Pilar - Buenos Aires 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"Copa Umiña Tenis Club", Grado III del 17 al 22 de Noviembre, Manta - Ecuador 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF "Gogo Open", Grado V del 17 al 22 de Noviembre, Guayaquil - Ecuador 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"COSAT Aragua", Grado IV del 17 al 22 de Noviembre, Maracay - Venezuela 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Peru Junior Open Regatas", Grado V-III del 10 al 15 de Noviembre, San Antonio, Cañete - Perú 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"Copa Tennis Golf Club Cúcuta", Grado IV del 03 al 08 de Noviembre, Cúcuta - Colombia 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"Trujillo Junior Open", Grado III del 03 al 08 de Noviembre, Trujillo - Perú 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Patuju Junior Open", Grado III-III del 03 al 08 de Noviembre, Santa Cruz - Bolivia 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Chuquiago Junior Open", Grado V-III del 27 de Octubre al 02 de Noviembre, La Paz - Bolivia 2014 (FACT SHEET)
Torneo Sudamericano 12 años, del 27 de Octubre al 01 de Noviembre en Santa Cruz - Bolivia 2014 (CONVOCATORIA(RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT"Tunari Junior Open", Grado III del 20 al 25 de Octubre, Cochabamba - Bolivia 2014 (FACT SHEET(RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Salvador", Grado V-III del 20 al 25 de Octubre, Salvador, Bahia - Brasil 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Guga Kuerten", Grado IV-II del 13 al 19 de Octubre, Jureré Internacional, Santa Catarina - Brasil 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Santa Catarina de Tenis", Grado IV-III del 06 al 11 de Octubre, Itajaí, Santa Catarina - Brasil 2014 (FACT SHEET)
FUTURE F3 Bolivia Copa "Santa Cuz", del 29 de Septiembre al 05 de Octubre 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior COSAT"COSAT Margarita", Grado IV del 29 de Septiembre al 04 de Octubre, Pampatar, Isla Margarita - Venezuela 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Londrina Juniors Cup", Grado III-III del 29 de Septiembre al 04 de Octubre, Londrina, Paraná - Brasil 2014 (FACT SHEET)
FUTURE F2 Bolivia Copa "Club de Tenis La Paz", del 22 al 28 Septiembre 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Uruguay Bowl", Grado II-I del 22 al 27 de Septiembre, Montevideo - Uruguay 2014 (FACT SHEET)
FUTURE F1 Bolivia Copa "Club de Tenis Cochabamba", del 15 al 21 Septiembre 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa El Sauce", Grado V-II del 15 al 20 de Septiembre, Villa María, Córdoba - Argentina 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Internacional de Tenis Junior UC", Grado IV-II del 15 al 20 de Septiembre, Santiago - Chile 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT "Copa el Ombu", Grado II del 15 al 20 de Septiembre, Villa María, Córdoba, Argentina 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF "Copa el Ombu", Grado V del 08 al 13 de Septiembre, Villa María, Córdoba, Argentina 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF "2º Open Junior - ATV 2014", Grado IV del 08 al 13 de Septiembre, Villa Alemana, Chile 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT"Chirimoya Bowl - ATV 2014", Grado III del 08 al 13 de Septiembre, Villa Alemana, Chile 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF "Chirimoya Bowl - ATV 2014", Grado V del 01 al 06 de Septiembre, Villa Alemana, Chile 2014 (FACT SHEET-ITF)
Circuito Junior COSAT"1º Open Junior - ATV 2014", Grado III del 01 al 06 de Septiembre, Villa Alemana, Chile 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF "1º Open Junior - ATV 2014", Grado IV del 25 al 30 de Agosto, Villa Alemana, Chile 2014 FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Caracas Junior Open", Grado V-III del 25 al 30 de Agosto, Caracas - Venezuela 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Valencia Junior Open", Grado V-III del 18 al 23 de Agosto, Valencia - Venezuela 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Barquisimeto Junior Open", Grado V-III del 11 al 16 de Agosto, Barquisimeto - Venezuela 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Club Farallones", Grado IV-III del 04 al 09 de Agosto, Cali - Colombia 2014 (FACT SHEET)
Womens Circuit ITF Future $10,000 "COPA AMBORO" del 28 de Julio al 03 de Agosto, Santa Cruz - Bolivia (FACT SHEET) (RESULTADOS)
Circuito Junior ITF - COSAT"Copa Ciudad de Bogotá ", Grado V-III del 28 de Julio al 02 de Agosto, Bogotá - Colombia 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT "Copa Lagos del Cajaural Grado III" del 21 al 26 de Julio, Barranquilla - Colombia 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior ITF "Quito Tenis y Golf Club Grado III" del 21 al 26 de Julio, Quito - Ecuador 2014 (FACT SHEET)
Circuito Junior COSAT "Copa Jacarandá-Diners Club Grado III" del 14 al 19 de Julio, Quito - Ecuador 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT"Mburucuyá Bowl", Grado V-III del 14 al 19 de Julio, Lambaré - Paraguay 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Copa Ford Quito Motors Grado III" del 07 al 12 de Julio, Quito - Ecuador 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT"Paraguay Junior Open", Grado V-III del 07 al 12 de Julio, Luque - Paraguay 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Copa Club Nacional Grado II" del 30 de Junio al 05 de Julio, Guayaquil - Ecuador 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "CTM Bowl Grado III" del 01 al 05 de Julio, Montevideo - Uruguay 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Arequipa Junior Open Grado III" del 23 al 28 de Junio, Arequipa - Perú 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Copa Maracaibo Grado IV" del 23 al 28 de Junio, Maracaibo - Venezuela 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Copa Rafael Tovar Grado IV" del 16 al 21 de Junio, Barquisimeto - Venezuela 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Club de Tenis Valle Dorado-AMTO 3 Grado IV" del 02 al 07 de Junio, Villa Alemana - Chile 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Club de Tenis Valle Dorado-AMTO 2 Grado IV" del 26 al 31 de Mayo, Villa Alemana - Chile 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Club de Tenis Valle Dorado-AMTO 1 Grado IV" del 19 al 23 de Mayo, Villa Alemana - Chile 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Perú G4 Villa Deportiva Regatas Grado IV" del 19 al 24 de Mayo, Lima - Perú 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Torneo Sudamericano 14 años, del 05 al 10 de Mayo en Guayaquil - Ecuador 2014 (RESULTADOS )(RESULTADOS ITF )
ITF Seniors World Team Championships Palm Beach Gardens & Boca Raton, del 21 al 26 de Abril, Florida - USA 2014 (FACT SHEET)
Torneo Sudamericano 16 años Junior Davis Cup / Junior Fed Cup, del 21 al 26 de Abril Santa Cruz - Bolivia 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS COSAT )(RESULTADOS ITF )
Circuito Junior ITF - COSAT "Pascuas Bowl Grado V-II" del 14 al 19 de Abril, Asunción - Paraguay 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Copa Fed Grupo II Zona Americas del 09 al 12 de Abril, Humacao - Puerto Rico 2014 (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF"Copa Vendimia", Grado V del 08 al 13 de Abril, Mendoza - Argentina 2013 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Copa Isla Margarita Grado IV" del 07 al 12 de Abril, Porlamar - Venezuela 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Copa Davis BNP Paribas Grupo II Zona Americas del 04 al 06 de Abril, Cochabamba - Bolivia 2014 (RESULTADOS )
Torneo Sudamericano Individual ITF Grado B1 del 01 al 06 de Abril, La Paz - Bolivia 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior COSAT "Copa Guayana Grado IV" del 31 de Marzo al 05 de Abril, Puerto Ordaz - Venezuela 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Senior ITF "Copa Santa Cruz Seniors", Grado IV del 26 al 29 de Marzo, Santa Cruz - Bolivia 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Gerdau Grado A-I" del 24 al 29 de Marzo, Porto Alegre - Brasil 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Banana Bowl Grado I-I" del 17 al 23 de Marzo, Itajaí, Sao José do Rio Preto, SP - Brasil 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
X Juegos Sudamericanos Santiago 2014, del 10 al 15 de Marzo, Santiago de Chile 2014 (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Asunción Bowl Grado I-I" del 10 al 15 de Marzo, Asunción - Paraguay 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Argentina Grado II-I" del 03 al 09 de Marzo, Córdoba - Argentina 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Milo Grado II-I" del 24 de Febrero al 01 de Marzo, Santiago - Chile 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Campeonato Sudamericano Senior por Equipos " Grado C-I" del 17 al 22 de Febrero, Punta del Este - Uruguay 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Cóndor de Plata Grado II-I" del 10 al 15 de Febrero, La Paz, Cochabamba - Bolivia 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Inka Bowl y Regatas Bowl Grado II-I" del 04 al 09 de Febrero, Lima, Chosica - Perú 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
COPA DAVIS BNP PARIBAS 2014, del 29 de Enero al 02 de Febrero, Trinidad, Beni - Bolivia (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Ecuador Grade 1 y Guayaquil Bowl Grado I-I" del 27 de Enero al 01 de Febrero, Guayaquil - Ecuador 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Barranquilla y Copa Indervalle Grado I-I" del 20 al 25 de Enero, Barranquilla, Cali - Colombia 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )
Circuito Junior ITF - COSAT "Copa Gatorade Grado I-I" del 13 al 19 de Enero, Caracas, Valencia - Venezuela 2014 (FACT SHEET) (RESULTADOS )

 

Quien esta conectado

Hay 152 invitados y ningún miembro en línea

Suscribirse a boletín

Tabla de puntajes

___________________________________

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

Importante
________________________________
CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2017

 - Calendario Oficial COSAT 2017

 - Calendario Oficial ITF 2017

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS
---------------------------------------------------
 - FBT Memoria 2015
 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…
---------------------------------------------------

 

PROCEDIMIENTO PARA CUPOS COSAT 2016

Silla de Ruedas - Capacidades Diferentes

___________________________________

 

El deporte adaptado a este colectivo va suponer romper barreras de la marginación y permitir integrar y normalizar a un grupo de personas que podrían perfectamente participar de una actividad prácticamente en igualdad de condiciones que las personas sin discapacidad. De esta forma, el tenis en silla de ruedas permite ser jugado por personas con o sin discapacidad, facilitando el componente socioafectivo que la práctica deportiva lleva impregnado y que tan necesario es para todas las personas.